ようこそ、鳥取西高公式Webページへ
 
 鳥取県立鳥取西高等学校
 

部活動年間活動計画

運動部・文化部 年間活動計画

運動部.pdf       文化部.pdf
 

運動部

陸上  新体操  硬式野球  軟式野球  バドミントン
ソフトテニス   バスケットボール    バレーボール  
卓球  柔道   剣道    弓道    山岳 
サッカー     ラグビー  なぎなた
テニス      応援団
 

文化部

放送  演劇  吹奏楽  管弦楽  合唱
美術  書道  人文科学 自然科学(生物・物理・情報・物作り・数学) 
部落解放研究       華道      茶道
家庭  英語  囲碁・将棋

 

部活動報告

大会結果
12345
2020/08/03

第12回全国高等学校情報処理選手権結果

| by 管理者
 7月29日(水)本校コンピュータ室にてオンライン参加で行われた大会の結果です。

情報処理部門 団体戦 準優勝(枡谷悠紀、縄田岳史、嘉本友翼、松山将才【3年】山根快生【2年】)
       個人戦 第3位 枡谷悠紀
       ビギナー戦 優勝 井口結仁【1年】

プログラミング部門 個人戦 第3位 縄田岳史
(個人戦のみ)   個人戦 第5位 井口結仁
10:52
2020/07/28

海の日イベント 海の環境調査

| by 管理者
 7月23日(木)(海の日)に海の環境調査を実施しました。参加したのは、本校人文科学部グローバル班5名、鳥取県の夢プロジェクトで採択になった環境啓発ミュージカル実行委員会の生徒5名、鳥取大学環境意識向上サークルe心の4名、本校教員3名です。高大交流も兼ねた環境調査活動で、海岸に打ち寄せられたゴミやプラスチックの調査などを行いました。まず、3チームに分かれて、SDGs14「海の豊かさを守ろう」に関する動画や資料(国連広報センター)について相互に学びました。次にチームごとにテーマを決めて、かろいち広場や賀露海岸でのフィールド調査を行い、プレゼンテーションにまとめて、チームごとに発表しました。ゴミ調査の結果、日本、中国、韓国、台湾からのゴミが認められたことや、MSCと呼ばれる「海のエコラベル」認証について、外国人や市場の担当者にもインタビューを行い、今後の取組への提言を行うなどの発表がありました。高校生と大学生が一緒に調査することによって、相互に普段とは違う視点が得られたこと、実際に海岸で調査することで初めて分かったこと、MSCをきっかけに海の環境を見直すことができたことなど、参加者から様々な感想がありました。


13:22
2020/06/25

第26回スーパーコンピューティングコンテスト本選出場

| by 管理者
 自然科学部【情報班】2年山根快生、木下龍一、1年井口結仁のチームTORIW2020が大阪大学、東京工業大学主催の第26回スーパーコンピューティングコンテスト予選を通過し本選出場を決めました。県内では2017年の米子高専以来の3年ぶり、西高としては初出場です。
 予選通過は全国で19チーム(西日本11、東日本8)、本選は大阪大学の並列コンピュータOCTOPUSのGPUノードを使用して、西日本は大阪大学、東日本は東京工業大学で8月17日~21日に開催される予定でしたがコロナの影響で今年度の本選は中止となりました。大変残念ではありますが次回に向けて頑張っていきます。
08:02
2020/06/09

令和2年度鳥取県自転車競技選手権大会

| by 管理者
令和2年度鳥取県自転車競技選手権大会 兼 鳥取県高等学校総合体育大会代替大会
令和2年6月7日(日)
倉吉自転車競技場
池田倫之(3年) 男子ケイリン 1位 12秒260
         男子スプリント 1位
         男子1kmタイムトライアル 1位 1分6秒229
今大会の最優秀選手として表彰されました。
07:13
2020/02/03

第5回中国地区高校放送コンテスト

| by 管理者
2月1日(土)2日(日)に米子市文化ホールで行われた大会の結果です。

・オーディオピクチャー部門 第3位入賞
・アナウンス部門 2名が決勝に残りました。
 優良賞 舩橋 成海(2年)
 優良賞 定久 絵美(1年)
17:30
2020/01/14

中国高等学校バスケットボール新人大会鳥取県予選会

| by 管理者
 1月11日(金)~13日(月)に米子市どらドラパーク米子市民体育館ほかで行われた大会の結果です。

中国高等学校バスケットボール新人大会鳥取県予選会
男子バスケットボール部 第3位

※中国新人大会(2月7日(金)~9日(日)広島県開催)に出場
09:53
2019/12/23

第51回鳥取県高校書道展

| by 管理者
 12月19日~22日にとりぎん文化会館で行われた書道展の結果です。

連盟賞 池内 早貴(2年) 
    ※令和2年近畿高文祭奈良大会へ出品
13:03
2019/12/20

全国高等学校ビブリオバトル2019鳥取県大会

| by 管理者
令和元年12月8日(日)、倉吉体育文化会館において、全国高等学校ビブリオバトル2019鳥取県大会が行われました。本校からは、2年生の小谷みのりさんと田中萌乃さんが出場し、小谷さんが見事に予選を通過し、決勝に進みました。
詳細は次のファイルをご覧ください。
ビブリオバトル鳥取県大会.pdf
12:11
2019/12/17

令和元年度鳥取県小中高生プログラミングコンテスト

| by 管理者
   12月14日に倉吉交流プラザで行われた2次審査・最終審査の結果です。
高校生・高専生(3年生以下)部門 知事賞【1位相当】 安藤 友香(2年)
1次審査を通過した5名が参加し、午前に2次審査、午後に最終審査が行われました。



15:26
2019/12/16

第17回高校生科学技術チャレンジ(JSEC)

| by 管理者
12月14日,15日に東京の日本科学未来館で行われた大会の結果です。

花王特別奨励賞(2年 松本 生成 久野 伊織 田中 宏紀 八田 響 山本 航暉)

全国から267校が参加、一次、二次審査を通過した32校が最終審査に臨みました。
14:27
12345