ようこそ、鳥取西高公式Webページへ
 
 鳥取県立鳥取西高等学校
 

部活動年間活動計画

運動部・文化部 年間活動計画
運動部.pdf
     文化部.pdf
 

運動部

陸上  新体操  硬式野球  軟式野球  バドミントン
ソフトテニス   バスケットボール    バレーボール  
卓球  柔道   剣道    弓道    山岳 
サッカー     ラグビー  なぎなた
テニス      応援団
 

文化部

放送  演劇  吹奏楽  管弦楽  合唱
美術  書道  人文科学 自然科学(生物・物理・情報・物作り・数学) 
部落解放研究       華道      茶道
家庭  英語  囲碁・将棋

 

部活動報告

大会結果
12345
2020/02/03

第5回中国地区高校放送コンテスト

| by 管理者
2月1日(土)2日(日)に米子市文化ホールで行われた大会の結果です。

・オーディオピクチャー部門 第3位入賞
・アナウンス部門 2名が決勝に残りました。
 優良賞 舩橋 成海(2年)
 優良賞 定久 絵美(1年)
17:30
2020/01/14

中国高等学校バスケットボール新人大会鳥取県予選会

| by 管理者
 1月11日(金)~13日(月)に米子市どらドラパーク米子市民体育館ほかで行われた大会の結果です。

中国高等学校バスケットボール新人大会鳥取県予選会
男子バスケットボール部 第3位

※中国新人大会(2月7日(金)~9日(日)広島県開催)に出場
09:53
2019/12/23

第51回鳥取県高校書道展

| by 管理者
 12月19日~22日にとりぎん文化会館で行われた書道展の結果です。

連盟賞 池内 早貴(2年) 
    ※令和2年近畿高文祭奈良大会へ出品
13:03
2019/12/20

全国高等学校ビブリオバトル2019鳥取県大会

| by 管理者
令和元年12月8日(日)、倉吉体育文化会館において、全国高等学校ビブリオバトル2019鳥取県大会が行われました。本校からは、2年生の小谷みのりさんと田中萌乃さんが出場し、小谷さんが見事に予選を通過し、決勝に進みました。
詳細は次のファイルをご覧ください。
ビブリオバトル鳥取県大会.pdf
12:11
2019/12/17

令和元年度鳥取県小中高生プログラミングコンテスト

| by 管理者
   12月14日に倉吉交流プラザで行われた2次審査・最終審査の結果です。
高校生・高専生(3年生以下)部門 知事賞【1位相当】 安藤 友香(2年)
1次審査を通過した5名が参加し、午前に2次審査、午後に最終審査が行われました。



15:26
2019/12/16

第17回高校生科学技術チャレンジ(JSEC)

| by 管理者
12月14日,15日に東京の日本科学未来館で行われた大会の結果です。

花王特別奨励賞(2年 松本 生成 久野 伊織 田中 宏紀 八田 響 山本 航暉)

全国から267校が参加、一次、二次審査を通過した32校が最終審査に臨みました。
14:27
2019/12/16

令和元年度(第25回)鳥取県高等学校なぎなた新人大会

| by 管理者
12月14日に鳥取市武道館で行われた大会の結果です。

団体戦 第1位
個人戦 第1位 河口 朋世(2年)
    第3位  伊達 彩夏(2年)

団体は2年連続、個人は3年連続で3月に伊丹市で開催される全国選抜大会に出場決定
13:28
2019/12/16

中国地区高等学校将棋選手権大会

| by 管理者
12月14日、15日に島根県民会館で行われた大会の結果です。

 男子個人戦 第4位 小畑悠太朗(1年)
13:27
2019/12/16

第67回鳥取県卓球選手権

| by 管理者
12月14日、15日に倉吉体育文化会館で行われた大会の結果です。

男子シングルス 第2位 鎌田 和希(1年)
女子ダブルス  第3位 竹内 萌々子(2年)野津 葵(1年)
13:26
2019/11/18

第61回中国高等学校駅伝競走大会

| by 管理者
 11月17日(日)、広島県三次市のみよし運動公園陸上競技場付設駅伝コースにおいて、男子第61回中国高等学校駅伝競走大会が開催されました。11月3日(日)に開催された県高校駅伝で6位入賞を果たした男子は、その時の記録を上回る目標を立てて臨みました。結果は記録更新とはいきませんでしたが、繰り上げ出発をすることなく一本の襷を7区間全員で繋げることができました。この大会をもって今シーズンの主要大会は終わり、冬季練習の期間に入ります。来季に向けてより一層努力してまいりますので、今後も陸上競技部の応援をよろしくお願いします。




14:19
12345