iframe

URLが登録されていません。

メニュー

学校紹介教育ビジョン(イメージ図)校長室の窓から学校行事学習活動進路部活動・生徒会ボランティア活動チャレンジグループ活動ステージグループ保護者の皆さまへ卒業生の皆さまへ中学生の皆さまへ地域の皆さまへ事務室よりフォトアルバム尚操会学校評価いじめ防止基本方針連絡・お知らせ

カウンタ

1716876

オンライン状況

オンラインユーザー14人
ログインユーザー0人

お知らせ

  

 

自転車競技部の紹介

H31(R01)③自転車競技部年間活動計画.pdf
・活動内容   平日2時間程度  ロード練習
        休日4~6時間  トラック練習 雨天時:室内
 
・戦績     国体、インターハイ、選抜大会出場
 
・部長から一言 高校から競技を始める人がほとんどです。練習はきついですが、やりがいのある部活動です。全国大会に出てみたい人、一緒にがんばりましょう。たくさんの部員を求めています!!
        
 

日誌

自転車競技 >> 記事詳細

2017/08/22

JOCジュニアオリンピックカップ 3種目優勝!!

| by 職員
JOCジュニアオリンピックカップ自転車競技大会
3種目優勝!!

 8月19・20日に静岡県伊豆市ベロドロームで開催されたJOCジュニアオリンピックカップ自転車競技大会で保田浩輔君が1kmタイムトライアルと男子スプリント2種目で優勝、長石悠里さんが女子スプリントで優勝しました。青木瑞樹君は3km個人追抜で4位、ケイリンでも6位入賞、中原航大君もスプリントで4位入賞、3年生全員が入賞しました。1年女子、宮本杏夏さん、福田夏生さんもU17女子ポイントレースで5位と6位と健闘しました。保田君は2種目優勝し最優秀選手に当たるJOCカップを獲得しました。

保田浩輔君がJOCカップを獲得しました。
保田浩輔 1kmタイムトライアル 優勝(1分4秒902 県高校新記録)
保田浩輔 1kmタイムトライアル 表彰式
保田浩輔 男子スプリント 決勝
保田浩輔 男子スプリント 表彰式
長石悠里 女子スプリント 決勝
長石悠里 女子スプリント 表彰式
青木瑞樹 3kmIP 4位入賞
(予選3位 3分31秒323は県高校新記録)
青木瑞樹 男子ケイリン 6位入賞
中原航大 男子スプリント 4位入賞
女子U17ポイントレース 5位宮本(手前)6位福田(奥)

JOCジュニアオリンピックカップ自転車競技大会
2017年8月19日(土)、20日(日)
大会成績

男子ジュニア
■ケイリン
6位 青木瑞樹
■3kmインディヴィデュアルパーシュート
4位 青木瑞樹 3分32秒223
■スクラッチ
決勝 15位 中原航大
■1kmタイムトライアル
1位 保田浩輔 1分4秒902
■スプリント
1位 保田浩輔
4位 中原航大

女子ジュニア
■500mタイムトライアル
決勝 5位 長石悠里 38秒581
■スプリント
決勝 1位 長石悠里

女子U17
■ポイントレース
5位 宮本杏夏 2点
6位 福田夏生
DNF 杉川愛希

----------------------------------------------------------

■男子ジュニアケイリン
第1回戦2組 1位 青木瑞樹(2回戦へ)
第2回戦2組 2位 青木瑞樹(決勝へ)
決勝 6位 青木瑞樹

■男子ジュニア3kmインディヴィデュアルパーシュート
予選 3位 青木瑞樹 3分31秒323(県高校新 3-4位決定戦へ)
3-4位決定戦 4位 青木瑞樹 3分32秒223

■男子ジュニアスクラッチ
予選1組 4位 中原航大(決勝へ)
予選2組 DNF 小谷倫太郎
決勝 15位 中原航大

■女子U17ポイントレース
決勝 5位 宮本杏夏 2点
   6位 福田夏生
   DNF 杉川愛希

■女子500mタイムトライアル
決勝 5位 長石悠里 38秒581

■女子スプリント
予選 1位 長石悠里 12秒598
1/2決勝 1位 長石悠里
決勝 1位 長石悠里

■男子1kmタイムトライアル
決勝 1位 保田浩輔 1分4秒902

■男子スプリント
予選 1位 保田浩輔 10秒861
   3位 中原航大 11秒103
1/4決勝 1組 1位 保田浩輔
      3組 1位 中原航大
1/2決勝 1組 1位 保田浩輔(1-2位決定戦へ)
      3組 2位 中原航大(3-4位決定戦へ)
1-2位決定戦 1位 保田浩輔
3-4位決定戦 2位 中原航大
1位 保田浩輔
4位 中原航大

----------------------------------------------------------


19:13 | 投票する | 投票数(27)