陸上部


部のモットー  「完全自立型人間の育成」  
部員数        42人(1年 15人,2年 11人,3年 10人,マネージャー6人)           
活動時間      平日2時間 休日3時間
顧問から一言  「自己管理のできる選手に!」 「受けて忘れず 与えて思わず」 

平成30年度の主な成績                      
■鳥取県選手権大会(5/12・13 コカ・コーラボトラーズジャパン陸上競技場)    
男子 3位 400m 50″90 山下嘉幾
 3位 八種競技 4167点 谷岡直輝
 4位 4×400mR 3′27″82 山下・大嶋・米田・河本
 5位 4×100mR 43″83 大嶋・山下・谷本・河本
女子 1位 100mH 14″63 岡﨑 汀
 2位 4×100mRA 49″73 井垣・有本・岡崎・土井
 2位 4×400mRA 4′12″96 瀬戸川・土井・山下・井垣
 3位 100mYH 15″39 西村 華乃
 3位 走高跳 1m50 山下 遥
 5位 400m 1′02″98 瀬戸川咲
 5位 三段跳 9m59 坂手歩実
 5位 ハンマー投 18m03 野﨑 祥花
 6位 100m  12″28(W) 有本吏里
 6位 走高跳 1m45 坂手歩実
 7位 400m 1′04″23 井垣広美
 8位 やり投 30m93 野﨑 祥花
    
■鳥取県高校総体(5/26~28 コカ・コーラボトラーズジャパン陸上競技場)    
男子 2位 八種競技 4363点 谷岡直輝
 3位 400m 50″82 山下嘉幾
 3位 4×100mR 42″42 河本・山下・大嶋・相生
 4位 4×400mR 3′27″16 山下・大嶋・米田・河本
 6位 110mH 16″26 谷岡直輝
 6位 ハンマー投 23m89 衣笠功一
 7位 400mH 1′01″09 米田恭平
 8位 800m 2′06″84 小林凌也
女子  総合2位   
 1位 100mH 14″75 岡﨑 汀
 1位 走幅跳 5m75 有本吏里
 1位 七種競技 4215点 岡﨑 汀
 2位 走高跳 1m55 山下 遥
 2位 走幅跳 5m51 岡﨑 汀
 3位 100mH 16″29 西村華乃
 3位 400mH 1′07″89 井垣広美
 3位 走高跳 1m45 坂手歩実
 3位 やり投 36m03 野﨑祥花
 3位 七種競技 3117点 坂手歩実
 3位 4×100mR 49″03 岡﨑・有本・瀬戸川・土井
 4位 4×400mR 4′10″05 井垣広・瀬戸川・有本・土井
 4位 七種競技 3019点 西村華乃
 5位 100m 12″55 有本吏里
 5位 200m 26″75 土井あかり
 5位 400m 1′01″13 井垣広美
 5位 5000mW 38′30″57 森山美結
 5位 三段跳 10m03 山下 遥
 5位 ハンマー投 23m22 野﨑祥花
 6位 400mH 1′13″20 山本明香里
 6位 三段跳 10m02 有本吏里
 8位 400mH 1′23″56 瀬戸川咲
 *6位までの入賞者は中国高校総体へ出場   
    
■中国高校総体(6/14~17 維新みらいふスタジアム)    
女子 1位 走幅跳 5m83■倉東記録 有本吏里
 3位 100mH 14″40 岡﨑 汀
 3位 走幅跳 5m76 岡﨑 汀
 *6位までの入賞者は全国高校総体へ出場   
    
■全国高校総体(8/2~6 三重交通G陸上競技場)    
女子 100mH 予選組3着 14″26 岡﨑 汀
 走幅跳 予選組27着 5m46 岡﨑 汀
 走幅跳 予選組16着 5m56 有本吏里
    
■中国五県対抗(8/18・19 浜山運動公園陸上競技場)    
女子 3位 走幅跳 5m71 有本吏里
 7位 100mH 14″56 岡﨑 汀
 8位 4×100mR 52″32 清水・有本・杉本・土井
    
■全国高校選抜(8/25・26 ヤンマーフィ―ルド長居陸上競技場)    
女子 2位 100mYH 14″90 有本吏里
    
■鳥取県新人大会(9/14~16 コカ・コーラボトラーズジャパン陸上競技場)    
男子 3位 800m 2′02″02 小林凌也
 3位 4×100mR 43″11 市村・河本・大嶋・相生
 3位 円盤投 25m84 広橋龍弥
 4位 400m 53″91 大嶋健太
 4位 1500m 4′14″34 石坂悠真
 4位 走高跳 1m75 衣笠功一
 5位 4×400mR 3′35″26 河本・米田・小林・大嶋
 6位 1500m 4′46″84 小林凌也
 7位 110mH 17″18 衣笠功一
 7位 400mH 1′01″85 米田恭平
女子  総合3位   
 1位 100mH 14″70 有本吏里
 1位 400mH 1′10″43 山本明香里
 1位 走高跳 1m45 山下 遥
 2位 走幅跳 5m67 有本吏里
 2位 三段跳 10m13 山下 遥
 3位 100mH 15″30 杉本鈴夏
 3位 4×100mR 49″30 清水・有本・杉本・土井
 4位 100m 12″51(W) 有本吏里
 4位 100mH 16″11 西村華乃
 4位 400mH 1′11″79 西村華乃
 4位 4×400mR 4′14″66 土井・西村・山本・杉本
 5位 走幅跳 5m09 杉本鈴夏
 6位 走幅跳 5m03 土井あかり
 7位 100m 12″87(W) 土井あかり
 7位 200m 26″79(W) 土井あかり
 7位 1500m 5′03″05 渡部日向
 7位 3000m 11′08″99 渡部日向
    
■国民体育大会(10/5~9 9.98スタジアム福井県)    
女子 予選組6着 100mH 14″18 岡﨑 汀
 10位 走幅跳 5m79 有本吏里
    
    
    
    
■中国新人大会(10/13・14コカ・コーラウエスト広島スタジアム)    
女子 1位 走幅跳 5m91★大会新記録  有本吏里
        ■倉東記録 
 6位 100mH 14″96 杉本鈴夏
    
■U20・U18日本選手権大会(10/19~21パロマ瑞穂スタジアム)    
女子 2位 走幅跳 5m84 有本吏里
 予選組5着 100mH 14″62 岡﨑 汀
    
■県民スポレク・会長杯(10/20~21コカ・コーラボトラーズジャパン陸上競技場)    
男子 2位 100m 10″99 相生敦海
 2位 110mH 16″77 衣笠功一
 2位 円盤投 24m58 広橋龍弥
 3位 400m 52″19 河本優太
 4位 走高跳 1m71 衣笠功一
 5位 400m 54″05 大嶋健太
 7位 200m 22″99 河本優太
女子 1位 100mH 14″88★大会新記録 杉本鈴夏
 1位 走高跳 1m49 山下 遥
 2位 100mH 15″67 西村華乃
 2位 400mH 1′10″75 山本明香里
 3位 200m 26″26 土井あかり
 4位 100m 12″64 土井あかり
 4位 走幅跳 4m87 山下 遥
 7位 100m 13″03 杉本鈴夏
 7位 200m 27″44 瀬戸川咲
 7位 400m 1′05″94 山本明香里
 8位 100m 13″15 清水美郷
    
■県高校駅伝(11/4)    
総合成績 男子 9位 02:32:43 
1区 石坂悠真 5位 00:32:28 
2区 清水慶次郎 6位 00:09:49 
3区 定常颯太 10位 00:32:48 
4区 小林凌也 10位 00:29:42 
5区 福庭尊龍 9位 00:10:18 
6区 荒川大樹 10位 00:18:48 
7区 平田勇斗 9位 00:18:36 
総合成績 女子 5位 01:26:45 
1区 渡部日向 7位 00:24:18 
2区 津村碧美 3位 00:15:21 
3区 保田夏凜 5位 00:12:04 
4区 門脇優夢 5位 00:13:21 
5区 前田佳穂 6位 00:21:41 
    
■中国高校駅伝(11/17)    
総合成績 女子 25位 01:26:35 
1区 渡部日向 24位 00:23:08 
2区 津村碧美 19位 00:15:46 
3区 保田夏凜 25位 00:12:04 
4区 門脇優夢 26位 00:13:20 
5区 前田佳穂 29位 00:22:17 
    
■2019日本室内陸上競技大阪大会(2/2・3大阪城ホール)    
女子 B決勝1位 U20・60mH 8″68■室内倉東記録 岡﨑 汀
  U18・60mYH 8″93■室内倉東記録 杉本鈴夏
 5位 走幅跳 5m61■室内倉東記録 有本吏里

 

2017/05/30

★陸上県高校総体・岡﨑汀3冠100mH大会新!★

Tweet ThisSend to Facebook | by endo-y

 ■鳥取県高校総体陸上競技対校選手権大会報告!
 
男子総合3位 女子総合2位 岡﨑汀3冠100mH大会新!

 5月27~9日にコカ・コーラウエストスポーツパークで行われました。女子に負けじと男子が奮起し、総合3位になりました。女子も高得点を出しましたが2位となり、総合優勝6連覇はなりませんでした。
6位までの入賞者(混成、競歩、女子新3種目は4位)は、インターハイ最終予選となる中国高校総体への出場権を獲得しました。応援ありがとうございました!

   
   田口くんの選手宣誓!       走高跳優勝の山下さんと3位の坂手さん    円盤投2位の米田くん!ハンマ-投は5位

  
  100mH大会新で優勝の岡さん。坂口さんは2位!      八種競技では荒石くんが2位と大健闘!
                                 衣笠くんが5位、谷岡くんが6位
  
     400mの早苗くんは自己新を更新!               表彰台独占の走幅跳。
                               1位岡さん、2位谷本さん、3位有本さん
  
 400mHは最終ハードルまで大接戦。惜しくも2位の石井くん       800m自己新の杉山くん!
        遠藤康平くんは5位
  
   走高跳優勝の遠藤くん。大西くんは自己新で2位!     ここまでチームを引っ張った部長の福木くんは
                              100m200mで自己新。200mでは決勝進出を果たす
  
  井垣さんは400mで5位。初挑戦の400mHで6位!            七種競技も表彰台独占!
                                 1位岡﨑さん、2位坂口さん、3位谷本さん

 ■その他の入賞者
 1位 田口光樹  やり投           2位 岩佐彩夏  やり投  
 3位 4×100mR             2位 
岩佐彩夏  砲丸投               
 4位 4×400mR
             2位 岩佐彩夏  円盤投 
 6位 衣笠功一  走高跳           
3位 井上佳奈  400m
 7位 山下嘉幾  200m          4位 山下 遥   三段跳  
 7位 相生敦海  100m          5i位 有本吏里  100m
 8位 大石直徹  400m          5位 谷本望実    三段跳 
 8位 谷岡直輝  110mH         6位 井上佳奈  200m
 8位 遠藤彦輝  走幅跳             7位 瀬戸川咲   200m
 
 

13:46 | いいね | 投票数(177)