陸上競技部


部のモットー  「完全自立型人間の育成」  
部員数      50人(1年 21人,2年 18人,3年 11人,マネージャー7人)           
活動時間      平日2時間 休日3時間 

   2002年よりインターハイ連続出場を継続!
    ★2010年より全国大会連続入賞継続!



令和2年度の主な成績

■わかとり夢の特別大会・県高校総体代替大会     
                                 (7/4・5 コカ・コーラボトラーズジャパン陸上競技場)     
男子 1位 棒高跳 4m60 衣笠瑛一 
 5位 110mH 16″48 枡本楓生 
 7位 200m 24m12 坂本晴紀 
 8位 4×100mR 44″95 河本・坂本・枡本・衣笠 
女子 1位 100m 11″83■県高校新 角 良子 
 1位 4×100mR 48″11 清水・土井・杉本・角 
 1位 砲丸投 8m23 山口春花 
 2位 100mH 14″84 杉本鈴夏 
 2位 400mH 1′09″85 山本明香理 
 2位 5000mW 31′01″63 門脇優夢 
 2位 走幅跳 5m28(W) 土井あかり 
 2位 三段跳 10m27 清水美郷 
 2位 やり投 42m11 田口あみか 
 3位 100mH 14″93 清水美郷 
 4位 走高跳 1m45 中村香子 
 4位 やり投 31m56 桑本茅奈 
 5位 400m 1′02″62 伊丹樹里 
 6位 800m 2′26″58 遠藤みわ 
 6位 100mH 17″86 中村香子 
 6位 4×400mR 4′15″05 山本・土井・清水・杉本 
 6位 円盤投 20m77 山口春花 
 7位 100m 12″84 土井あかり 
     
     
■鳥取県選手権大会(7/25・26 コカ・コーラボトラーズジャパン陸上競技場)     
男子 4位 110mH 16″09 杉山奏 
 6位 110mH 16″69 枡本楓生 
 6位 走幅跳 6m39 河本翔太 
 6位 110mH 17″22 坂本晴紀 
 7位 4×100mR 44″08 河本・坂本・枡本・杉山 
 8位 4×400mR 3′32″88 河本・枡本・坂本・衣笠 
女子 1位 100m 12″12 角 良子 
 1位 4×100mR 47″73■大会新倉東記録  清水・土井・杉本・角 
 1位 砲丸投 8m37 山口春花 
 2位 800m 2′22″03 山根みのり 
 2位 1500m 4′52″86 矢吹美宙 
 2位 100mH 14″93 杉本鈴夏 
 2位 400mH 1′09″43 杉本鈴夏 
 2位 三段跳 10m93 清水美郷 
 2位 やり投 40m69 田口あみか 
 3位 800m 2′23″14 矢吹美宙 
 3位 走高跳 1m45 中村香子 
 3位 走幅跳 5m24 土井あかり 
 3位 やり投 37m75 桑本茅奈 
 3位 円盤投 20m77 山口春花 
 4位 1500m 4′57″01 山根みのり 
 4位 4×400mR 4′12″37 伊丹・杉本・吉岡・土井 
 5位 100mH 18″10 中村香子 
 6位 走幅跳 4m99 杉本鈴夏 
 7位 100m 12″81 清水美郷 
     
     
■鳥取県新人大会(9/18~20 コカ・コーラボトラーズジャパン陸上競技場)     
男子 1位 棒高跳 4m60 衣笠瑛一 
 2位 5000mW 26′54″51 川北宇宙 
 3位 110mH 15″86 坂本晴紀 
 3位 円盤投 28m08 衣笠瑛一 
 4位 110mH 16″10 枡本楓生 
 4位 5000mW 30′46″29 川本翔太 
 5位 110mH 16″18 衣笠瑛一 
 5位 走高跳 1m70 矢木聖一朗 
 5位 走幅跳 6m19 河本翔太 
 6位 走幅跳 6m15 松本紡玖 
 7位 4×100mR 45″14 河本・坂本・松本・衣笠 
 8位 三段跳 11m77 矢木聖一朗 
     
女子 ■総合優勝    
 1位 100m 11″91*予11″84大会新 角 良子  
 1位 200m 24″60(W) 角 良子 
 1位 1500m 4′50″14 矢吹美宙 
 1位 やり投 43m83 田口あみか 
 2位 400m 1′01″10 伊丹樹里 
 2位 800m 2′20″59 山根みのり 
 2位 5000mW 35′33″26 渡部咲花 
 2位 4×100mR 48″76 河本・伊丹・加河・角 
 2位 やり投 35m83 桑本茅奈 
 3位 砲丸投 8m33 山口春花 
 3位 800m 2′22″61 遠藤みわ 
 3位 4×400mR 4′10″88 吉岡・伊丹・遠藤・中村 
 4位 3000m 10′49″10 矢吹美宙 
 4位 100mH 18″37 中村香子 
 4位 走高跳 1m40 中村香子 
 4位 円盤投 21m74 山口春花 
 5位 100m 12″90 加河鈴菜 
 6位 400m 1′03″56 吉岡佑菜 
 8位 走幅跳 4m65 加河鈴菜 
     
■中国新人陸上競技選手権大会(リモート大会)     
男子 2位 棒高跳 4m60 衣笠瑛一 
女子 ■総合8位・トラック5位    
 1位 100m 11″84 角 良子  
 1位 200m 24″60 角 良子 
 3位 やり投 43m83 田口あみか 
 5位 4×100mR 48″76 河本・伊丹・加河・角 
 8位 やり投 35m83 桑本茅奈 
     
■全国高等学校陸上競技選手権大会2020(インターハイ代替大会)     
                      (10/23~25広島エディオンスタジアム)     
男子  棒高跳 NM 衣笠瑛一 
女子 4位 100m 11″88 角 良子  
 予組6位 100mH 15″00 河本美祐 
  やり投 39m41 田口あみか 
     
■県高校駅伝(11/1  コカ・コーラボトラーズジャパン陸上競技場)     
総合成績 男子 10位 02:34:59.83  
1区 中本京吾 10位 00:35:50.60  
2区 岸原士竜 11位 00:11:09.43  
3区 政門元太 10位 00:11:30.34  
4区 河口翔輔 7位 00:27:54.86  
5区 川本翔太 9位 00:30:00.16  
6区 小浜湖太郎 11位 00:20:02.86  
7区 川北宇宙 10位 00:18:31.58  
     
総合成績 女子 4位 01:20:58.89  
1区 遠藤みわ 6位 00:23:33.11  
2区 山根みのり 3位 00:14:46.22  
3区 渡部咲花 5位 00:11:31.54  
4区 竹本ほのか 2位 00:11:25.44  
5区 渡部咲花 4位 00:19:42.56  
     
■中国高校駅伝(11/22  阿知須きらら浜駅伝コース)     
総合成績 女子 17位 01:17:59  
1区 山根みのり 17位 00:21:39  
2区 遠藤みわ 14位 00:14:45  
3区 矢吹美宙 10位 00:10:53  
4区 竹本ほのか 13位 00:11:24  
5区 矢吹美宙 21位 00:19:18  
 
■陸上競技部の過去の記事一覧
12345
2021/06/03

★陸上・県総体女子総合優勝!男子総合3位!★

Tweet ThisSend to Facebook | by 管理者1
■鳥取県高校総体報告!
■女子総合優勝! 男子総合3位!
■角 良子 女子100m高校山陰新V 200m大会新V
■衣笠 瑛一 男子棒高跳大会新V ■田口 あみか 女子やり投大会新V
■矢吹 美宙 800m・1500m・4×400mR優勝 3冠!

 6月1・2日にヤマタスポーツパーク陸上競技場で無観客で開催されました。大会前に部活中止期間がありましたが、各自が個人でしっかりと調整し、万全の状態で挑むことができました。女子は総合優勝、男子は総合3位と好結果で、弾みをつけて中国高校総体へ向かいます!

       
        角さんは100m200mで快走V!                衣笠くんは棒高跳大会新V!5mがみえてきた

         
       田口さんはやり投で大会新V!桑本さんが2位!      110mHでは坂本くんが優勝!
                                  桝本くん4位、杉山くん6位

         
         山口さんは円盤投、砲丸投で優勝!2冠      800mでは矢吹さん、遠藤さんがワンツー!

          
      河本さんは100mHで2位!中村さんが8位          女子4×400mR優勝!
                                メンバーは伊丹・河本・山根・矢吹

     
          応援ありがとうございました!次はインターハイ最終予選の中国高校総体です!

■その他の入賞者
 5000mW   川北 宇宙 2位         七種競技   中村 香子     1位
 走幅跳   松本 紡玖  4位         5000mW    渡部 咲花   2位                 
   棒高跳   阪本 晴也 5位          4×100mR   脇田・伊丹・加河・角  2位       
 円盤投   衣笠 瑛一   5位          七種競技    實繁 悠菜     2位
 4×100mR   河本・坂本・原田・杉山 6位             棒高跳    佐々木 愛      3位    
 200m   河本 翔太 7位           3000m   山根 みのり   4位       
 3000mSC 綱本 幸栄 7位          走幅跳      河本 美祐    4位 
                         ハンマー投    定常 和歌子   4位  
                                                                      走高跳    中村 香子    5位
                                                                      100m     脇田 千穂        6位
                         走高跳     谷本  華    6位
                         1500m   河田 理子     7位
                                                                      100mH        中村 香子        8位
                        
                                                                     
                           
15:42 | いいね | 投票数(31)
2021/05/13

★陸上・鳥取県選手権大会報告!★

Tweet ThisSend to Facebook | by 管理者1
 
■鳥取県陸上競技選手権大会報告
■角 良子 女子200m県高校新記録V
■矢吹 美宙 女子800m1500mV2冠!

5月8・9日ヤマタスポーツパーク陸上競技場で行われました。
角 良子さんが200mで鳥取県高校記録を更新して優勝し、
100mとの2冠を達成しました。やり投では田口 あみかさんが
大会記録にあと6cmにせまる好記録で優勝。矢吹さんは中長距離種目の
2冠を達成しました。次はいよいよ県高校総体です! 

    
   角さんは100m200mの2冠!200mは県高校新記録! 矢吹さんは800m1500mの2冠!山根さんは3000m優勝!
                                   遠藤さんも2種目で入賞!

    
    やり投優勝の田口さんは大会記録にあと6cm!   110mHでは坂本くん4位、杉山くん5位、枡本くん8位!

    
   川北くんは5000mWで自己記録を更新して2位!             定常さんは円盤投とハンマー投の2種目で5位!

   
         1年生の實繁さんはB100mHで2位!           1年生の福田くんはやり投に初出場!

  ■その他の入賞者
 棒高跳  衣笠 瑛一  1位            円盤投  山口 春花  2位
 棒高跳  阪本 晴也  6位            4×400mR 伊丹・矢吹・山口紗・中村 2位
 走高跳  矢木 聖一朗 7位            やり投  桑本 茅奈  3位
 4×100mR 河本・坂本・枡本・原田 7位        砲丸投  山口 春花   3位
 4×400mR 枡本・坂本・中本・河本 7位        走高跳  中村 香子     5位  
 三段跳  矢木 聖一朗 8位            100mH   中村 香子   6位
07:30 | いいね | 投票数(33)
2021/05/01

★陸上・織田記念国際陸上大会角良子GP女子100m8位入賞!★

Tweet ThisSend to Facebook | by 管理者1
■織田記念国際陸上競技大会報告
■角良子GP女子100m8位入賞!

4月29日にエディオンスタジアム広島で行われた第55回織田幹雄記念国際陸上競技大会の
GP女子100mにおいて、角 良子さんが8位入賞しました!日本トップレベルの
一般社会人や学生選手を相手に、高校生ながら決勝に進出する快挙です!


女子100m決勝レース!


織田幹雄さんを紹介するブースが設けられていました


17:32 | いいね | 投票数(41)
2021/04/26

★陸上・全山陰大会田口あみか女子やり投大会新V★

Tweet ThisSend to Facebook | by 管理者1
■全山陰陸上競技大会報告
■田口 あみか 女子やり投大会新V! 
山根 みのり・矢吹美宙 女子3000mワンツーフィニッシュ!

 4月24・25日(土・日)に松江市営陸上競技場でコロナウィルス感染防止対策を十分にとって開催されました。
 女子やり投げで田口あみかさんが大会新記録を更新して優勝しました。女子3000mでは山根みのりさんと
矢吹美宙さんが出雲陸上に続いてワンツーフィニッシュしました!


    
   女子やり投優勝の田口さんと3位の桑本さん         女子3000mでは山根さん、矢吹さん、
                                   遠藤さんの3名が入賞!

    
   河本くんは走幅跳で社会人選手に続いての2位!       衣笠くんも棒高跳で高校生最上位の2位!
       100mでは自己新更新!

    
   矢木くんは走高跳で自己タイ記録を跳んで7位!         伊丹さんは400mで6位!

    
    坂本くんは110mH決勝へ駒を進めた            1年生も試合へ出場!今後が楽しみ

 ■その他の入賞者
 4×100mR 山口・伊丹・脇田・河本 3位
 100mH  河本 美祐    4位
  円盤投    山口 春香    5位
 800m    竹本 ほのか   6位
 800m    河田 理子      8位
 走高跳     中村 香子        8位
06:42 | いいね | 投票数(44)
2021/03/19

★日本室内陸上・角 良子U20女子60m2位!!★

Tweet ThisSend to Facebook | by 管理者1
■2021日本室内陸上競技大阪大会報告!
■角 良子 U20女子60m 2位入賞!! 
 
3月17・18日に大阪城ホールで行われ、角 良子さんが好タイムで2位入賞しました。
優勝者がU20日本新を出すようなハイレベルなレースになりましたが、
しっかりと力を発揮することができました!!

徹底したコロナ感染予防対策の中、表彰式は自分で
メダルをかけるスタイルで行われました


大音響の中で開催されるので、選手たちのモチベーションは高まります


09:38 | いいね | 投票数(37)
2020/11/02

【駅伝】県高校総体報告

Tweet ThisSend to Facebook | by yamaーmo
■男子10位  ■女子4位(中国大会出場)

 11月1日 コカ・コーラボトラーズジャパンスポーツパークにて全国高校駅伝鳥取県予選会が開催されました。
  新型コロナウイルス感染拡大防止のため、トラック周回・無観客という厳しい条件下での競技となりました。
  男子は野球部員の力を借りて粘り強く記録を残しました。
  女子は上位を狙いながらの悔しい4位となったため、22日山口県で行われる中国大会での雪辱を誓います。



鎬を削る男子8㎞区間の選手


奮闘する野球部員


女子4区 区間2位の力走 竹本さん(中央)

21:08 | いいね | 投票数(21)
2020/10/27

校長室訪問♪陸上全国大会報告

Tweet ThisSend to Facebook | by 管理者1

全国高等学校陸上競技大会2020(インターハイ代替大会)に出場した4名の生徒が、
校長室へ訪問して報告を行いました。角 良子さんが女子100mで4位に入賞した時の様子や
各選手が大会を通して感じたことなどを伝えました。校長先生からは、顧問ミーティング(!?)
のようなお話をいただき、生徒たちは来季へ向けてのモチベーションをあげることができました!


校長先生から「この経験を活かして、来季も頑張ってください!」と激励

13:36 | いいね | 投票数(36)
2020/10/26

★陸上・全国大会2020角良子女子100m4位入賞!★

Tweet ThisSend to Facebook | by 管理者1
■全国高等学校陸上競技大会2020
■角良子 女子100m4位入賞!!


本年度中止となったインターハイの代替大会「全国高等学校陸上競技大会2020」が
広島県のエディオンスタジアムで行われ、角良子さんが女子100mで4位に入賞しました!
兼ねて行われたU20陸上大会では、OGの岡﨑汀さんが100mHで7位に入賞をしています。

厳しい参加基準を突破して出場した4名は全員2年生!



角選手は全国の舞台で自己の力をしっかりと発揮!



やり投に出場した田口選手に的確な指示を送る長谷先生


「#その想いと共に」開催に感謝感謝

07:35 | いいね | 投票数(85)
2020/09/23

★陸上・県新人大会 女子総合優勝!!★

Tweet ThisSend to Facebook | by 管理者1
            ■鳥取県陸上競技新人大会結果報告
                   ■女子総合優勝!トラック優勝!フィールド優勝!

               ■角 良子 女子100m大会新記録! 
               ■矢吹 美宙 女子1500m倉東新記録!

                   9月19~21日にコカ・コーラボトラーズジャパン陸上競技場で行われた県新人大会で、
             女子が昨年に続いて総合優勝しました!トラック総合、フィールド総合も制し、完全優勝でした。

   
         角さんは100m200mを制して2冠          矢吹さんは1500m優勝!3000mで4位!
  200mでは県記録を上回る好タイムだったが追風参考    終始先頭を引っ張る積極的なレースをみせた

         
    衣笠くんは棒高跳優勝!円盤投4位!       110mHでは坂本くん3位、枡本くん4位、       
      110mHでは自己新で5位!          衣笠くん5位!3人とも自己記録更新!

        
   400mでは伊丹さんが2位!吉岡さんが6位!          河本くんは走幅跳で5位!
         2人とも自己新記録!                 今後が楽しみ!

        
   女子1600mRは3位!アンカーまで先頭           佐々木さんは棒高跳びに初出場♪
     メンバーは吉岡・伊丹・遠藤・中村           来季へ向けて着々と力をつけはじめた!

  ■その他の入賞者
  5000mW 川北 宇宙     2位     やり投     田口 あみか  1位  
  5000mW 川本 翔太     4位     800m    山根 みのり  2位
  走高跳   八木 聖一郎     5位     4×100mR 河本・伊丹・加河・角3位
  4×100mR 河本・坂本・松本・衣笠7位     5000mW  渡部 咲花   2位
  三段跳   八木 聖一郎     8位     やり投     桑本 茅奈   2位
                          砲丸投     山口 春花   2位
                          800m    遠藤 みわ   3位
                          100mH   中村 香子   4位
                          走高跳     中村 香子   4位
                          円盤投     山口 春花   4位
                          100m    加河 鈴菜   5位
                          走幅跳     加河 鈴菜   8位

 
 
 

07:17 | いいね | 投票数(83)
2020/07/27

★陸上・県選手権大会女子リレー大会新記録!★

Tweet ThisSend to Facebook | by 管理者1
  ■鳥取県陸上競技選手権大会報告!
  ■女子4×100mR優勝!大会新記録!! 清水・土井・杉本・角

 7月25・26日にコカ・コーラボトラーズジャパン陸上競技場で行われました。一般、学生選手と戦える貴重な大会です。
 本大会8位入賞者と標準記録を突破している選手は、8月に行われる中国五県対抗選手権に出場します。来年度の日本選手権予選会です。

   
     リレーはタイムレース決勝で行われた            大会新記録47″73での優勝!

        
    清水さんは三段跳を自己新で2位!        男子110mHでは杉山くんが4位!枡本くんが6位!
    100mも向風の中で自己新7位!          坂本くんが7位!秋が楽しみになってきた

     
      土井さんは走幅跳で3位!              河本くんは走幅跳で自己新6位!

   
      杉本さんは100mH・400mHを2位!         女子1600mRは4位!雨の中のレース
         走幅跳は6位!                    メンバーは伊丹・杉本・吉岡・土井
   
 
 ■その他の入賞者
 4×100mR 7位 河本・坂本・枡本・杉山      100m   1位  角 良子
 4×400mR 8位 河本・枡本・坂本・衣笠        砲丸投   1位     山口 春香
                             800m  2位   山根 みのり
                            1500m    2位    矢吹  美宙
                                                                                  やり投       2位     田口 あみか    
                              800m   3位  矢吹  美宙
                            1500m   3位  山根 みのり  
                                                                                    走高跳    3位      中村 香子
                               やり投   3位  桑本 茅奈
                               円盤投   3位   山口 春香
                              1500m   4位    山根 みのり
                                                                         100mH   5位     中村 香子  
12:23 | いいね | 投票数(93)
12345