新着情報

 

日誌

湖東日誌
12345
2020/10/20new

東部駅伝 男女とも県大会へ!

| by itou
本日10月20日(火)にCCBJSP(布勢運動公園)で東部地区中学校駅伝大会が行われました。
 女子タイムトライアル
 8位 土谷 芽衣沙さん(1-2)8分15秒
 男子タイムトライアル 1年の部 
 17位 杉岡 流唯くん(1-4)7分46秒
 男子タイムトライアル2・3年の部
 5位 今﨑 大地くん(3-2) 10分36秒
女子の部 13位 ㊗県大会出場!!
 第1区 田川 雪菜さん(3年)3位(10’54”)
⇒第2区 市谷 天李さん(3年)7位(8’28”)
⇒第3区 香川 楓果さん(2年)8位(8’03”)
⇒第4区 西村 美桜さん(2年)9位(8’18”)
⇒第5区 前川 にこさん(2年)13位(12’58”)

男子の部  7位 ㊗県大会出場!!  
 第1区 小山 湊生くん(3年)14位(10’08”)
⇒第2区 大島 宗介くん(2年)11位(10’01”)
⇒第3区 岩本 大生くん(3年)10位(10’15”)
⇒第4区 大森 世梛くん(2年)7位(10’15”)
⇒第5区 森 悠輔くん(3年)7位(10’20”)
⇒第6区 高田 遥人くん(2年)7位(10’39”)

10:22 | 投票する | 投票数(1)
2020/10/19new

グリーンゾーン湖山地区・湖山西地区共催通学路清掃活動について

| by itou
グリーンゾーン湖山地区・湖山西地区共催通学路クリーンキャンペーンが10月17日(土)9:00~10:30に行われました。
 湖東中学校からは、部活動として野球部・男子バスケット・女子バドミントン部・ソフトボール・水泳部の部員が参加してくれました。雨のちらつく中、ごみを拾いながら校区を歩いて回り、最後は湖山小学校や湖山西小学校からスタートしたグリーンゾーン関係者の皆さんと湖山公園で記念撮影をして終わりました。
 ありがとうございました。


07:22 | 投票する | 投票数(0)
2020/10/02

秋季大会2日目

| by itou

東部総体結果【第2日目】
《サッカー》
対 桜ヶ丘中 3-3(PK4-1)で勝利、対 東中 0-1で惜敗
対 西中 2-0で勝利 第3位

《男子バレー》
対 南中 2-0で勝利、対 岩美中 0-2で敗退、対 北中 0-2で敗退
※第4位(スポレク出場)

《女子バレー》
対 岩美中 2-0で勝利、対 八頭中 2-0で勝利、《女子バレー》
対 気高中 0-2で敗退、第2位(スポレク出場)

《男子バスケット》
対 北中 67-54で勝利、対 南中 42-69で敗退、第2位(スポレク出場)

《女子バスケット》
対 附属中 38-51で敗退

《男子バドミントン》
シングルス 竹本 ベスト16 坂田 ベスト16 

《女子バドミントン》
シングルス 山下 ※3位=スポレク出場  、兼田 ベスト8、上垣・井田 ベスト16
ダブルス 岡本・角田ペア ベスト16

《剣道》
団体戦 男子 優勝!! 対附属2-0 対北中4-0 対南中2-0 対中ノ郷2-1
団体戦 女子 優勝!! 対北中4-0 対東中4-0
個人戦 男子 1位 長谷川祥 2位 長谷川泰
個人戦 女子 1位 小渕 2位 中瀬 3位 井上

《女子テニス》
個人戦 前田・坂本ペア ベスト16                                                     
《男子卓球》
1年の部 1位 加藤                                                          

《女子卓球》
個人戦 2年の部 3位  竹本、1年の部 3位 沢田 ベスト8 浜田・福田


18:09 | 投票する | 投票数(1)
2020/10/02

秋季大会1日目結果

| by itou

秋季大会結果【第1日目】①
《野球》
対 合同(北・岩美・若桜・河原) 0-7(5回コールド)で敗退

《サッカー》
対 附属中 3-1で勝利、対 気高・高草中 7-0で勝利

《女子バレー》
対 南中 2-1で勝利、対 岩美中 2-1で勝利
《男子バスケット》
対 湖南学園 115-6で勝利、対 青谷中 82-58で勝利
※ベスト8進出

《女子バスケット》
対 桜ヶ丘中 31-64で惜敗、対 東中 66-33で勝利

《男子バドミントン》
団体戦  対 桜ヶ丘中 0-3で敗退

《女子バドミントン》
団体戦  対 高草中 1-2で敗退

《男子テニス》
団体戦
対 北中 2-1で勝利、対 青谷中 2-1で勝利
決勝トーナメント
対 附属中 0-2で敗退、対 高草中 1-2で敗退
※第7位

《女子テニス》
団体戦
対 西中 2-1で勝利、対 東中 2-1で勝利
決勝トーナメント
対 中ノ郷中 2-1で勝、対 福部未来 0-2で敗退
対 江山学園 0-2で敗退
※第4位=県スポレク出場

《男子卓球》
団体戦
対 桜ヶ丘中 0-3で敗退、対 若桜学園 1-3で敗退
対 東中 1-3で敗退

《女子卓球》
団体戦
対 国府中 3-0で勝利、対 江山学園 3-0で勝利
対 桜ヶ丘中 3-0で勝利
決勝トーナメント
対 青谷中 3-1で勝利、対 八頭中 3-1で勝利
対 中ノ郷中 3-1で勝利
※優勝
                                                                       

《柔道》
団体戦 女子 第2位
個人戦 男子 1位 圓城寺 、1位 岸本
個人戦 女子 1位 石谷 2位 田中美 3位 椿 4位濵吉
初心者の部 男子 1位 田口 2位 田中
初心者の部 女子 1位 徳安 3位 田中陽 3位 濵田
                                                            

 


07:49 | 投票する | 投票数(1)
2020/09/03

1年4組授業公開より

| by itou
9月3日(木)2時間目:道徳
主題名:よりよい学校生活、集団生活の充実(内容項目Cー15)
資料名:体育祭ダイヤモンドランキング
本時の狙い「自分が学級や学校の一員であることに自覚を持ち、互いに尊重しあって、協力し合って集団を向上させていこうとする意欲を高める

 本日、1年4組教室にて担任の西垣 充子教諭による授業の様子を参観しました。学習内容が、今まさに取り組んでいる体育祭に向けて、クラスとして大切にしたいことは何か思いや考えを出し合い、クラスとして目標をまとめていくプロセスです!
 授業の様子はとてもいい雰囲気でした。話し合いでもお互い声を掛け合い、一人一人がしっかり考えていました。この姿勢が、お互いを尊重する心につながっていくように感じました。素敵な体育祭になることを願っています。きっとなると思いました。




14:50 | 投票する | 投票数(5)
2020/08/30

奉仕作業2020お礼

| by itou
8月30日(日)草刈・廃品回収・奉仕作業
 まず 6時より同窓会役員の方々や保護者有志の方によって草刈りが行われました。大変な作業を本当に精力的にしていただきました。とってもきれいになりました。

 廃品回収では、PTA役員の補助のおかげでスムーズに作業が進みました。さらに8時からの奉仕作業では、全校生徒と保護者と先生方がいい汗を流しました。保護者の参加は例年より多く、学校にたくさんお越し下さり、本当に有り難い限りです。

 酷暑の中、早朝よりお集まりいただき、多くの方々のご協力のおかげで湖東中学校がとってもきれいになりました。本当にありがとうございました

08:09 | 投票する | 投票数(2)
2020/07/27

2年生マナー講座の様子

| by itou

2年生マナー講座(第2学年学年通信より)
21(火)学年を半分に分け、多目的室でマナー講座を行いました。講師は、鳥取空港にお勤めのANAグランドスタッフの方にお世話になりましたお話の中で、「接遇」とは、思いかけず出会った方に対しておもてなしをすること。「マナー」とは、周囲の方への思いやりの気持ちを大切にし、自然な振る舞いで表現する方法。などなど、日本を代表する大企業だからこそ、こだわっている点を教わりました。また、礼の仕方や物の渡し方などについて手本を見させていただいた後、実演させてもらいました

講座終了後に生徒が記入した感想用紙の中に、心に響いた言葉が記入してあったのでいくつか紹介します。



「小さいことほど丁寧に 当たり前のことほど真剣に」
「見て感じよく 受けて心地よく」
「笑顔」「あいさつ」「身だしなみ」
「機転」「機敏」「気配り」
「すべての判断基準は相手にある」
          
自分をチェンジできるチャンスとしてとらえチャレンジできるきっかけになったと確信しています。



09:33 | 投票する | 投票数(4)
2020/07/26

東部総体6日目の結果

| by itou
東部地区総体 6日目7月26日(日)の結果
男子バスケットボール部
対 南中 63対52で勝利 
決勝 桜ケ丘中 49-54で惜敗 準優勝


12:01 | 投票する | 投票数(3)
2020/07/26

東部総体5日目の結果

| by itou
東部総体結果【第5日目】7月25日(土)
【バレーボール】
男子の部
対 岩美中 0-2で敗退


女子の部
対 岩美中 2-0で勝利

決勝戦 対 八頭中 2-1で勝利


※優勝!
【バスケットボール】
女子の部
対 中ノ郷中 50-57で敗退

男子の部
対 岩美中 55-38で勝利
対 高草中 63-30で勝利 準決勝へ

09:23 | 投票する | 投票数(4)
2020/07/26

東部総体4日目の結果

| by itou

東部総体結果【第4日目】7月24日(金)
【バレーボール】
女子の部
対 鹿野・附属 2-0で勝利
対 智頭 2-1で勝利


【バドミントン】
男子の部 団体戦
1回戦 対 高草中 1-2で敗退
女子の部 団体戦
1回戦 対 岩美中 0-3で敗退


09:21 | 投票する | 投票数(2)
12345

お知らせ

冬服移行期間13日(火)~26(月)
10月の予定

21日(水)⑥カット、部活なし
22日(木)防災出前授業(1・2年)、PTA執行委員会19:00
23日(金)鳥取市共通調査(全学年・5教科)、⑥避難訓練
24日(土)県スポレク(男子バスケ、男子バレー、女子バレー、女子テニス団体)
25日(日)県スポレク
(男子バスケ、女子バドミントン個人)
27日(火)冬服完全実施
28日(水)部活なし
30日(金)前日準備、部活なし
31日(土)文化祭(学年別開催)
11月の予定
 2日(月)振替休業日
 3日(火)㊗文化の日
 5日(木)校内模試①
 6日(金)3年校外学習
 9日(月)賀露地区民生児童委員研修会9:45
10日(火)耳鼻科検診13:15、湖東GZ情報交換会19:00
11日(水)県中駅伝(米子)
12日(木)歯科検診=2年・9組13:20、第2回学校運営委員会19:30
16日(月)3年進路懇談(3者)
17日(火)3年進路懇談(3者)
19日(木)KMG企画委員会
20日(金)眼科検診13:20
21日(土)部活動停止~
23日(月)勤労感謝の日

24日(火)学校衛生委員会
26日(木)参観日・PTA人権教育研修会
27日(金)定期テスト④(9教科)
30日(月)定期テスト④(9教科)


絵文字:お知らせ引き続き「3密」を避け、感染予防対策(毎朝の検温、手洗い・マスクの着用の徹底、教室の換気、職員による放課後の消毒作業など)を取ります。今後とも、マスクの着用は相手に対するマナーとして、自分を感染から守る意味でも必要と考えます。手洗いの励行、朝の検温・マスクの着用については、引き続きご家庭のご協力をお願い致します。ご理解とご協力をお願いいたします。

eラーニング&学習支援コンテンツ.pdf・・・家庭学習を工夫したい時など有効活用できるサイトです!!

 

新しい学習指導要領


 

フォトアルバムが表示されないときは…

「湖東フォトアルバム」が「Internet Explorer」で閲覧できない症状の対処方法   設定の仕方】  ※以下の操作で閲覧可能となります。
上部のバー「ツール」から「互換表示設定」を選択
→ 「追加するwebサイト」に「torikyo.ed.jp」と入力(自動で表示されると思います)
→ 「追加」ボタンを押す。