カウンタ

ようこそ鳥取湖陵高校へ930172

メニュー

校長室より学校紹介学校評価各科紹介進路指導学校活動行事予定部活紹介
活動報告陸上競技部バレーボール部バスケットボール部テニス部テニス部ソフトテニス部卓球部卓球部サッカー部硬式野球部硬式野球部弓道部弓道部ウェイトリフティング部ウェイトリフティング部ボート部ボート部バドミントン部バドミントン部山岳部フェンシング部フェンシング部自転車競技部自転車競技部吹奏楽部吹奏楽部部落解放研究部部落解放研究部美術部美術部ハンドメイド部ハンドメイド部茶道部茶道部華道部華道部吟詠剣詩舞部吟詠剣詩舞部放送部放送部写真部写真部科学技術研究部ボランティア部ボランティア部囲碁部囲碁部ダンス部
部活動年間計画いじめ防止基本方針環境への取組事務室より紹介新聞記事について同窓会より(卒業生の皆さんへ)中学生の皆さんへ保護者の皆さんへ在校生の皆さんへ

iPad活用日記

卓球部


 

日誌

卓球部の活動記録 >> 記事詳細

2013/03/04

平成24年度活動記録

| by 校内管理者
部員数
顧問2名
外部顧問(コーチ)1名
男子部員8名
女子部員0名




~24年度~

春季高等学校卓球選手権県大会
5/5(土)・6日(日)米子市民体育館
男子団体:鳥取湖陵1-3倉吉北
男子ダブルス:山下、中山(湖陵)0-3仲田、岩田(米西)
男子シングルス:山下(湖陵)0-3森井(米子北)
中山(湖陵)0-3生松(倉吉総産)
鳥取県高等学校総合体育大会卓球競技
6/2(土)~6/4(月)鳥取県民体育館
男子団体:鳥取湖陵0-3鳥取育英
男子ダブルス
岡島・松本(湖陵)0-3池口・森井(米子北)
畑村・菊池(湖陵)0-3天野・河本(倉総)
杉本・福田(湖陵)1-3唯 ・手島(米東)
山下・中山(湖陵)1-3堀場・谷本(鳥西)
男子シングルス
杉本(湖陵)3-0白鳥(倉総)1回戦勝利
杉本(湖陵)0-3山本(鳥西)2回戦敗退
山下(湖陵)1-3原田(米子高専)
岡島(湖陵)1-3中村(米東)
松本(湖陵)0-3西垣(鳥工)
中山(湖陵)0-3吉田(倉東)
鳥羽(湖陵)0-3朝倉(倉西)
福田(湖陵)0-3池口(米子北)
県高等学校卓球新人戦東部地区予選会
11/3(土)・4日鳥取市民体育館
男子団体:予選Aリーグ鳥取敬愛、鳥取東、八頭と対戦(0勝3敗 4位)
男子ダブルス:予選リーグ
畑村・鳥羽(湖陵)予選Bリーグ0勝3敗
決勝トーナメント
中山・松本(湖陵)3-1谷口・長治(鳥西)2回戦へ
中山・松本(湖陵)0-3多内・坂井(鳥取敬愛)
男子シングルス
予選1次トーナメント
畑村は予選リーグ2勝1敗で決勝トーナメントへ進出(新人戦本戦への出場権を得る)
決勝トーナメント
畑村(湖陵)0-3鎌田(岩美)
県高等学校卓球新人戦県大会
11/9(金)・10(土)琴浦町総合体育館
男子団体:鳥取湖陵1-3米子
男子ダブルス
中山・松本(湖陵)0-3朝倉・山本(鳥西)
男子シングルス
中山(湖陵)0-3山本(倉西)
松本(湖陵)0-3齋尾(倉東)
畑村(湖陵)3-2飯田(米東)2回戦へ
畑村(湖陵)1-3岩田(育英)




~24年度~

春季高等学校卓球選手権東部地区予選会
4/23(土)鳥取市民体育館 
女子ダブルス:川口、寺谷組が通過 
女子シングルス:寺谷が通過 
春季高等学校卓球選手権県大会
5/6(金)・7(土)鳥取産業体育館 
男子団体:鳥西、八頭、倉西と対戦 
(0勝3敗で予選リーグ敗退) 
女子団体:岩美、倉東と対戦 
(1勝1敗で7、8位決定戦へ進む) 
湖陵2-3鳥取育英 
中国高校選手権出場ならず 
男子ダブルス 
山本・杉本(湖陵)0-3天野・菊本(倉吉総産) 
女子ダブルス 
板倉・美作(湖陵)1-3上川・中口(倉西) 
川口・寺谷(湖陵)3-0門脇・山根(境) 
2回戦へ 
川口・寺谷(湖陵)0-3吉村・米(倉吉北) 
男子シングルス 
山本(湖陵)1-3鳥飼(倉吉北) 
山下(湖陵)1-3天野(倉吉総産) 
女子シングルス 
板倉(湖陵)3-0石井(鳥取育英)2回戦へ 
板倉(湖陵)0-3内藤(米東) 
美作(湖陵)1-3福井(米南) 
川口(湖陵)0-3濱川(倉西) 
寺谷(湖陵)0-3高岡(倉東) 

鳥取県高等学校総合体育大会卓球競技
5/28(金)~5/30(月)倉吉体育文化会館 
男子団体:湖陵1-3境総合 
女子団体:湖陵0-3米東 
男子ダブルス 
岡島・中山(湖陵)0-3大塚・安藤(米工) 
山下・杉本(湖陵)2-3吉田・早川(米東) 
女子ダブルス 
川口・寺谷(湖陵)0-3濱川・吉田(倉西) 
板倉・美作(湖陵)3-2石前・林(倉吉北) 
3回戦へ 
板倉・美作(湖陵)0-3今田・岡田(青谷) 
男子シングルス 
山本(湖陵)2-3白鳥(倉吉総産) 
岡島(湖陵)0-3石原(米東) 
中山(湖陵)1-3金田(米工) 
松本(湖陵)0-3青木(境総合) 
杉本(湖陵)0-3田中(倉吉農業) 
山下(湖陵)3-2由水(境)2回戦へ 
山下(湖陵)0-3別所(倉東) 
女子シングルス 
西川(湖陵)0-3山根(境) 
寺谷(湖陵)0-3浦上(米子北斗) 
美作(湖陵)1-3林(倉吉北) 
川口(湖陵)1-3福田(米西) 
板倉(湖陵)3-1森井(米南)3回戦へ 
板倉(湖陵)0-3今田(青谷) 

県高等学校卓球新人戦東部地区予選会
10/29(土)・30(日)国府町民体育館 
男子団体:予選リーグ鳥取敬愛、八頭と対戦 
(0勝2敗 3位) 
決勝3位リーグ岩美、鳥商と対戦 
(2勝0敗 1位)トータル7位 
男子ダブルス:予選リーグ 
福田・松本(湖陵)0-3森本・藤田(八頭) 
福田・松本(湖陵)0-3落合・松本(鳥東) 
決勝トーナメント 
山下・中山(湖陵)0-3西山・山本(鳥西) 
男子シングルス 
予選1次トーナメント 
松本(湖陵)0-3加賀田(鳥東) 
岡島(湖陵)1-3宇田川(鳥東) 
福田(湖陵)0-3堀場(鳥西) 
杉本(湖陵)3-0中尾(岩美) 
杉本(湖陵)1-3神谷(鳥工) 
杉本1勝1敗で2次トーナメントへ進出 
杉本(湖陵)3-2橋本(八頭) 
決勝トーナメントへ進出 
(新人戦大会本戦への出場権を得る) 
決勝トーナメント 
中山(湖陵)0-3横山(八頭) 
杉本(湖陵)0-3石谷(鳥東) 
山下(湖陵)3-0中島(八頭)2回戦へ 
山下(湖陵)0-3宮石(鳥西) 

県高等学校卓球新人戦県大会
11/11(金)・12(土)鳥取市民体育館 
男子団体:湖陵1-3倉吉総産 
男子ダブルス 
山下・中山(湖陵)0-3中村・西尾(米東) 
男子シングルス 
山下(湖陵)3-0青亀(倉吉総産) 
2回戦へ 
山下(湖陵)0-3宮石(鳥西) 
杉本(湖陵)0-3池口(米北) 
中山(湖陵)0-3伊澤(倉東) 


本年度を振り返って

技術指導については今年度も引き続き、外部指導者として瀧本弘氏に週1回(水曜日)来ていただき大変お世話になりました。

部員数が減少し、現在は男子6名で活動しています。来年度は男女とも部員数の増加に努力したいと思います。


18:06 | トラックバック(0) | 大会報告

緊急連絡掲示板

 
災害支援について
 

お知らせ


◎平成30年度教科書採択状況







ご質問は下記のメールアドレスまで!
koryou-h@mailk.torikyo.ed.jp

 「ふるさと納税」について

PDFファイルをご利用になるには、Adobe Readerが必要です。
お持ちでない方は下のアイコンからダウンロードしてご利用ください。


 

注意

 LINEアカウント乗っ取りによる「電子マネー購入詐欺事犯」に関する注意喚起の文書が県警察本部より届いています。十分に気をつけてください。