カウンタ

ようこそ鳥取湖陵高校へ944860

メニュー

校長室より学校紹介学校評価各科紹介進路指導学校活動行事予定部活紹介
活動報告陸上競技部バレーボール部バスケットボール部テニス部テニス部ソフトテニス部卓球部卓球部サッカー部硬式野球部硬式野球部弓道部弓道部ウェイトリフティング部ウェイトリフティング部ボート部ボート部バドミントン部バドミントン部山岳部フェンシング部フェンシング部自転車競技部自転車競技部吹奏楽部吹奏楽部部落解放研究部部落解放研究部美術部美術部ハンドメイド部ハンドメイド部茶道部茶道部華道部華道部吟詠剣詩舞部吟詠剣詩舞部放送部放送部写真部写真部科学技術研究部ボランティア部ボランティア部囲碁部囲碁部ダンス部
部活動年間計画いじめ防止基本方針環境への取組事務室より紹介新聞記事同窓会より(卒業生の皆さんへ)中学生の皆さんへ保護者の皆さんへ在校生の皆さんへ

iPad活用日記

卓球部


 

日誌

卓球部の活動記録
2018/11/14

【報告】鳥取県高等学校卓球新人戦大会(卓球部)

| by 卓球

  2018年11月11日(土)~12日(日)琴浦町総合体育館において、鳥取県高等学校卓球新人戦大会が開催されました。本校からは、シングルスへ男子1人、女子3人のあわせて4人が出場しました。結果は以下の通りです。


  【男子】 1回戦敗退
    

 【女子】 1回戦3人ともに勝ち2回戦へ進出。
                   2回戦で2人が敗退、1人が勝ち3回戦へ
                   3回戦も勝ち準決勝へ進出するも敗退(県ベスト8)。
       
 

  試合が学校行事(湖陵フェスタ)と重なり、過密なスケジュールの中での試合出場となり、少し残念な結果に終わってしまいました。来シーズンに向けて、練習を続けていきます。


12:03 | トラックバック(0)
2018/10/29

【報告】東部地区卓球新人戦(卓球部)

| by 卓球

  10月21日(日曜日)鳥取市国府町体育館にて、鳥取県高等学校卓球新人戦大会・東部地区予選会が開催されました。
本校からは、男女シングルスに出場しました。結果は、以下の通りです。

<決勝トーナメント出場者>
 女子:3人(ベスト8:1人、ベスト32:2人)
 男子:初戦敗退

 
  決勝トーナメント出場者は、11月11日(日曜日)琴浦町にて開催される鳥取県高等学校卓球新人戦大会へ出場します。


     
             女子シングルス(試合の様子)

    
男子シングルス(応援)       ミーティング


16:24 | トラックバック(0)
2018/09/10

2018彩る感動 東海総体(インターハイ)結果報告(卓球部)

| by 卓球

 第87回全国高校総体卓球選手権大会(インターハイ卓球の部)出場!

 2018年8月5日(日)~8月7日(火)、愛知県豊田市「スカイホール豊田」において、第87回全国高校総体卓球選手権大会(インターハイ卓球の部)が開催されました。6月の鳥取県総体女子シングルス準優勝の奥村光さんが出場しました。結果は以下の通りです。


  <1回戦>  奥村光(鳥取湖陵高校)0-3江上明里(熊本県開新高校)


 当日練習では、鳥取県総体女子シングルス優勝の倉吉東高校の選手と練習するなどし調子は良さそうでしたが、1回戦から全国ランキングに入っている選手にあたり、善戦むなしく負けてしまいました。今回の経験を生かし、来年もインターハイに出場したいと思います。これからも応援よろしくお願いします。

   
     【試合会場】        【会場練習】        【試合会場前にて】


14:13 | トラックバック(0)
2018/06/25

中国大会出場!結果報告(卓球部)

| by 卓球

  第65回 中国高等学校卓球選手権大会 出場!

  女子団体戦 1回戦突破 → 2回戦敗退で残念
  女子個人戦シングルス 初戦で残念              


  6月22~24日、山口県周南市において「第65回中国高等学校卓球選手権大会」が開催されました。本校からは、鳥取県春季高等学校卓球選手権大会(5月5~6日、米子市民体育館)において上位入賞した女子団体戦、女子個人戦シングルス(2人)へ出場しました。結果は、以下の通りです。


<女子団体戦>
1回戦 鳥取湖陵高校(鳥取県)3-1岡山操山高校(岡山県)
2回戦 鳥取湖陵高校(鳥取県)1-3近大福山高校(広島県)


<女子個人戦シングルス>
1~2回戦 2人ともに初戦敗退


           

      【団体戦 選手たち】   【団体戦 シングルス】   【個人戦 シングルス】 

  3年生部員は、今大会をもって引退となりました。
  今後は、1~2年生が中心となり、次の大会に向けて練習を積み重ねていきます。
  


14:59 | トラックバック(0)
2018/06/07

県高校総体結果 個人シングルスでインターハイへ!(卓球部)

| by 卓球

 第53回 鳥取県高等学校総合体育大会 卓球競技の部

 
  女子団体戦 第3位
  女子個人戦シングルス 準優勝


 鳥取県高等学校総合体育大会卓球競技の部(6月2~4日、鳥取県民体育館)が開催されました。女子団体戦は、2年ぶりとなる第3位。個人戦女子シングルは、本校初となる準優勝になりました。この結果、準優勝した個人女子シングルスは、8月3日~8日、愛知県豊田市で開催される第65回全国高等学校総合体育大会「2018彩る感動 東海総体(インターハイ)」へ出場します。

   
             【 団体戦 準決勝(鳥取湖陵高校 対 鳥取商業高校)】
 
      【 団体戦 準決勝(ダブルス)】

  
        【 個人戦 女子シングルス 決勝 】
16:07 | トラックバック(0)
2018/05/25

女子団体戦 準優勝!(卓球部)

| by 卓球


平成30年度鳥取県春季高等学校卓球選手権大会

女子団体戦 県準優勝!
女子個人戦シングルス(ベスト8:1人、ベスト16:1人)


 鳥取県春季高等学校卓球選手権大会(5月5~6日、米子市民体育館)女子団体戦において、本校女子卓球部が準優勝しました。また、個人戦女子シングルにおいては、ベスト16に1人、ベスト8に1人が入りました。この結果により、女子団体、女子個人シングルス(2人)は、6月22~24日、山口県周南市で開催される「第65回中国高等学校卓球選手権大会」に出場します。

 
団体戦決勝(鳥取湖陵高校 対 鳥取敬愛高校)


団体戦決勝(シングルス)


団体戦決勝(ダブルス)


10:07 | トラックバック(0)
2016/11/25

平成28年度鳥取県高等学校卓球新人戦大会

| by 卓球

  平成28年度鳥取県高等学校卓球新人戦大会 

                    11月11日(金)12(土)米子市民体育館

                                                                                                    

  団体戦の女子では予選リーグを1位通過し、準決勝まで進みました。惜しくも鳥取西高にセットカウント2対3で負けましたが、高校総体に続き、3位に入ることが出来ました。

  また、女子シングルスでも仲野さんが、準決勝まで勝ち進みました。優勝した鳥取敬愛高の網師さんに惜しくも負けましたが、3位に入ることができました。ありがとうございました。

   団体戦  女子 予選リーグ 1回戦  鳥取湖陵高 3-2 米子南高

                           2回戦  鳥取湖陵高 3-2 鳥取商業

                              3回戦  鳥取湖陵高 3-2 米子高校

                                             準決勝 鳥取湖陵高 2-3 鳥取西高

 シングルス

                  女子 トーナメント

                                        準決勝  仲野 0-3 網師(鳥取敬愛)    



16:30 | トラックバック(0) | 大会報告
2016/02/24

平成27年度活動記録

| by 卓球

 


平成27年度活動記録

  高校総体後3年生が引退をし、現在は2年生男子2名、女子2名。1年生男子3名、女子4名の合計11名で活動しています。放課後の部活に常時参加する部員数は少ないですが、みんなが仲良く活動しています。

 外部の指導者に毎週水曜日に来ていただいて、技術面のアップを目指しています。昨年度は選手数が少ないため女子団体戦への出場ができませんでしたが、1年生の入部により春季高等学校卓球選手権と高校総体には男女とも出場ができました。

  また、県の新人戦大会では1年生女子がシングルス1回戦を突破できました。日頃の練習に力を入れ、試合での勝利を目指していきます。

  大会記録

鳥取県春季高等学校卓球選手権大会(5月2日(土)、3(日)米子産業体育)

   男子団体:鳥取湖陵0-3倉吉西高                     女子団体:鳥取湖陵0-3米子西高               

    男子ダブルス:北村・有田(鳥取湖陵)0-3岩佐・寺本(米子)      女子ダブルス:高橋・澤口(鳥取湖陵)3-2井上・阿部野(米子南)
                                                              2回戦へ                 
    男子シングルス:中村(鳥取湖陵)3-2秋本(米子工)2回戦へ                            高橋・澤口(鳥取湖陵)0-3林・川西(倉吉北)
                 
         北村(鳥取湖陵)0-3景山(米子東)                    女子シングルス:高橋(鳥取湖陵)0-3加藤優(米子)

                              中村(鳥取湖陵)0-3貝谷(米子東)    

鳥取県高等学校総合体育大会卓球競技(5月30日(土)、6月1日(日)鳥取産業体育

    男子団体:鳥取湖陵1-3米子西                                                       女子団体:鳥取湖陵0-3倉吉北

    男子ダブルス:中村・小谷(鳥取湖陵)0-3三宅・寺西(鳥取東)         女子ダブルス: 田中・古田(鳥取湖陵)0-3酒本・有福(倉総産)
                         北村・恩田(鳥取湖陵)0-3岩佐・寺本(米子)
                                   坂根・池本(鳥取湖陵)0-3山田・足立(倉吉東)

    男子シングルス:恩田(鳥取湖陵)0-3森本(米子松陰)                                            高橋・澤口(鳥取湖陵)0-3増田・牧田(日野)

                             小谷(鳥取湖陵)3-1田中(倉総産)2回戦へ           女子シングルス:高橋(鳥取湖陵)0-3橿田(米子東)

                             中村(鳥取湖陵)3-0井田(米子東)2回戦へ                                     坂根(鳥取湖陵)0-3加藤愛(米子)

                             北村(鳥取湖陵)0-3三宅(鳥取東)                                                  古田(鳥取湖陵)0-3井上(倉吉北)

                             有田(鳥取湖陵)0-3岸田(鳥取工)                                                  池本(鳥取湖陵)1-3古澤(日野)

                   小谷(鳥取湖陵)0-3吉田(倉総産)                        田中(鳥取湖陵)0-3名子平(倉吉西)

                             中村(鳥取湖陵)0-3大口(米子高専)                                               澤口(鳥取湖陵)0-3酒本(倉総産)                                                                 

                                                     
                                          春季大会                                                                                                      高校総体        

鳥取県高等学校卓球新人戦東部地区予選会(10月30日(金)鳥取産業体育)
   男子ダブルス                                                                                       女子ダブルス
    決勝トーナメント                                                                                      予選リーグ     
             恩田・横山
(鳥取湖陵)0-3清水・杉光(鳥取敬愛
)                                     池本・坂根(鳥取湖陵)予選Eリーグ1勝1敗             
   男子シングルス                                                                                        決勝トーナメント

     予選リーグ                                                                                                      池本・坂根(鳥取湖陵)0-3吉田・山本(鳥東)

             有田(鳥取湖陵)予選Aリーグ1勝1敗                                          女子シングルス

             横山(鳥取湖陵)予選Cリーグ0勝2敗                                               決勝トーナメント

             北村(鳥取湖陵)予選Dリーグ0勝2敗                                                       坂根(鳥取湖陵)0-3中(鳥東)
    決勝トーナメント                                                                                              
池本(鳥取湖陵)3-1出田(青谷)3回戦へ
       小谷
(鳥取湖陵)  0-3吉岡(鳥取敬愛
)                                                    池本(鳥取湖陵)0-3澤田(鳥取敬愛)

              恩田(鳥取湖陵)2-3安藤(鳥商)  

鳥取県高等学校卓球新人戦大会(11月13日(金)、14(土)琴浦町総合体育館)

    男子ダブルス:恩田・横山(鳥取湖陵)0-3岩間・福光(倉吉東)            女子ダブルス:池本・坂根(鳥取湖陵)0-3穐山・足羽(境総合)

   男子シングルス:小谷(鳥取湖陵)0-3新田(倉総産)                           女子シングルス:池本(鳥取湖陵)0-3小椋(米子工)

                             恩田(鳥取湖陵)0-3岩田(米子工)                                                    坂根(鳥取湖陵)3-1足羽(境総合)2回戦へ

                                                                                                                                        坂根(鳥取湖陵)0-3川西(倉吉北)

            

                  

     


 


10:38 | トラックバック(0) | 活動の様子
2014/03/03

平成25年度活動記録

| by 校内管理者

3年生引退後の現在は2年生4名、1年生1名の合計5名で活動しています。すべて男子部員です。部員数が少ないですが、みんなが仲良く、卓球を楽しみながら活動しています。

 外部指導コーチに毎週水曜日に来ていただいて、技術面のアップを目指しています。なかなか学校対抗戦での1勝ができませんでしたが、先日の新人大会東部地区予選会で岩美高校に念願の初勝利を勝ち取りました。

 また、新人大会県大会では1年生がシングルス1回戦を突破できました。まだまだ安定した実力はありませんが、粘り強い試合運びでさらなる勝利を目指しています。

 

 

 大会記録

鳥取県春季高等学校卓球選手権大会 5月11日(土)12(日)倉吉体育文化会館

 男子団体:鳥取湖陵0-3倉吉総産

 男子ダブルス:
     中山・松本(鳥取湖陵)0-3森本・三井(米子松陰)

                  野田・中村(鳥取湖陵)1-3出井・伊藤(米子高専)

    男子シングルス:
     野田(鳥取湖陵)0-3山崎(米子高専)

                  中山(鳥取湖陵)0-3押田(米工)

                  畑村(鳥取湖陵)2-3常田(倉総産)

 

鳥取県高等学校総合体育大会卓球競技 6月1日(土)2日(日)米子市民体育館

 男子団体:
         鳥取湖陵1-3境

 男子ダブルス:
         中山・松本(鳥取湖陵)0-3内藤・音田(倉吉西)
        
畑村・鳥羽(鳥取湖陵)0-3内藤・白川(米子南)

                  野田・中村(鳥取湖陵)1-3朝倉・山本(倉吉西)

    男子シングルス:
         中山(鳥取湖陵)0-3森本(米子松陰)

                  松本(鳥取湖陵)0-3竹村(米子西)

                  畑村(鳥取湖陵)0-3高岡(倉吉東)

                  鳥羽(鳥取湖陵)0-3米田(米子南)

                  岸本(鳥取湖陵)0-3中尾(米子高専)

                  中村(鳥取湖陵)0-3河本(米子高専)

                  野田(鳥取湖陵)0-3美柑(米子東)

 

鳥取県高等学校卓球新人選大会 11月2日(土)3(日)鳥取産業体育館

 男子団体:
         予選Aリーグ 鳥取敬愛、鳥取西、八頭と対戦0勝3敗

                  順位決定リーグ 八頭、鳥工、岩美と対戦1勝2敗(岩美に3-0)

    男子ダブルス決勝トーナメント

            畑村・鳥羽(鳥取湖陵)0-3中村・田中(鳥取敬愛)

    男子シングルス決勝トーナメント

                  畑村(鳥取湖陵)0-3蒲池(鳥取東)
         
中村(鳥取湖陵)2-3三宅(鳥取東)

鳥取県高等学校卓球新人選大会 11月9日(土)10(日)鳥取県民体育館

 男子団体:
         鳥取湖陵2-3鳥取育英

    男子ダブルス:
         畑村・鳥羽
(鳥取湖陵)0-3佐伯・高岡(倉吉東)

    男子シングルス:
         畑村(鳥取湖陵)0-3藤井(米子東)

                  中村(鳥取湖陵)3-1秀島(境総合)2回戦へ

                  中村(鳥取湖陵)0-3松谷(米子東)


18:07 | トラックバック(0) | 大会報告
2013/03/04

平成24年度活動記録

| by 校内管理者
部員数
顧問2名
外部顧問(コーチ)1名
男子部員8名
女子部員0名




~24年度~

春季高等学校卓球選手権県大会
5/5(土)・6日(日)米子市民体育館
男子団体:鳥取湖陵1-3倉吉北
男子ダブルス:山下、中山(湖陵)0-3仲田、岩田(米西)
男子シングルス:山下(湖陵)0-3森井(米子北)
中山(湖陵)0-3生松(倉吉総産)
鳥取県高等学校総合体育大会卓球競技
6/2(土)~6/4(月)鳥取県民体育館
男子団体:鳥取湖陵0-3鳥取育英
男子ダブルス
岡島・松本(湖陵)0-3池口・森井(米子北)
畑村・菊池(湖陵)0-3天野・河本(倉総)
杉本・福田(湖陵)1-3唯 ・手島(米東)
山下・中山(湖陵)1-3堀場・谷本(鳥西)
男子シングルス
杉本(湖陵)3-0白鳥(倉総)1回戦勝利
杉本(湖陵)0-3山本(鳥西)2回戦敗退
山下(湖陵)1-3原田(米子高専)
岡島(湖陵)1-3中村(米東)
松本(湖陵)0-3西垣(鳥工)
中山(湖陵)0-3吉田(倉東)
鳥羽(湖陵)0-3朝倉(倉西)
福田(湖陵)0-3池口(米子北)
県高等学校卓球新人戦東部地区予選会
11/3(土)・4日鳥取市民体育館
男子団体:予選Aリーグ鳥取敬愛、鳥取東、八頭と対戦(0勝3敗 4位)
男子ダブルス:予選リーグ
畑村・鳥羽(湖陵)予選Bリーグ0勝3敗
決勝トーナメント
中山・松本(湖陵)3-1谷口・長治(鳥西)2回戦へ
中山・松本(湖陵)0-3多内・坂井(鳥取敬愛)
男子シングルス
予選1次トーナメント
畑村は予選リーグ2勝1敗で決勝トーナメントへ進出(新人戦本戦への出場権を得る)
決勝トーナメント
畑村(湖陵)0-3鎌田(岩美)
県高等学校卓球新人戦県大会
11/9(金)・10(土)琴浦町総合体育館
男子団体:鳥取湖陵1-3米子
男子ダブルス
中山・松本(湖陵)0-3朝倉・山本(鳥西)
男子シングルス
中山(湖陵)0-3山本(倉西)
松本(湖陵)0-3齋尾(倉東)
畑村(湖陵)3-2飯田(米東)2回戦へ
畑村(湖陵)1-3岩田(育英)




~24年度~

春季高等学校卓球選手権東部地区予選会
4/23(土)鳥取市民体育館 
女子ダブルス:川口、寺谷組が通過 
女子シングルス:寺谷が通過 
春季高等学校卓球選手権県大会
5/6(金)・7(土)鳥取産業体育館 
男子団体:鳥西、八頭、倉西と対戦 
(0勝3敗で予選リーグ敗退) 
女子団体:岩美、倉東と対戦 
(1勝1敗で7、8位決定戦へ進む) 
湖陵2-3鳥取育英 
中国高校選手権出場ならず 
男子ダブルス 
山本・杉本(湖陵)0-3天野・菊本(倉吉総産) 
女子ダブルス 
板倉・美作(湖陵)1-3上川・中口(倉西) 
川口・寺谷(湖陵)3-0門脇・山根(境) 
2回戦へ 
川口・寺谷(湖陵)0-3吉村・米(倉吉北) 
男子シングルス 
山本(湖陵)1-3鳥飼(倉吉北) 
山下(湖陵)1-3天野(倉吉総産) 
女子シングルス 
板倉(湖陵)3-0石井(鳥取育英)2回戦へ 
板倉(湖陵)0-3内藤(米東) 
美作(湖陵)1-3福井(米南) 
川口(湖陵)0-3濱川(倉西) 
寺谷(湖陵)0-3高岡(倉東) 

鳥取県高等学校総合体育大会卓球競技
5/28(金)~5/30(月)倉吉体育文化会館 
男子団体:湖陵1-3境総合 
女子団体:湖陵0-3米東 
男子ダブルス 
岡島・中山(湖陵)0-3大塚・安藤(米工) 
山下・杉本(湖陵)2-3吉田・早川(米東) 
女子ダブルス 
川口・寺谷(湖陵)0-3濱川・吉田(倉西) 
板倉・美作(湖陵)3-2石前・林(倉吉北) 
3回戦へ 
板倉・美作(湖陵)0-3今田・岡田(青谷) 
男子シングルス 
山本(湖陵)2-3白鳥(倉吉総産) 
岡島(湖陵)0-3石原(米東) 
中山(湖陵)1-3金田(米工) 
松本(湖陵)0-3青木(境総合) 
杉本(湖陵)0-3田中(倉吉農業) 
山下(湖陵)3-2由水(境)2回戦へ 
山下(湖陵)0-3別所(倉東) 
女子シングルス 
西川(湖陵)0-3山根(境) 
寺谷(湖陵)0-3浦上(米子北斗) 
美作(湖陵)1-3林(倉吉北) 
川口(湖陵)1-3福田(米西) 
板倉(湖陵)3-1森井(米南)3回戦へ 
板倉(湖陵)0-3今田(青谷) 

県高等学校卓球新人戦東部地区予選会
10/29(土)・30(日)国府町民体育館 
男子団体:予選リーグ鳥取敬愛、八頭と対戦 
(0勝2敗 3位) 
決勝3位リーグ岩美、鳥商と対戦 
(2勝0敗 1位)トータル7位 
男子ダブルス:予選リーグ 
福田・松本(湖陵)0-3森本・藤田(八頭) 
福田・松本(湖陵)0-3落合・松本(鳥東) 
決勝トーナメント 
山下・中山(湖陵)0-3西山・山本(鳥西) 
男子シングルス 
予選1次トーナメント 
松本(湖陵)0-3加賀田(鳥東) 
岡島(湖陵)1-3宇田川(鳥東) 
福田(湖陵)0-3堀場(鳥西) 
杉本(湖陵)3-0中尾(岩美) 
杉本(湖陵)1-3神谷(鳥工) 
杉本1勝1敗で2次トーナメントへ進出 
杉本(湖陵)3-2橋本(八頭) 
決勝トーナメントへ進出 
(新人戦大会本戦への出場権を得る) 
決勝トーナメント 
中山(湖陵)0-3横山(八頭) 
杉本(湖陵)0-3石谷(鳥東) 
山下(湖陵)3-0中島(八頭)2回戦へ 
山下(湖陵)0-3宮石(鳥西) 

県高等学校卓球新人戦県大会
11/11(金)・12(土)鳥取市民体育館 
男子団体:湖陵1-3倉吉総産 
男子ダブルス 
山下・中山(湖陵)0-3中村・西尾(米東) 
男子シングルス 
山下(湖陵)3-0青亀(倉吉総産) 
2回戦へ 
山下(湖陵)0-3宮石(鳥西) 
杉本(湖陵)0-3池口(米北) 
中山(湖陵)0-3伊澤(倉東) 


本年度を振り返って

技術指導については今年度も引き続き、外部指導者として瀧本弘氏に週1回(水曜日)来ていただき大変お世話になりました。

部員数が減少し、現在は男子6名で活動しています。来年度は男女とも部員数の増加に努力したいと思います。


18:06 | トラックバック(0) | 大会報告

緊急連絡掲示板

 
災害支援について
 

お知らせ


◎令和2年度教科書採択状況







ご質問は下記のメールアドレスまで!
koryou-h@mailk.torikyo.ed.jp

 「ふるさと納税」について

PDFファイルをご利用になるには、Adobe Readerが必要です。
お持ちでない方は下のアイコンからダウンロードしてご利用ください。


 

注意

 LINEアカウント乗っ取りによる「電子マネー購入詐欺事犯」に関する注意喚起の文書が県警察本部より届いています。十分に気をつけてください。