カウンタ

ようこそ鳥取湖陵高校へ1131269

メニュー

校長室より学校紹介学校評価お知らせ各科紹介進路指導学校活動行事予定部活紹介
活動報告陸上競技部バレーボール部バスケットボール部テニス部テニス部ソフトテニス部卓球部卓球部サッカー部硬式野球部硬式野球部弓道部弓道部ウェイトリフティング部ウェイトリフティング部ボート部ボート部バドミントン部バドミントン部山岳部フェンシング部フェンシング部自転車競技部自転車競技部吹奏楽部吹奏楽部部落解放研究部部落解放研究部美術部美術部ハンドメイド部ハンドメイド部茶道部茶道部華道部華道部吟詠剣詩舞部吟詠剣詩舞部放送部放送部写真部写真部科学技術研究部ボランティア部ボランティア部囲碁部囲碁部ダンス部
部活動年間計画いじめ防止基本方針環境への取組事務室より紹介新聞記事同窓会より(卒業生の皆さんへ)旧ホームページについて中学生の皆さんへ保護者の皆さんへ在校生の皆さんへ

iPad活用日記

日誌

陸上競技部の活動記録
2020/08/06new

第63回鳥取市陸上競技選手権大会 結果

| by 陸上競技
令和2年8月1日 コカ・コーラボトラーズジャパンスポーツパーク陸上競技場

<男子>
・4×100mR
  第2位
濱本・砂澤・清水・三原(45.94秒)

・200m
  第2位:砂澤(23.78秒)
  第3位:三原(24.02秒)
  第5位:清水(24.94秒)

・1500m
  西尾(5:15.44)

 

 
08:48 | トラックバック(0) | 大会報告
2020/08/05new

第74回鳥取県陸上選手権大会 結果

| by 陸上競技
令和2年7月25日~26日 コカ・コーラボトラーズジャパンスポーツパーク陸上競技場

<男子>
・やり投
  第5位
濱本(43.25m)
  中国五県陸上競技対抗選手権大会出場権獲得
  (新型コロナウイルス感染拡大のため中止となりました)

・4×100mR
  濱本・砂澤・清水・三原(45.78秒)

・100m

  三原(12.12秒)
  清水(12.30秒)

・200m

  砂澤(24.55秒)

・1500m

  西尾(5:34.44)
  小谷(5:20.51)

 

 


16:00 | トラックバック(0) | 大会報告
2020/08/04

令和2年度鳥取県高等学校総合体育代替大会 結果

| by 陸上競技
令和2年7月4日~5日 コカ・コーラボトラーズジャパンスポーツパーク陸上競技場

<男子>
・やり投
  第3位 :濱本(44.56m)

・4×100mR
  第9位:濱本・砂澤・清水・三原(46.39秒)

・100m
  砂澤(11.78秒)
  清水(12.44秒)

・200m
  砂澤(24.03秒)
  三原(24.44秒)
  清水(25.24秒)

・1500m
  西尾(5:15.56)
  小谷(5:18.48)

<女子>
・800m
  岸本(2:58.72)

 

 
11:53 | トラックバック(0) | 大会報告
2016/03/26

平成27年度 陸上競技部 活動報告

| by 陸上競技
  平成27年度 鳥取湖陵高校 陸上競技部
     主将 寺尾 和浩  田邉雄賀子
  マネージャ 4名
  部員 男子11名 女子11名

平成27年度の主な大会成績
 
 
第54回東部地区記録会
 
4月29日:コカコーラウエストスポーツパーク陸上競技場
<男子>
200m寺尾 和浩6位23.37
 やり投井上 陽生1位51m36
 

石脇 皐汰

5位39m23
 萩原 舜8位32m67
 
第69回県選手権
 
5月9~10日:コカコーラウエストスポーツパーク陸上競技場
<男子> ◎は中国五県出場権獲得
 八種競技寺尾 和浩1位4151点
 

 11.60(100m)-5m88(走幅跳)-7m56(砲丸投)
 -54.77(400m)-19.20(110mH)-39m92(やり投)
 -1m61(走高跳)-4:56.23(1500m)

 八種競技萩原 舜2位3081点
 

 13.55(100m)-4m90(走幅跳)-5m66(砲丸投)
 -55.90(400m)-24.08(110mH)-36m10(やり投)
 -1m58(走高跳)-4:50.88(1500m)

 やり投井上 陽生6位51m98◎
 

第50回鳥取県高等学校総合体育大会

 
5月30日~6月1日:コカコーラウエストスポーツパーク陸上競技場
<男子> ◎は中国総体出場権獲得
 八種競技寺尾 和浩1位4235点◎
 

 11.52(100m)-5m85(走幅跳)-7m84(砲丸投)
 -53.42(400m)-18.25(110mH)-37m74(やり投)
 -1m55(走高跳)-4:57.01(1500m)

 八種競技萩原 舜

4位

3574点◎
 

 12.48(100m)-4m84(走幅跳)-6m63(砲丸投)
 -55.16(400m)-20.34(110mH)-34m56(やり投)
 -1m58(走高跳)-4:45.19(1500m)

200m寺尾 和浩3位22.71◎
 やり投井上 陽生4位54m22◎
 
第58回鳥取市陸上競技選手権大会
 
6月6~7日:コカコーラウエストスポーツパーク陸上競技場
<男子>
 やり投井上 陽生1位50m61
4X100mR青戸 翔大3位47.63
津村 竜也
田淵 隆輝
植嶋児太朗
800m萩原 舜6位2.11.97
100m津村 竜也19位11.43
<女子>    
 走幅跳清水 莉子3位4m28
 

第68回中国高等学校陸上競技選手権大会

 
6月19~21日:浜山陸上競技場 (出雲市)
<男子>
 やり投井上 陽生8位54m12
200m寺尾 和浩24位23.37
 八種競技寺尾 和浩12位

4183点

 

 11.58(100m)-5m60(走幅跳)-7m65(砲丸投)
 -52.67(400m)-18.84(110mH)-39m22(やり投)
 -1m52(走高跳)-4:49.54(1500m)

 八種競技萩原 舜

19位

3363点
 

 12.65(100m)-4m92(走幅跳)-6m28(砲丸投)
 -55.70 (400m)-21.64(110mH)-33m80(やり投)
 -1m52(走高跳)-4:46.00(1500m)

 

第69回中国五県陸上競技対抗選手権大会

 
8月22~23日:エディオンスタジアム広島
<男子>
 やり投井上 陽生24位49m10
 
第4回土曜記録会
 
9月12日:コカコーラウエストスポーツパーク陸上競技場
<男子>
 やり投井上 陽生1位41m05
<女子>
砲丸投前住 桃菜1位5m31
 
第58回鳥取県高校新人陸上競技大会
 
9月18~20日:どらドラパーク米子東山陸上競技場
◎は中国新人出場権獲得
<女子>
 やり投小西 里佳3位28m77◎
<男子>
やり投石脇 皐汰5位41m80
 萩原 舜

9位

37m44
 
第24回中国高校新人陸上競技選手権大会
 
9月18~20日:どらドラパーク米子東山陸上競技場
<女子>
 やり投小西 里佳15位27m06
 
第26回会長杯陸上競技大会
 
10月24~25日:コカコーラウエストスポーツパーク陸上競技場
   
<女子>
 砲丸投小西 里佳1位5m97
  前住 桃菜2位5m88
 やり投小西 里佳5位26m51
<男子>   
やり投石脇 皐汰5位44m14
 萩原 舜

7位

41m32
   
昨年度、3月に開催された鳥取マラソンに中原望が鳥取湖陵生として初めてフルマラソンに挑戦し、見事完走した。
鳥取マラソン2015
2015年3月15日
鳥取砂丘山陰海岸・因幡万葉の里マラソンコース(日本陸連公認)
<フルマラソン 登録女子の部>
42.195km中原 望22位5.05.53
   


18:00 | トラックバック(0) | 活動の様子
2015/10/12

陸上部 中国新人 結果

| by 陸上競技
平成27年10月10日~11日
第24回 中国高等学校新人陸上競技対校選手権大会
どらドラパーク米子東山陸上競技場

女子やり投       15位 小西里佳(1H) 27m06

001 002

18:00 | トラックバック(0) | 大会報告
2014/03/03

平成25年度活動報告

| by 校内管理者

平成25年度 鳥取湖陵高校 陸上競技部 

 主  将 横山 裕太  澤  望美

 マネージャー  5名 

 部   員 男子13名 女子7名

 平成25年度の主な大会成績 

第52回東部地区記録会

4月29日:コカコーラウエストスポーツパーク陸上競技場

<男子>

800m     横山 裕太  3位  2:05.09

走幅跳   稲村  俊  2位  5m86

    足立 将人  3位  5m72

   山下  涼  4位  5m43

<女子>

3000m    中原  望  6位  11:02.69

第67回県選手権

5月11日~12日:コカコーラウエストスポーツパーク陸上競技場

<男子>

少年男子B砲丸投

   林  希望  3位  10m40

<女子>

やり投   濱本真有奈  7位  27m37

第48回鳥取県高等学校総合体育大会

6月1日~3日:コカコーラウエストスポーツパーク陸上競技場

<男子>

やり投   足立 将人  7位  48m31

<女子>

やり投   濱本真有奈  5位  28m75

鳥取市陸上競技選手権大会

 6月8日~9日:コカコーラウエストスポーツパーク陸上競技場

<男子>

砲丸投    林  希望  4位  9m70

走幅跳   足立 将人  7位  6m00

<女子>

800m    中原  望    2位  2:27.48

1500m       中原  望    3位  4:58.35

円盤投   青木 美桜  3位  16m69

           木村  遼  4位  13m35

第66回中国高等学校陸上競技選手権大会

6月22日~24日:カンコースタジアム(岡山市)

<女子>

やり投   濱本真有奈  28位  28m00

第67回中国5県陸上競技対抗選手権大会

8月18日~19日:浜山陸上競技場(出雲市)

<女子>

やり投   濱本真有奈  19位  31m59

鳥取県高校新人陸上競技大会

 9月20日~22日:コカコーラウエストスポーツパーク陸上競技場

<女子>

800m    中原  望    5位  2:29.33

1500m    中原  望    5位  5:00.69

第24回会長杯陸上競技大会

 10月26日~27日:倉吉市営陸上競技場

<女子>

円盤投   青木 美桜  7位  18m91

鳥取県高校総体駅伝

 11月3日:サカイマリンマラソンコース(境港市)

<男子>:42.195km  16位 2:48.37

1区(10)        大石 雅浩    40.14⑯

2区(3)          山本  玲   11.04⑭

3区(8.1075)  寺尾 和浩   33.26⑯

4区(8.0875)  吉田 博哉   32.17⑮

5区(3)        日笠  翔   11.06⑪

6区(5)        山本 凌平   19.48⑭

7区(5)        岩﨑 克也   20.42⑯

<女子>:21.0975km  10位 1:33.01

1区(6)        中原  望     22.28④

2区(4.0975) 澤  望美   19.07⑩

3区(3)          大谷 深紅   13.46⑩

4区(3)          吉川 未来   14.16⑩

5区(5)       青木 美桜   23.24⑨

中国高校駅伝競走大会

 11月17日:サカイマリンマラソンコース(境港市)

<女子>:21.0975km  31位 1:29.39

1区(6)        中原  望      22.14⑳

2区(4.0975) 澤  望美    18.24㉞

3区(3)          中村千恵美   12.40㉝

4区(3)          吉川 未来   13.38㉞

5区(5)       青木 美桜   22.43㉜


13:30 | トラックバック(0) | 活動の様子
2013/03/04

平成24年度活動報告

| by 校内管理者
  平成24年度 鳥取湖陵高校 陸上競技部
     主将 齋藤洋輔 河上祥子
  マネージャ 5名
  部員 男子9名 女子6名

平成24年度の主な大会成績
 
 
第50回東部地区記録会
 
4月29日:コカコーラウエストスポーツパーク陸上競技場
<男子>
やり投足立 将人5位40m10
<女子>
円盤投岡村圭位子5位18m44
 
 
鳥取県高等学校総合体育大会
 
5月26日~28日:コカコーラウエストスポーツパーク陸上競技場
<男子>
やり投田村 和也7位46m70
 
 
鳥取市陸上競技選手権大会
 
6月9日~10日:コカコーラウエストスポーツパーク陸上競技場
<男子>
800m横山 裕太7位2:06.96
走幅跳足立 将人3位5m65
やり投田村 和也5位46m76
足立 将人6位45m58
<女子>
100m澤  望美?7位13.81
3000m青木 美桜3位13:50.25
やり投濱本真有奈2位23m90
 
 
第66回国体予選会
 
7月14日:コカコーラウエストスポーツパーク陸上競技場
<男子>
800m横山 裕太3位2:04.01
走幅跳足立 将人8位5m72
やり投足立 将人5位43m73
田村 和也6位43m47
<女子>
200m澤  望美6位28.77
やり投濱本真有奈6位24m42
 
 
鳥取県高校新人陸上競技大会
 
9月21日,23日:コカコーラウエストスポーツパーク陸上競技場
<男子>
800m横山 裕太7位2:04.50
やり投足立 将人8位43m85
<女子>
4X100mR中村千恵美8位55.91
澤  望美
中原  望
青木 美桜
やり投濱本真有奈5位29m45
 
 
鳥取県高校総体駅伝
 
11月4日:サカイマリンマラソンコース(境港市)
<男子>42.195km18位 2:41.58
1区(10km)平尾 建也38.02⑱
2区(3km)山下  涼11.06⑲
3区(8.1075km)稲村  俊31.32⑱
4区(8.0875km)横山 裕太31.42⑯
5区(3km)篠原 大貴11.40⑰
6区(5km)岡本 洸平19.33⑲
7区(5km)遠藤 恵太18.23⑭
 
<女子>21.0975km13位 1:32.12
1区(6km)中原  望23.31⑧
2区(4.0975km)中村千恵美17.49⑬
3区(3km)小林 朱音13.41⑬
4区(3km)澤  望美13.43⑬
5区(5km)青木 美桜23.28⑬

13:29 | トラックバック(0) | 活動の様子

緊急連絡掲示板

 
災害支援について
 

お知らせ


◎令和2年度教科書採択状況





 
ご質問は下記のメールアドレスまで!
koryou-h@mailk.torikyo.ed.jp

 「ふるさと納税」について

PDFファイルをご利用になるには、Adobe Readerが必要です。
お持ちでない方は下のアイコンからダウンロードしてご利用ください。


 

注意

 LINEアカウント乗っ取りによる「電子マネー購入詐欺事犯」に関する注意喚起の文書が県警察本部より届いています。十分に気をつけてください。