米子市小教研 理科部 ホームページ

  ようこそ! 米子市小教研理科部ホームページへ
 
 このサイトに掲載されている記事・写真等のすべての著作権は、米子市小教研理科部に帰属します。
 無断転載を禁じます。
 

カウンタ

あなたは今17304人目です。
児童科学作品展のページ
児童科学作品展
2018/10/10

第67回米子市児童科学作品展

| by:HP管理者
 10月6日(土)より,第67回米子市児童科学作品展が米子市児童文化センターで開催されています。
 米子市内の小学生が夏休みの間に製作,実験,観察した研究作品の中から,優れた作品が展示されています。
 ぜひご覧ください。

 開催期間:10月6日(土)~18日(木)
      ただし,16日(火)は休館日です。
   時間:9:30~17:00
      最終日18日は,15:30までです。
 展示作品:1類 実験・観察・観測のまとめ
      2類 植物・昆虫・鉱物などの標本
      3類 科学工作・発明品など
16:44
2014/11/27

平成26年度科学作品展入賞作品

| by:科学作品展担当
本年度も多くのみなさんのご協力により、科学作品展を無事に開催することができました。児童の作品は、どれも一生懸命研究を行った素敵な作品ばかりでした。
 その中でも、特に優れた作品として選ばれました、入賞作品をご紹介いたします。


西部局長賞

Ⅰ類

セミのぬけがら観察~セミは毎年同じことをするのか~
                   福米西 5年  芦立匡史



水草(アサザ)の生命力~ぼくの池のアサザ観察と研究~
                 義方 3年 中山宇史


メダカのすきな色は何か
          福米東 4年 山中彩良


エサとメダカの行動
            福米西 5年 荒木 基


ツバメ3種のちがいと巣の場所について
                加茂 6年 平川ひかり


Ⅱ類


    大山の昆虫
          
         五千石 6年 吉川美優


倉吉の海でとれた貝標本(協同研究)
           尚徳 6年 遠藤海七大
               3年 遠藤才大


     山陰海藻標本
           就将  6年 山田彩乃



Ⅲ類

  悪い子イネガー 
         五千石 6年 百名竹弥



ビー玉 クルクル  コロコロ チーン
       加茂 5年 松石健聖



ライオンズ会長賞

Ⅰ類

知って得するお酢の力
     明道 5年 中野愛唯佳



にわで見つけたみの1年
      福生東 2年 九里虎太郎



ひょうたんの花火
       住吉 3年 三島優雅


鳥取県小学校理科教育研究会会長賞

はたらくカイコ
   尚徳 3年 加藤美琴



ブッポウソウの好む色と形の研究
    福米西 4年 楠ゆずは



「花粉の種類を調べよう」
     就将 5年 小川紬希

        




プラナリアの飼育方法の研究
     福米東 5年 野坂健人



こん虫さい集
  住吉  4年 都田大雅



ななみの土のコレクション
   福生西  1年 安部南汐 



じゃんけんマシーン
   加茂 5年 森山和哉



かんたんリニアモーターカー
   崎津 6年 齋河直貴



11:22
2014/10/03

米子市児童科学作品展

| by:HP管理者
 今年も米子市児童科学作品展を開催いたします。
 各校選りすぐりの秀作をぜひご覧ください。

日時
 平成26年10月4日(土)~10月16日(木)
 ※7日(火)、14日(火)は休館日
 午前9時30分~午後5時
 ※16日(木)は午後2時まで

開催場所
 米子児童文化センター

主催
 米子市小学校教育研究会理科部

後援
 米子市教育委員会
 米子市城山ライオンズクラブ
17:28
2013/10/19

平成25年度米子市児童科学作品展 入賞作品

| by:科学作品展担当
 本年度も多くのみなさんのご協力により、科学作品展を無事に開催することができました。そして、児童の作品は、どれも一生懸命研究を行った姿が今にも思い浮かんでくるような素敵な作品ばかりでした。
 その中でも、特に優れた作品として選ばれました、入賞作品をご紹介いたします。

西部局長賞

Ⅰ類
○義方   2年   中山宇史   「かぶとむしのよう虫かんさつ」

○明道   4年   中野愛唯佳 「塩のひみつをさぐろう」

○福米西 4年   芦立匡史   「せみの好きな木」

○住吉   6年   北尾智恵見 「米子市の川、湖の水質調べ」

○崎津   6・4年 渡邉満    「お肌を守り隊
           景山万友   ~紫外線による                
           川本楓華     日焼け防止の研究~」

Ⅱ類
○成実   5年   安部瞬太   「身近に生えているコケ」

○義方   6年   松井晴香   「名和の樹木枝・葉の標本」

○加茂   6年   山口遼大   「魚魚ギョ!のひみつ」

Ⅲ類
○住吉   4年   山根英揮   「P-i-c-oがころんだ」

○淀江   6年   内藤駿     「バキュームコースター」


ライオンズ会長賞
Ⅰ類
○成実   5年   落合荘介   「世界で一番われにくいシャボン玉を作る方法」

Ⅱ類
○弓ヶ浜  5年  吉岡風貴    「砂の色と形の研究」

Ⅲ類
○加茂   6年   岡田仁美   「てこの規則性実験装置とそれを応用したてこ秤」


県小学校理科教育研究会会長賞

Ⅰ類
○福米西 3年   楠ゆずは   「ブッポウソウの食べ物調べ」

○啓成   6年   松浦優     「電気抵抗」

Ⅱ類
○明道   3年   高橋諒     「ぼくがとったこん虫たち」

○車尾   5年   本田万純   「夏の自然観察」

○五千石 5年   吉川美優   「大山の昆虫調べ」

Ⅲ類
○明道   3年   福本智琉   「回るわく星たち」

○加茂   4年   森山和哉   「水れい式エコクーラー」

○尚徳   4年   松村幸明   「ガウス加速器」

○加茂   6年   林原大知   「レトロ電子ピアノ」


12:02