ようこそ八頭中学校のホームページへ

校舎全景
 

八頭中日誌

News Yazu J.H.S
12345
2019/06/13new

前期生徒会リーダー研修を行いました

| by:管理者
 本日放課後、令和元年度前期の生徒会執行部と各学級の正副級長が多目的(アゼリア)ホールに集まって、「前期生徒会リーダー研修」を行いました。本来ならば、もっと早い時期に行う「リーダー研修」なのですが、本年度は10連休があったため、この時期にずれ込んでしまいました。
 ①生徒会長あいさつ→②校長の話→③ウォームアップ→④話し合い・協議→⑤まとめ→⑥集合写真撮影、という流れで60分間の研修でした。時間は短いのですが、集まったリーダー達の意気込みが感じられる、熱い研修となりました。
 八頭中学校が令和元年度も必ず進化を続けることを確信できた、素晴らしいリーダー研修でした。
 
 
 
 
 
 
17:17
2019/06/13new

1年生が「性に関する学習」を行いました

| by:管理者
 本日6校時の時間に、1年生の全クラスで「性に関する学習」を行いました。時間の前半は全クラスが多目的(アゼリア)ホールに集合して、養護教諭の太田先生の話を聞き、後半は各学級に帰って、振り返りとまとめの学習を行いました。
 太田先生の今日のお話のテーマは『いのち~今までと今から~』・・・。胎児の成長、生命の連続性について学習し、自他を大切にする心情を育て、未来を見据えて生活しようとする意欲・態度を育てることを目標としたお話でした。
 パワーポイントで写真を提示して、クイズ形式の楽しいお話でしたが、みんなしっかりと反応しながら、一生懸命に話を聞いていました。お話の締め括りのシートには、次の内容が書かれていました。
生まれてこなければよかった・・・
そんな「いのち」はひとつもない
一人ひとり
かけがえのない大切な「いのち」
生まれてきてくれてありがとう!

 
 
 
15:23
2019/06/11new

東部陸上~写真編~

| by:管理者
本日の「東部地区中学校陸上競技大会」の様子を写真で紹介します。
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
18:51
2019/06/11new

東部陸上、二年連続の完全優勝達成です!

| by:管理者
 本日、布勢陸上競技場に於いて、「第15回東部地区中学校陸上競技大会」が行われ、本校からは66名の生徒(うち陸上部が61名)が参加して、東部地区19校での熱戦が繰り広げられました。
 この大会は、各種目の順位が得点化されて、学校間で総合得点と総合順位を争う大会でもあります。我が八頭中学校は開校以来、昨年まで男女総合を4連覇しており、特に昨年は、男子総合、女子総合、男女総合の全てを制する悲願の完全優勝を果たしています。「昨年に続け!」と挑んだ今年の大会・・・。見事に二年連続の完全優勝を達成してくれました。
 男子総合95点(2位71点)、女子総合88.5点(2位68点)、男女総合183.5点(2位98点)、昨年のような絶対的エースが居ない中で、全員で勝ち取った総合優勝です。
 一人ひとりが歯を食いしばって削りだした1秒が、1センチが八頭中学校の完全優勝に寄与するんだと信じて、全ての選手が力を出し切りました。本当によくやったと思います。
 「東部地区中学校陸上競技大会」各レースで入賞した選手(8位以上)を紹介します。

<男子入賞者一覧>
 ◇全学年400m ; 3位 柏原涼太  4位 小林蒼空 
 ◇全学年800m ; 2位 小林蒼空
 ◇1年1500m ; 4位 竹内優貴
 ◇2年1500m ; 1位 山本 暖  4位 鵜飼叶琉
 ◇3年3000m ; 1位 山口 優
 ◇全学年110mH; 2位 石破航希  3位 平木聖哉
 ◇全学年400mR; 4位 柏原涼太・平木聖哉・森本康平・山根玲斗
 ◇低学年400mR; 5位 川上羽琉・茗荷駿多・新藤雄大・木下 翔
 ◇全学年走り高跳び; 3位 平木聖哉  4位 山根玲斗
 ◇全学年走り幅跳び; 3位 山根玲斗
 ◇全学年砲丸投げ ; 2位 森本康平  4位 石破航希
<女子入賞者一覧>
 ◇2年100m  ; 1位 中村朱里  3位 中西夏海
 ◇3年100m  ; 2位 内田美咲  3位 氏家慈香
 ◇全学年200m ; 2位 内田美咲
 ◇全学年1500m; 5位 木下琴葉
 ◇全学年100mH; 2位 氏家慈香  3位 中村朱里
 ◇全学年400mR; 1位 中村朱里・内田美咲・中西夏海・氏家慈香
 ◇低学年400mR; 2位 佐々木雅乃・湯村沙羅・池本理子・衣笠日陽
 ◇全学年走り高跳び; 5位 佐々木美空 8位 平木心彩
 ◇全学年走り幅跳び; 4位 小林こころ 7位 佐々木雅乃
 ◇全学年砲丸投げ ; 3位 澤田怜愛  4位 森本明日香
<総合得点>
   ◇男子総合 ; 1位 八頭(95点) 2位 桜ヶ丘(71点)    3位 鳥南(49点)
   ◇女子総合 ; 1位 八頭(88.5点)     2位 鳥北(68点)    3位 附属(54点)
   ◇男女総合 ; 1位 八頭(183.5点) 2位 鳥南(98点) 3位 桜ヶ丘(97点)
18:25
2019/06/11new

東部陸上に向けて出発しました

| by:管理者
 東部総体が終了したばかりですが、今日は布勢の陸上競技場で「東部地区中学校陸上競技大会」が開催されます。朝6時30分に、66名の生徒達が元気よく出発して行きました。
 この大会は「東部地区中学校総合体育大会(東部総体)」の陸上競技の部として開催されますが、他の競技と異なるのは、陸上競技部でない生徒も参加できるということです。ですから、陸上競技部の無い中学校も出場し、東部地区の全中学校参加の下、学校間の総合得点も争います。八頭中学校は、開校以来連続して学校対抗の男女総合得点で優勝しています。昨年は、男子総合、女子総合、男女総合の全てで優勝し、悲願の完全優勝を果たしています。
 今年も、私たちが八頭中生であることに自信と誇りが持てるよう、是非、頑張ってきて欲しいと思います。
 66名の選手達、勝ってこぉ~い!!!
 
 
06:52
2019/06/10

女子テニス部、見事に勝利しました

| by:管理者
 昨日(東部総体4日目)の結果です。
 昨日は、女子ソフトテニスの順位決定戦が行われ、本校は県総体出場を懸けて、5位決定戦に臨みました。桜ケ丘中学校との試合に、勝てば県総体出場決定、負ければ3年生引退、という決して負けられない状況の中で、本校の選手たちは本当によく頑張り、見事に2-0で勝利し、県総体出場を勝ち取りました。
 参加21校の中での5位は、本当に立派な成績だと思います。
 女子ソフトテニス部の選手たち、よく頑張ったね!。おめでとう!!!
◇女子ソフトテニス(団体)
  9日 5位決定戦 八頭中2-0桜ケ丘中 ※5位(県総体出場)
07:36
2019/06/09

東部総体4日目&サマーブラスコンサートです

| by:管理者
 本日は東部総体4日目、女子ソフトテニス団体戦の順位決定戦が行われます。本校女子テニス部も出場し、5位決定戦の試合に臨みます。今日の試合に勝利すると、県総体に出場することができます。今日の対戦相手は桜ヶ丘中学校です。朝早くに集合し、とてもよい感じで練習をして出発して行きました。きっと勝利を勝ち取り、県総体出場を決めてくれるものと信じています。
 本日は、吹奏楽部の出演する「サマーブラスコンサート」も開催されます。本番に向けて、音量がずいぶんと増し、迫力のある演奏が出来ています。聴衆を魅了し、自分たちの満足のいく演奏をしてくれるはずです。是非、聴きに行ってやってください。
 昨日の男子ソフトテニスの結果と併せて、お知らせいたします。
◇ソフトテニス(男子)※昨日開催
  団体予選リーグ Dブロック(八頭、中ノ郷、桜ヶ丘)
   八頭中0-3中ノ郷中、八頭中1-2桜ヶ丘中 ※予選リーグ敗退 
◇ソフトテニス(女子)会場;千代テニスコート
    団体戦5位決定戦(9時開始)八頭中- 桜ヶ丘中
◇サマーブラスコンサート 会場;とりぎん文化会館
  本校出演予定時間;11時58分
 
 
 
08:43
2019/06/08

東部総体の結果をお知らせします

| by:管理者
 まだ全ての競技が終了してはいませんが、昨日・一昨日に行われた東部総体の結果をお知らせします。八頭中学校のチームは、どの会場でも「勝つ資格のあるチーム」の態度でした。 県総体の出場権を獲得した部の3年生は、あと1月半、大好きな部活動に取り組むことができます。今日からの活動に一層熱が入りますが、保護者の皆さま、どうぞ応援をよろしくお願いいたします。
◇軟式野球
  八頭中0-2桜ヶ丘中 ※1回戦シード、2回戦敗退
◇ソフトテニス(男子)
  団体予選リーグ Dブロック(八頭、青谷、鳥南)
        ※試合は本日行われています
     個人 平木・村田ペア ベスト16 ※県総体出場
             小泉・川口ペア ベスト24 ※県総体出場
◇ソフトテニス(女子)
  団体予選リーグ Fブロック(八頭、青谷、鳥西)
   八頭中3-0鳥西中、八頭中2-1青谷中 
    →決勝トーナメント
      八頭中2-0中ノ郷中、 八頭中0-2気高中
      ※県総体出場をかけた5位決定戦は9日に開催
     個人 宮田・西尾ペア ベスト16 ※県総体出場
      山本・三木ペア ベスト24 ※県総体出場
◇卓球(男子)
  団体予選リーグ C組(八頭、鳥南、若桜学園)
   八頭中3-0若桜学園、八頭中3-0鳥南中
    →決勝トーナメント
      八頭中3-0鳥東中 準決勝;八頭中3-0鳥南中
     決勝戦;八頭中3-0岩美中 ※優勝、県総体出場 
     個人 優勝;米村、3位;田中、7位;三嶋、ベスト16;岡村 ※県総体出場
◇卓球(女子)
  団体予選リーグ A組(八頭、湖東、鳥取南)
   八頭中3-1鳥南中、八頭中0-3湖東中
    →決勝トーナメント
      八頭中1-3鳥西中
  個人 山根 県総体出場
◇バレーボール(女子)
  予選トーナメント Fゾーン(八頭、鳥取北、鹿野学園)
        八頭中2-0鳥北中、八頭中2-0鹿野学園
   →決勝トーナメントへ
     八頭中2-0湖南学園、八頭中2-1鳥西中、八頭中0-2湖東中
   →3位決定戦へ
     八頭中2-0鳥南中 ※3位、県総体出場
◇バスケットボール(男子)
   八頭中13-104桜ヶ丘中
◇バスケットボール(女子)
  女子予選トーナメント
   八頭中14-104鳥南中、八頭中19-96鹿野学園
◇柔道
  男子団体リーグ戦(八頭、鳥南、湖東、河原)※3位、県大会出場
  女子団体リーグ戦(八頭、鹿野学園)※優勝、県大会出場
     男子個人 優勝;中村、2位;岸本
     女子個人 優勝;小林、横野、2位;増田
◇ホッケー
  女子 八頭4-0桜ヶ丘 ※優勝、県大会出場
     男子 八頭9-0桜ヶ丘 ※優勝、県大会出場
 
 
 
 
 
 
 
07:56
2019/06/08

男子テニス部が出発しました

| by:管理者
 東部総体3日目、今日は軟式野球と男子テニス(団体戦)の試合が行われます。
 本校からは、朝6時30分に男子テニス部の選手達が試合会場に向けて出発して行きました。出発の時刻間際に小雨が降り始めましたが、きっと今日の試合は予定通り実施されると思います。
 今日の団体戦の出場校は16校、そのうち上位7位までのチームが県総体への出場権を勝ち取ります。本校の選手達には、十分にその力が付いてきています。なんとしても県総体出場を果たしてもらいたいものです。
◇男子ソフトテニス団体戦【千代テニスコート 】9時試合開始
    8日 男子団体予選リーグ Dブロック(八頭、中ノ郷、桜ヶ丘)

 テニス部の男子たち、勝ってこぉ~い!!!
 
 

07:00
2019/06/07

雨の中を出発して行きました

| by:管理者
 東部総体2日目、朝からあいにくの雨です。
 そんな中、東部総体2日目の会場に向けて、女子バレーボール部と男女卓球部の生徒が、6時30分に出発して行きました。今日のこの天候のせいで屋外競技については実施を見合わせる競技が多いのですが、テニス競技は予定よりも2時間遅れで実施されるそうです。
 それぞれの競技の会場をお知らせします。
◇卓球【鳥取市民体育館】
    7日 9時競技開始(男女とも個人戦)
◇女子バレーボール【鳥取産業体育館】
  7日 決勝トーナメント
            9時 八頭中-湖南学園
◇女子ソフトテニス【千代テニスコート 】
  7日 11時開始 団体戦
     女子団体予選リーグ Fブロック(八頭、青谷、鳥西)
 ※男子団体戦は、8日に開催されます。
 
 
07:49
12345

新着情報

 

お知らせ

○学校紹介のページで、八頭中の校歌が聞けるようになりました。
 ➡学校紹介のページへ

○平成27年度、平成28年度の記事を移動しました。
 左端のメニューから選択していただくか、以下をクリックしてお入りください。
 『平成27年度のページ
 『平成28年度のページ
 

お知らせ

 

学校基本情報

〒680-0461
鳥取県八頭郡八頭町郡家296番地
 Tel:0858-72-0020(職員室)
   :0858-73-0939(校長室・事務室)
Fax:0858-72-1293
E-mail:yazu-j@mailk.torikyo.ed.jp