とっとりけんりつやずこうとうがっこう
 
416261(since Jun.14.2013)
行事・ニュース
12345
2018/11/12new

剣道部 大会報告

| by:職員(unspecified)
11月10日、11日に鳥取県立武道館で、平成30年度鳥取県高等学校新人剣道大会が行われました。成績は以下のとおりです。

【男子団体】 優勝

【男子個人】 優勝 山下 武蔵(1年)
       3位 安長 裕記(1年)
     ベスト8 北垣 秀磨(2年)
     ベスト8 諸石 宥斗(1年)

以上の結果により、団体と個人4名が3月に行われる中国新人大会に出場することが決まりました。おめでとうございます。
11:15
2018/11/12new

男子バレーボール部 大会報告

| by:職員(unspecified)
11月4日に米子産業体育館他で、第71回 全日本バレーボール高等学校選手権大会 鳥取県大会が行われました。成績は以下のとおりです。

 第3位
   ( 準決勝  対 鳥取中央育英  0-2)
全国大会の出場は果たせませんでしたが、多くの生徒や学校関係者の方に応援していただき感謝申し上げます。ありがとうございました。
11:11
2018/11/12new

ホッケー部 大会報告

| by:職員(unspecified)
11月9日~11日に本校ホッケー場にて、平成30年度全国高等学校選抜ホッケー大会中国地区予選が行われました。結果は以下のとおりです。

【男子】出場校決定戦   対 山陽高校 -0

【女子】出場校決定戦   対 瀬戸南高校 -0

この結果、男女とも12月に大阪を中心に行われる全国選抜大会に出場が決定しました。おめでとうございます。
また、大会に際しまして、駐車場や応援など、多大なご協力をいただきました。ありがとうございました。
11:04
2018/11/12new

女子ソフトテニス部 大会報告

| by:職員(unspecified)
11月10日に鳥取市民体育館にて、第44回鳥取県高等学校選抜ソフトテニス大会が行われました。結果は以下のとおりです。

【女子団体】  第4位 川﨑 千華(2年) 木下 珠希(2年)
             木下 仁実(2年) 島﨑 綾(2年)
             田村 佑美香(1年)永江 日向子(2年)
             向井 詩織(2年) 安木 あゆみ(2年)

 これにより、第9回中国高等学校ソフトテニス新人大会への出場権を獲得しました。おめでとうございます。
10:55
2018/11/07

放送部 総合文化祭報告

| by:職員(unspecified)
11月6日に米子コンベンションセンターにて 鳥取県高校総合文化祭 放送部門が行われました。結果は以下のとおりです。

【ビデオメッセージ部門】 優秀賞 「華麗なる鳥取」

【朗読部門】 優秀賞 田形 飛琉(2年)
       奨励賞 神﨑 凛(2年)
       奨励賞 岸本 星乃(2年)

【アナウンス部門】 奨励賞 井上 香好(2年)
          奨励賞 矢部 裕菜(2年)

以上の結果により、優秀賞のビデオメッセージ、田形さんは来年8月に行われる全国高校総合文化祭の出場権を、奨励賞の4名は、来年1月に行われる中国高校放送コンテストへの出場権を獲得しました。おめでとうございます。
11:20
2018/11/05

将棋 大会報告

| by:職員(unspecified)
11月3日に倉吉体育文化会館で 全国高文連将棋新人大会県予選 兼 中国高校将棋選手権大会県予選が行われました。結果は以下のとおりです。

【女子個人戦】 優勝 八田 望未(2年)
        3位 谷本 真衣(2年)

 以上の結果により、両名は12月に米子市で開催される第17回中国高校将棋選手権大会 並びに1月に岡山県玉野市で開催される 第27回全国高文連将棋新人大会 の出場権を獲得しました。おめでとうございます。
10:30
2018/11/05

陸上競技部 大会報告

| by:職員(unspecified)
11月4日に 第53回鳥取県高校学校駅伝競争大会 兼全国高等学校駅伝競走大会鳥取県予選会が行われました。結果は以下のとおりです。

【女子】 1位 1時間14分09秒(2年連続5回目の優勝)
       1区 田口 音々(3年)区間2位
       2区 小谷 彩乃(2年)区間1位
       3区 岸本 百桃(1年)区間2位
       4区 大久保 香穂(3年)区間1位
       5区 杉村 和香(2年)区間1位

【男子】 2位 2時間12分21秒
       1区 桑田 大輔(2年)区間1位
       2区 中島 滉貴(3年)区間1位

以上の結果により、女子は12月23日に行われる全国高校駅伝(京都市)に出場、男子・女子ともに11月17日に行われる中国高校駅伝(出雲市)に出場することが決定しました。おめでとうございます。
10:16
2018/11/02

保健だより11月号を発行しました。

| by:職員(unspecified)
かぜ・インフルエンザの流行期が近づいてきました。体調管理に努めましょう。今月の保健だよりは、「保健室来室状況」「デートDV予防LHR」について掲載しています。11月号.pdf
08:46
2018/10/31

11/2(金)PTA進路研修会の駐車場について

| by:八頭高管理者

11/2(金)はPTA進学研修会のため、18:30頃~20:45頃までは校内の駐車場が通路部分も含めて満車となり、車の出入りが困難になる見込みです。この日の迎えにつきましては極力18:30までにしてください。
(なお、研修会には上履きは不要です。)
18:15
2018/10/31

書道部 書展審査報告

| by:職員(unspecified)
第27回国際高校生選抜書展の審査が10月11日から14日まで行われました。結果は以下の通りです。

【団体の部】 中国地区 準優勝(3年連続3度目)

【個人の部】 森木 咲耶花(2年)秀作賞(全国14,217点のうち、上位200点に選ばれた作品)
      ~ 入選者(他12名)~
       入江 玲衣(1年) 漆原 美佑(1年) 木本 まなみ(1年) 
       小塚 さくら(1年) 米井 梓(1年) 
       大谷 愛奏鈴(2年) 川上 柚香(2年) 木下 莉那(2年) 
       山根 愛萌(2年)
       池田 こころ(3年) 大久保 なつみ(3年) 前田 桃寧(3年)

以上の作品は、2019年1月29日~2月3日まで、大阪市美術館に展示されます。おめでとうございます。
12:28
12345