鳥取県立鳥取西高等学校
 
ようこそ、鳥取西高公式Webページへ
 

運動部

陸上  新体操  硬式野球  軟式野球  バドミントン
ソフトテニス   バスケットボール    バレーボール  
卓球  柔道   剣道    弓道    山岳 
サッカー     ラグビー  なぎなた
テニス      応援団
 

文化部

放送  演劇  吹奏楽  管弦楽  合唱
美術  書道  人文科学 自然科学(生物・物理・情報・物作り) 
部落解放研究       華道      茶道
家庭  英語  囲碁・将棋

 

部活動報告

大会結果
12345
2019/06/17

第72回中国高等学校陸上競技対校選手権大会

| by:管理者

 6月13日(木)~16日(日)に鳥取市のコカコーラボトラーズジャパンスポーツパーク陸上競技場において、第72回中国高等学校陸上競技対校選手権大会が行われました。鳥取県高校総体において上位6名が今大会に出場することができ、本校からは11種目で19名の選手が出場しました。この中国大会において6位以上の入賞者が、8月に沖縄県で開催される全国高校総体(インターハイ)の出場権を得ます。本校からは男子走高跳に出場した、3年の村上将太君が1m94の自己ベストで第5位に入賞し、全国の切符を手にしました。昨年度に引き続き、陸上競技部は2年連続のインターハイ出場になります。全国大会では更なる記録更新を狙いますので、今後とも陸上競技部の応援をよろしくお願いいたします。

男子走高跳  5位  村上 将太(3年)  記録 1m94


 8月4日(日)~8日(木)、沖縄県沖縄市タピック県総ひやごんスタジアムで開催される全国高等学校総合体育大会に出場します。


                1m94の自己ベストを跳躍


10:38
2019/06/17

第60回中国高校新体操選手権

| by:管理者
 6月14日~16日に山口県で行われた大会の結果です。
団体戦:優勝(4年連続56回目)
個人戦:3年 足立真麻 個人総合6位 種別クラブ5位
    3年 本田夏乃 個人総合7位 種別ボール5位
10:32
2019/06/12

令和元年度 鳥取県高等学校総合体育大会等成績

| by:管理者
令和元年度 鳥取県高等学校総合体育大会
      中国高等学校選手権鳥取県大会鳥取予選会等成績
      (全国大会出場、中国大会出場、県総体3位入賞まで掲載)
成績.pdf
10:59
2019/06/11

放送部 NHK全国高校放送コンテスト鳥取県大会 

| by:管理者

放送部
NHK全国高校放送コンテスト鳥取県大会 
令和元年6月9日(日) とりぎん文化会館

番組
テレビドキュメント部門 最優秀賞(全国大会出場)
ラジオドラマ部門 最優秀賞(全国大会出場)
テレビドラマ部門 優秀賞(全国大会出場)
ラジオドキュメント部門 優秀賞(全国大会出場)

アナウンス部門
3年4組 来田玲子 最優秀賞(全国大会出場)
3年6組  橋本茉奈 優秀賞(全国大会出場)
2年5組  井隼きずな 奨励賞(近畿高文祭出場)


朗読部門
3年5組  小林奈央 最優秀賞(全国大会出場)
3年2組  河野優花 優秀賞(全国大会出場)
3年5組  木原未稀 優秀賞(全国大会出場)


14:56
2019/06/03

鳥取県高等学校総合体育大会 鳥取県東部地区高等学校演劇発表会

| by:管理者
〇第 72 回鳥取県東部地区高等学校演劇発表会
演劇部 最優秀賞
個人 創作脚本賞 3年 6組 大西直輝
10:49
2019/05/13

第43回全国高等学校総合文化祭 将棋部門鳥取県予選

| by:管理者
優勝 小畑悠太朗(1年)全国高総文祭将棋部門へ出場
4位 林祐生(3年)   近畿高総文祭将棋部門へ出場
6位 近藤智仁(1年)  近畿高総文祭将棋部門へ出場
10:48
2019/05/13

第73回鳥取県陸上競技選手権大会

| by:管理者
5月11日(土)~12日(日)にコカコーラボトラーズジャパンスポーツパーク陸上競技場において、第73回鳥取県陸上競技選手権大会が行われました。決勝に進出して入賞した選手は以下の通りです。8位までの入賞者は、8月に山口県で開催される中国五県対抗陸上競技選手権大会の出場資格を得ました。
【男子】
走高跳  3位 3年 村上 将太
U20 110mH 3位 2年 吉田 怜治
400m   4位 3年 田中 悠暉
400mH   3位 2年 吉田 怜治
800m   6位 3年 安田 翔太
4×100mR 8位 新・山﨑・吉田・田中悠
4×400mR 4位 新・山﨑・田中悠・木下
【女子】
走高跳  8位 1年 細田 ひかり
走幅跳  8位 2年 西田 結香
円盤投  6位 3年 河﨑 玲
砲丸投  2位 3年 河﨑 玲
100m   8位 3年 田中 萌香
200m   6位 3年 田中 萌香
4×100mR 5位 西田・田中萌・橋本・村田
4×400mR 4位 田中里・村田・垣本・橋本




10:46
2019/05/08

第60回中国高等学校新体操選手権大会 鳥取県予選

| by:管理者
4月27日(土)に鳥取県民体育館で行われた大会の結果です。

個人総合1位 本田夏乃(3年)
    2位 足立真麻(3年)
    3位 吉田琴美(3年)
    4位 濱本愛香(2年)
    5位 西尾 周(2年)
    6位 西谷 葵(2年)
11:09
2019/05/08

第43回全国高等学校総合文化祭佐賀大会県予選

| by:管理者
小倉百人一首かるた部門
2年 井嶋文香 西脇遥香 安藤友香 木村理瑞 村岡優菜 山本梨緒 中西悠の7名は全国高等学校総合文化祭佐賀大会に鳥取県チームとして出場します。

2年 井上智理 岡垣知沙樹は近畿高等学校総合文化祭京都大会に出場します。
10:22
2019/05/07

第102回全山陰陸上競技大会

| by:管理者
 4月27日(土)~28日(日)松江市営陸上競技場において第102回全山陰陸上競技大会が開催されました。本校からは10名の選手が出場し、14種目で冬季練習の成果を発揮しました。予選を通過して決勝に出場した入賞者の結果は以下の通りです。

女子砲丸投 4位 3年 河﨑 玲
女子400m  6位 3年 村田 瑞希
女子200m  7位 3年 田中 萌香


08:51
12345