部活動報告
12345

全国高校選抜大会県予選会 男子クオドルプル2位 中国大会へ

10月27日(土)28日(日)から順延された平成30年度鳥取県高校新人戦・第30回全国高校選抜ボート大会鳥取県予選会が、10月31日(水)午前、日程を短縮して湖山池ボートコース(1000メートル)で開催されました。
天気予報がはずれ、風速6メートル、強い雨で白波が立つ悪コンデションのもとレースが行われました。結果は下記のとおりです。
なお、レースごとに風雨の強さ、波の高さが大きく変化し、単純にタイムを比較できない厳しい競技環境でした。

男子シングルスカル 予選3組  第2位 北村(1年)4分18秒59 
 第3位 谷掛(1年)4分34秒37
女子シングルスカル 予選2組  第3位 鈴木(1年)4分54秒38
男子ダブルスカル決勝      第4位 4分17秒49
女子ダブルスカル決勝      第2位 4分14秒02
男子舵手付クオドルプル     第2位 3分46秒98  中国大会へ
女子舵手付クオドルプル     第3位 4分26秒55
 
 中国大会は島根県で11月3日(土)4日(日)に開催され、上位3位までが来年3月に静岡県で開催される全国選抜大会の出場権を獲得することになります。男子舵手付クオドルプルは、全国大会出場を目指して頑張ってください。
 


2018年11月01日07時38分Tweet ThisSend to Facebook 管理職

第131回秋季中国地区高等学校野球大会開会式

10月26日(金)岡山県のマスカットスタジアムで「第131回秋季中国地区高等学校野球大会」の開会式が行われました。各県の上位計15校が集まり、本日から熱戦が繰り広げられます。我が鳥取商業高校は、大会2日目の27日(土)広島県第1位校の広陵高校と対戦します。広陵高校と言えば甲子園の常連校と言っても差し支えない実力校。相手にとって不足なし!鳥商は失うものなし!胸を借りるつもりで思い切って対戦してほしいものです。写真は、本日の開会式で堂々の入場行進をする鳥商の選手たちです。明日は天候も心配されますが、なんとかできそうな感じです。試合は12時30分開始予定。鳥取から応援の「気」を送ってやってください。
 
2018年10月26日15時29分Tweet ThisSend to Facebook 管理職

野球部 秋季県大会3位決定戦に快勝 中国大会へ

 10月2日(火)、台風24号の影響で順延となっていた平成30年度秋季鳥取県高校野球大会・3位決定戦が、どらやきドラマチックパーク米子市民球場で行われました。
 鳥商野球部は、倉吉東高校を相手に6対2で快勝し、10月26日(金)から開催される第131回秋季中国地区高校野球大会の出場権を獲得しました。来春の選抜大会をめざしてがんばってください。
 今大会の試合結果は、下記のとおりです。

 2回戦   9対2(7回コールド) 米子西高校
 準々決勝  7対3   米子松蔭高校
 準決勝   2対4 X 鳥取城北高校
 3位決定戦 6対2   倉吉東高校
  


2018年10月02日17時39分Tweet ThisSend to Facebook 管理職

第90回鳥取県高等学校珠算・電卓競技大会

9月11日(火)に米子松蔭高等学校で第90回鳥取県高等学校珠算・電卓競技大会兼第9回中国五県高等学校商業教育実技競技大会鳥取県予選が行われました。本校珠算電卓部は電卓競技の部で団体優勝し個人でも1,2,3位を独占しました。珠算競技の部では団体3位でしたが、個人では優勝しました。種目別でも上位に入賞しました。
【電卓競技の部】
 団体 優勝 船井真裕 中村香乃 吉澤愛華
 個人 優勝 船井真裕 第2位 中村香乃 第3位 吉澤愛華
    第4位 澤くらら 堂園舞花 岡本未緒 第7位 田中菜津子
 種目別成績
  ビジネス計算 第1位 船井真裕 第2位 堂園舞花 第3位 澤くらら
  読上算    第1位 西村優菜 第2位 岡本未緒 第3位 堂園舞花
【珠算競技の部】
 団体 第3位 藤田颯司 山本安古 横田麻衣
 個人 優勝 藤田颯司
 種目別成績
  ビジネス計算 第1位 藤田颯司 第3位 山本安古
  読上算    第2位 藤田颯司
  読上暗算   第3位 藤田颯司
2018年09月12日09時34分Tweet ThisSend to Facebook 管理職 カテゴリ:簿記・珠算電卓

平成30年度全国高校総体卓球競技の部成績

8月4日(土)から6日(月)までスカイホール豊田(愛知県豊田市)で行われました全国高校総体卓球競技の部に本校女子ダブルス(村口舞紘さん・相見萌恵さん)が出場しました。強豪相手に粘り強く戦いましたが1回戦で敗退となりました。
 女子ダブルス1回戦 村口舞紘・相見萌恵0-3小畑美菜・松井彩音(横浜隼人高校)

             
2018年08月09日10時45分Tweet ThisSend to Facebook 管理職 カテゴリ:卓球

平成30年度第27回鳥取県高等学校生徒商業教育研究発表大会

8月8日(水)本校を会場に平成30年度第27回鳥取県生徒商業教育研究発表大会兼中国大会予選が開催されました。倉吉総合産業高校、鳥取商業高校、米子南高校の3校が地域振興、地域の活性化に関係した研究発表を行いました。倉吉総合産業高校は「くらそうやで地域貢献」と題し地元農産物を使っての商品開発と販売をとおして地元の良さをアピールする取組を発表しました。鳥取商業高校は「探究!地域に学ぶビジネスの原点」をテーマに、人口の高齢化の高まりに伴う買い物支援についてフィールドワークを取り入れての研究発表を行いました。米子南高校は「七夕まつり」の企画と運営により高校生が主体となって地域を元気にする取組を発表しました。それぞれの高校が地域の直面する課題に向き合い、その課題解決にどう貢献できるか考え工夫された発表でした。審査は青木博之様(鳥取商工会議所中小企業振興部長)、竹内由佳様(公立鳥取環境大学経営学部講師)、石原一紀様(鳥取県教育委員会高等学校課指導主事)に行っていただき結果は以下のとおりとなりました。
 第1位 鳥取商業高校 
 第2位 倉吉総合産業高校
 第3位 米子南高校
 これら3校は9月に鳥取市で開催される中国地区高等学校生徒商業教育研究発表大会に出場し全国大会出場を目指します。各校の健闘を祈ります。

  
      <岩田校長挨拶>               <石原指導主事挨拶>
  
                <倉吉総合産業高校>
  
                 <鳥取商業高校>
  
                 <米子南高校>
 
    <青木審査委員長講評>            <第1位表彰>
2018年08月08日16時04分Tweet ThisSend to Facebook 管理職 カテゴリ:商業経済研究

第65回中国高等学校卓球選手権大会

6月22日(金)~24日(日)に山口県周南市で行われた第65回中国高校卓球選手権大会に本校女子卓球部が出場しました。鳥取県高校総体で活躍した選手たちが中国地区の各県代表校と対戦し、学校対抗戦では初戦を突破し2回戦に進出しました。ダブルス・シングルスでもよく健闘しました。結果は以下のとおりです。
学校対抗 1回戦 鳥取商3-1庄原格致(広島)
     2回戦 鳥取商0-3岩国商(山口)
ダブルス 2回戦 石田奈海・桑原菜月0-3泉田・大槻(進徳女子・広島)
     2回戦 村口舞紘・相見萌恵1-3梶田・阿武(松徳学院・島根)
シングルス2回戦 村口舞紘0-3大槻愛花(山陽女子・岡山)

  
 
2018年06月25日16時59分Tweet ThisSend to Facebook 管理職 カテゴリ:卓球

鳥取県高等学校簿記競技大会団体9連覇!

6月13日(水)に倉吉総合産業高等学校で行われた第36回鳥取県高等学校簿記競技大会において本校簿記・珠算電卓部が団体優勝し9連覇を達成しました。7月15日(日)に東京で開催される全国大会へ出場します。放課後だけでなく休日も練習に励んだ成果が発揮された結果です。個人戦は惜しくも2位となりましたが参加生徒の皆さんの健闘を讃えます。
団体 優勝 池田鈴菜、入江優奈、大谷健翔
個人 第2位 池田 第4位 入江 第5位 大谷、太田 第7位 西本 第8位 船井 


2018年06月21日13時42分Tweet ThisSend to Facebook 管理職 カテゴリ:簿記・珠算電卓

中国高校アーチェリー選手権大会結果

6月16日(土)、17日(日)に山口県周防大島で開催された中国高校アーチェリー選手権大会の結果をお知らせします。
団体戦 男子 1回戦敗退
    女子 準々決勝敗退 ベスト8
個人戦 男子 予選敗退
    女子  第4位 竹内結菜  第5位 三田真帆

 
2018年06月18日12時50分Tweet ThisSend to Facebook 管理職 カテゴリ:アーチェリー

全国高校総体陸上競技の部女子100m,200m出場決定

6月14日(木)~17日(日)に山口市で開催された中国高校陸上競技選手権大会において、女子100m、200mで1年吉田明香里さんがそれぞれ5位、6位に入賞し全国インターハイに出場することとなりました。全国の舞台での活躍を祈ります。
2018年06月18日08時50分Tweet ThisSend to Facebook 管理職 カテゴリ:陸上競技

第30回鳥取県高等学校情報処理競技大会結果

6月11日、第30回鳥取県高等学校情報処理競技大会が米子南高校で行われ、本校情報処理部は団体の部で優勝(11連覇達成)を遂げました。
個人の部では2年生の谷口悠佑君が優勝、同じく2年生の谷口僚寿君が第3位となりました。
情報処理部は7月に千葉県で行われる全国大会へ出場します。昨年の結果を超えられるようさらに努力したいと思います。


2018年06月12日09時03分Tweet ThisSend to Facebook 鳥取商業高等学校 カテゴリ:情報処理

女子バレーボール部全日本バレーボール選手権鳥取県ラウンド優勝!

6月10日(日)に平成30年度天皇杯・皇后杯全日本バレーボール選手権大会鳥取県ラウンド(公益財団法人日本バレーボール協会主催)が開催されました。本校女子バレーボール部は予選を勝ち上がり決勝で高校総体優勝校米子北斗高校を2-1で破り優勝しました。これにより9月8日(土),9日(日)に岡山県で開催される中国ブロックラウンドに出場することとなりました。
2018年06月11日09時03分Tweet ThisSend to Facebook 管理職 カテゴリ:バレーボール

平成30年度高校総体卓球競技女子ダブルスインターハイ出場!

6月2日(土)~4日(月)に鳥取県民体育館で開催されました高校総体卓球競技の部で女子ダブルス村口舞紘さん・相見萌恵さんペアが第2位となり見事インターハイへの出場を決めました。また女子学校対抗戦ではリーグ戦を1位で勝ち抜け、準決勝戦で鳥取湖陵高校を3-1で破り、決勝戦で鳥取敬愛高校と対戦しました。選手は粘り強く戦い最終試合の最終セットまで決着がつかず息をのむような展開でした。結果は2-3で敗れ準優勝でしたが強豪校と互角の戦いを演じた鳥商チームに大きな拍手が送られました。女子シングルスでは村口さんがインターハイ出場をかけて準々決勝に進出しましたが、惜しくも2-3で敗れ2種目インターハイ出場はなりませんでした。男子チームも個々ベストを尽くし戦いました。
 
2018年06月04日15時24分Tweet ThisSend to Facebook 管理職 カテゴリ:卓球

平成30年度高校総体アーチェリー競技インターハイ出場!

6月3日(日)に倉吉農業高校で行われましたアーチェリー競技で男子団体が12年ぶりに優勝しインターハイ出場を決めました。また女子個人でも3年三田真帆さんが優勝しインターハイ出場権を獲得しました。全国大会での活躍を祈ります。
≪主な結果≫
男子団体 第1位 本庄・芦川・山根・伴 インターハイ出場
女子団体 第3位 三田・竹内・山本・福村
男子個人 第3位 本庄 第4位 芦川 第6位 山根
女子個人 第1位 三田 インターハイ出場

  
 
2018年06月04日08時21分Tweet ThisSend to Facebook 管理職 カテゴリ:アーチェリー

平成30年度鳥取県高校総体ボート競技・陸上競技結果

平成30年度鳥取県高校総体(ボート競技、陸上競技)成績
ボート競技が5月26日(土),27日(日)に湖山池で、陸上競技が5月26日(土)~28日(月)に布勢陸上競技場でそれぞれ行われました。気温が高めのコンディションでしたが予定どおり進行し鳥商生たちもベストを尽くしました。主な成績については以下のとおりとなります。ボート競技は全国への夢は叶いませんでしたが6月2日,3日に福山市で開かれる中国大会での活躍を期待します。陸上競技は上位6位(女子ハンマー投は4位)までの入賞者が6月14日~17日に山口市で開催される中国大会へと進み全国大会への切符をかけて競技します。引き続き応援をお願いします。
【ボート競技】(入賞)
 女子舵手付クォドルプル 第4位 森田・安田・前田・濵本・中山
 女子ダブルスカル    第2位 藤田・堂園
 男子シングルスカル   第5位 熊田 
 男子ダブルスカル    第4位 川本・藤田 
 男子舵手付クォドルプル 第2位 林・西山・大久保・川上・三村
【陸上競技】(入賞・中国大会出場)
 女子100m     第4位 吉田 明香里
 女子1500m    第1位 湯川 令奈
 女子400mH    第1位 木下 来海
 女子4×400mR 第5位 吉田・湯川・安部・鶴木
 女子ハンマー投    第2位 山本    める
 女子円盤投      第5位 山本    める 
 女子砲丸投      第2位 山本    める
 男子砲丸投      第4位 亀浦 和樹

  
  
  
  
 
2018年05月29日08時24分Tweet ThisSend to Facebook 管理職

第42回鳥商コンサート

3月25日(日)とりぎん文化会館梨花ホールにて「第42回鳥商コンサート」をおこないました。3年生が卒業し部員13名と少なくなりましたが、1人で何役もこなしながら、梨花ホールのステージいっぱいに鳥商の華を咲かせてくれました。学校関係者はもちろん、中学生の皆さん、保護者の皆様等多くの御来場をいただき、無事、鳥商コンサートを終えることができましたことを心から感謝申し上げます。また、OB・OGの皆様・世紀小学校マーチングバンドクラブの皆様には、お忙しい中ご協力いただき、本当にありがとうございました。


2018年03月27日07時55分Tweet ThisSend to Facebook 管理者 カテゴリ:吹奏楽

第31回中国五県高等学校生徒商業研究発表大会

9月8日(金)、9日(土)に萩市で行われた第31回中国五県高等学校生徒商業研究発表大会に本校商業経済研究部が米子南高校とともに県代表として参加しました。1年生3名が「チーム鳥商”学びのカタチ”-地域を思い、地域に学ぶ-」をテーマに、中山間地の人口高齢化に伴う買い物弱者問題を中心とした研究発表を行いました。多数の聴衆を前にしての発表でしたが、初めての大舞台ながら3名とも堂々とした発表で優良賞を受賞しました。
  
 
2017年09月11日07時53分Tweet ThisSend to Facebook 管理職 カテゴリ:商業経済研究

中国高校総体陸上競技成績

6月16日(木)から18日(日)に広島市で行われた中国高校総体陸上競技に16種目20名が出場しました。この大会で男子100mで浜本康平君が自己ベストの10秒76で第6位に入賞し全国インターハイの出場を決めました。全国での活躍を期待します。その他主な成績は以下のとおりです。
【男子】 100m  第6位 浜本康平  10秒76 インターハイ出場
            400m  第7位 谷口飛翔  49秒63 (自己ベスト)    
【女子】 ハンマー投げ 第13位 山本める 34m01  鳥取県新記録
      400mH  木下来海 準決勝進出     
          
2017年06月19日14時35分Tweet ThisSend to Facebook 管理職 カテゴリ:陸上競技

中国高校アーチェリー選手権大会結果

6月17日(土)、18日(日)に島根県横田町で中国高校アーチェリー選手権大会が行われました。本校アーチェリー部が男女とも団体、個人戦に出場し中国各県代表校と競技してきました。男子団体・個人は入賞できませんでしたが、女子団体は決勝まで勝ち上がり、田布施農工高校(山口県)と対戦しました。惜しくも準優勝となりましたがこれから迎える全国総体へのよい励みとなりました。個人では横田望さんが第5位に入賞しました。

 

2017年06月19日11時47分Tweet ThisSend to Facebook 管理職 カテゴリ:アーチェリー

商経部が「食のみやこフェスティバル」に出店しました

6月17日(土)にコカ・コーラウエストスポーツパークで開かれた「『きのこ王国とっとり』食のみやこフェスティバル」に本校商業経済研究部が出店しました。県産原木しいたけ種菌115号と県産の野菜、お米を使用した「原木しいたけカレー」を大勢のお客様に提供しました。行列ができるほどの大盛況の中、2年生20名が笑顔で接客し開店後2時間あまりで300食完売となり大好評でした。購入くださった皆様ありがとうございました。

 

2017年06月19日11時04分Tweet ThisSend to Facebook 管理職 カテゴリ:商業経済研究
12345

〒680-0941 鳥取県鳥取市湖山町北2丁目401番地 電話:0857-28-0156 FAX:0857-28-0157

このサイトについて | サイトマップ | 交通アクセス