陸上部


部のモットー  「完全自立型人間の育成」 
部員数        44人(1年 13人,2年 18人,3年 13人)          
活動時間      平日2時間 休日3時間
顧問から一言  「自己管理のできる選手に!」 「受けて忘れず 与えて思わず」

                      
29年度の主な成績
■鳥取県選手権大会(5/6 ~7 コカ・コーラウエストスポーツパーク陸上競技場)
男子1位  走高跳 1m85 遠藤彦輝  2位  110mJH 15″11 市村知弘
3位  円盤投 33m11 米田岳司   3位 4×100mR 43″39 相生・早苗・福木・大石  
4位 やり投 60m14 田口光樹  
5位 110mJH 16″24 衣笠功一   5位 八種競技 3907点 荒石翔太  
6位 走高跳 1m75 大西遙人   6位 4×400mR  3′32″20   早苗・福木・清水・石井
7位 400mH 1′01″92 石井智也   7位 八種競技 3566点 谷岡直輝
 女子
1位 100mH 14″64 岡崎 汀
2位 4×400mRA 4′10″13  井上・井垣・岡崎・谷本   2位 走幅跳 5m35 岡崎 汀   2位 砲丸投 10m49 岩佐彩夏
3位 4×100mR 50″38  有本・井上・岡崎・山下   3位 走高跳 1m45 山下 遥   3位 やり投 35m83 岩佐彩夏
5位 200m 26″77 井上佳奈   5位 400m 1′02″54 井上佳奈   5位 4×400mRB 4′25″33 坂手・瀬戸川・西村・山下
5位 走高跳 1m40 坂手歩実
7位 400m 1′03″28 井垣広美
8位 100mH  17″84 坂手歩実
■鳥取県高校総体(5/27~29 コカ・コーラウエストスポーツパーク陸上競技場)
男子
1位 走高跳 1m91 遠藤彦輝   1位 やり投 60m43 田口光樹
2位 400mH  55″82 石井智也   2位 走高跳 1m80 大西遙人   2位 円盤投 36m21 米田岳司   2位 八種競技 4249点 荒石翔太
3位 4×100mR 42″82  相生・山下・福木・大石
4位 4×400mR 3′25″05  早苗・福木・大石・石井
5位 ハンマー投  27m75 米田岳司   5位 400mH  1′00″79 遠藤康平
6位 走高跳 1m70 衣笠功一   6位 八種競技 4053点 衣笠功一
7位 八種競技 3925点 谷岡直輝   7位 100m 11″15 相生敦海   7位 200m 22″84 山下嘉幾
8位 200m 23″16 福木健人   8位 400m 54″06 大石直徹   8位 110mH  17″47(参) 谷岡直輝   8位 走幅跳 6m39 遠藤彦輝
*6位までの入賞者は中国高校総体へ出場(混成競技は4位) 女子
1位 100mH 14″32
■大会新・倉東記録 岡崎 汀
1位 走高跳 1m55 山下 遥   1位 走幅跳 5m52(W) 岡崎 汀   1位 七種競技 4276点 岡崎 汀
2位 100mH  14″87 坂口詩歩   2位 走幅跳 5m39 谷本望実   2位 七種競技 3509点 坂口詩歩   2位 やり投 36m11 岩佐彩夏
2位 砲丸投 10m50 岩佐彩夏   2位 円盤投 31m36 岩佐彩夏
3位 400m 1′01″47 井上佳奈   3位 走高跳 1m45 坂手歩実   3位 走幅跳 5m38 有本吏里   3位 七種競技 3145点 谷本望実
4位 三段跳 10m55 山下 遥   4位 4×100mR 49″58  有本・井上・岡崎・瀬戸川   4位 4×400mR 4′10″77 井上・坂口・西村・岡崎
5位 100m 12″81 有本吏里   5位 400m 1′03″09 井垣広美   5位 三段跳 10m34 谷本望実
6位 200m 27″00 井上佳奈   6位 400mH 1′10″74 井垣広美
7位 200m 27″03 瀬戸川咲
■中国高校総体(6/16~18 エディオンスタジアム広島)
男子 2位 やり投 63m58 ■倉東記録 田口光樹
7位 400mH 55″17 石井智也
3位 走幅跳         5m72(W) 岡崎 汀
4位 100mH 14″32 岡崎 汀
6位 走高跳         1m53       山下 遥
"出場決定戦の末インターハイへの出場はなし"   *6位までの入賞者は全国高校総体へ出場
■全国高校総体(7/29~8/2 NDソフトスタジアム山形)
男子 予選 やり投 63m80 ■倉東記録 田口光樹
 決勝9位やり投 62m92       田口光樹
女子 予選  走幅跳    DNS              岡崎 汀
 予選組7着 100mH 14″59 岡崎 汀
■中国五県陸上競技対抗選手権大会(8/19~20 コカ・コーラウエストスポーツパーク陸上競技場)
女子 3位 100mH 14″06(W) 岡崎 汀
 7位 走幅跳     5m37 有本吏里
■全国高等学校陸上競技選抜大会(8/26~27 ヤンマーフィールド長居)
女子 9位 七種競技  岡崎 汀
■鳥取県新人大会(9/15~17 コカ・コーラウエストスポーツパーク陸上競技場)
男子
3位 100m 11″15 相生敦海   3位 110mH 16″59 谷岡直輝
4位 400mH  1′00″81 市村知弘   4位 4×100mR 43″53  市村・相生・山下・河本   4位 4×400mR 3′30″84 山下・市村・河本・相生
5位 200m 22″96 相生敦海   5位 走高跳 1m70 衣笠功一
6位 1500m  4′11″15  石坂悠真
7位 400mH  1′02″00  谷岡直輝   7位 走幅跳 6m07 衣笠功一
8位 110mH  17″96 衣笠功一 女子
1位 100mH  14″29■大会新 岡崎 汀   1位 走幅跳 5m60(W) 岡崎 汀   1位 三段跳 10m87岡崎 汀
2位 100m 12″70 有本吏里   2位 走幅跳 5m56(W) 有本吏里   2位 走高跳 1m50  山下 遥  
2位 4×100mR 49″73   井垣広・岡﨑・瀬戸川・有本   2位 4×400mR 4′12″11  瀬戸川・岡﨑・井垣広・有本
3位 400m1′00″84 瀬戸川咲   3位 三段跳 10m48 有本吏里
4位 200m 26″60 瀬戸川咲   4位 400mH 1′13″67 井垣広美   4位 走高跳 1m45 坂手歩実
5位 走幅跳 5m10 山下 遥   5位 800m 2′28″09 前田佳穂
6位 100m 13″25 瀬戸川咲   6位 400m1′03″44 井垣広美
■国民体育大会(10/6~10  愛媛総合運動公園陸上競技場)
男子 決勝 やり投      58m08        田口光樹
女子 決勝 A走幅跳 5m35 岡崎 汀
 決勝 B走幅跳 5m14 有本吏里
■中国新人大会(10/14・15 維新百年記念公園陸上競技場)
女子 2位 100mH    14″17      岡崎 汀
 2位 走幅跳        5m46        有本吏里
■U20日本選手権大会(10/20~22 パロマ瑞穂陸上競技場)
女子 8位 100mYH 13″87 岡崎 汀
  準決勝 13″74■県新記録 
■鳥取県高校総体駅伝競走(11/05 境港市)
男子  7位  2時間26分20秒 定常颯太 山本晃輝 石坂悠真 小林凌也 
長石拓海 西村秀清 米田恭平
女子  5位  1時間25分08秒 吉岡里紗 前田佳穂 井垣広美 森山美結 渡部日向
■中国高校駅伝競走大会(11/26 境港市)
男子  27位 2時間24分16秒 定常颯太 長石拓海 石坂悠真 小林凌也 
                 山本晃輝 西村秀清 米田恭平
女子  26位 1時間25分57秒 吉岡里紗 前田佳穂 井垣広美 森山美結 渡部日向
■U20日本陸上室内大阪大会(2/2~3 大阪城ホール)
女子 60mH  8″96 ■倉東記録  岡﨑 汀





 
 

2018/08/28

★陸上・全国高校選抜・有本吏里100mH2位入賞!★

Tweet ThisSend to Facebook | by:endo-y
 
 ■全国高等学校陸上競技選抜大会報告!
 ■有本 吏里 女子100mH 2位!!

 8月25・26日に大阪のヤンマーフィールド長居陸上競技場で行われ、2年生の有本吏里さんが100mHで2位に入賞しました!

 
        
               予選ラウンドは向風の中で好記録!
           決勝ではさらに強い向風がふく中、冷静なレースで上位入賞!


        
                    笑顔の表彰式!


        
               岡崎さんはけがのため、秋戦線に備え欠場
             二人とも国体、U18U20日本選手権で勝負します!
12:04 | いいね | 投票数(122)