陸上競技部                       

部のモットー  「完全自立型人間の育成」 
部員数        55人(1年 18人,2年 13人,3年 24人)           
活動時間      平日2時間 休日3時間
顧問から一言  「自己管理のできる選手に!」 「受けて忘れず 与えて思わず」






28年度の主な成績
■鳥取県高校総体(5/27~30 コカ・コーラウエストスポーツパーク陸上競技場)
男子1位 やり投59m85■倉東記録 田口光樹
2位     100m11″17   村上拓哉
 2位       200m22″15 村上拓哉 
 2位       走高跳1m88 遠藤彦輝 
 3位       110mH15″14進木康汰 
 3位  4×100mR42″82福木・村上・石井・菊井
 4位       110mH15″51菊井大輝 
 5位      1500m4′05″77西田到生 
 5位       八種競技3594点荒石翔太 
 5位  4×400mR3′25″05石井・山下・村上・菊井
 6位      400mH57″41 石井智也 
 7位      800m2′00″97山崎隼太郎 
 8位        100m11″98大石直徹 
 8位       走高跳1m65 大西遙人 
  *6位までの入賞者は中国高校総体へ出場(混成競技は4位)  
女子※総合優勝(5連覇)
1位       100m12″76相生七海
1位       100mH15″07岡崎 汀
1位   4×100mR48″72岡崎・相生・遠藤・井上
1位 4×400mR 4′03″49小谷・井上・谷口・山本
 1位     走高跳1m55 田村帆野佳 
 1位       走幅跳5m60牧野里香 
 1位     やり投 39m56 岩佐彩夏 
 1位      砲丸投 10m63岩佐彩夏 
 1位      七種競技3702点谷本望実 
 2位      100mH15″23 谷岡景子 
 2位        走幅跳5m52岡崎 汀 
 2位      七種競技3674点岡崎 汀 
 3位      400m1′00″35井上佳奈 
 3位    400mH1′07″23 谷本望実 
 3位      七種競技3478点谷岡景子 
 4位        100m13″04遠藤菜々 
 4位        200m26″26遠藤菜々 
 4位      100mH15″54 坂口詩歩 
 4位  400mH1′09″09 谷岡景子 
 4位        走高跳1m45坂手歩実 
 4位走幅跳5m26谷本望実 
 5位        200m26″27井上佳奈 
 5位    400mH1′10″33 福嶋沙耶 
 7位        走高跳1m40山本千尋 
 8位   400m1′01″82谷口寧那 
8位     800m2′27″81有沢理香子
8位      円盤投20m66 岩佐彩夏
■中国高校総体(6/17~19 岡山シティライトスタジアム)
男子2位      やり投60m36 ■倉東記録田口光樹
 8位           110mH15″22進木康汰 
女子4位           走幅跳5m64岡崎 汀
6位           100mH14″87岡崎 汀
6位    4×100mR48″34 ■倉東記録岡崎・相生・遠藤・井上
 8位           やり投39m48 岩佐彩夏
 予選   4×100mR 48″01 ■倉東記録 岡崎・相生・遠藤・牧野
 準决勝  4×100mR 48″01 ■倉東記録岡崎・相生・遠藤・井上
  *6位までの入賞者は全国高校総体へ出場 
■全国高校総体(7/29~8/2 岡山シティライトスタジアム)
男子    やり投 55m41田口光樹
女子    走幅跳5m57岡崎 汀
  100mH14″89  岡崎 汀 
  4×100mR 48″22  岡崎・相生・遠藤・井上
■中国五県陸上競技対抗選手権大会(8/20~21 岡山シティライトスタジアム)
女子    5位100m12″33相生七海
 7位 走幅跳 5m42岡崎 汀 
■全国高等学校陸上競技選抜大会(8/27~28 ヤンマーフィールド長居)  
女子    22位七種競技 岡崎 汀 
■鳥取県新人大会(9/16~18 コカ・コーラウエストスポーツパーク陸上競技場)
男子1位400mH56″23石井智也
1位 走高跳1m85遠藤彦輝
1位 やり投61m13■倉東記録田口光樹
2位       走高跳1m75大西遙人
2位4×100mR43″48大石・山下・福木・石井
2位  4×400mR3′24″81石井・福木・大石・山下
3位        400m50″61山下嘉幾
4位  800m2′04″90 浪花大夢
4位      走幅跳6m33遠藤彦輝
5位100m 11″24山下嘉幾
5位1500m 4′13″48浪花大夢
7位800m 2′08″80杉山 駿
8位110mH 17″87荒石翔太
8位三段跳11m91大西遙人
8位砲丸投9m22田口光樹
女子1位100m12″33相生七海
1位200m 25″34■大会新相生七海
1位100mH 14″87■大会新坂口詩歩
1位   走幅跳5m52(W)     岡崎 汀  
1位4×400mR 4′02″32井上・相生・谷本・坂口
2位400m 59″76井上佳奈
2位4×100mR 49″29坂口・井上・谷本・相生
2位走幅跳5m14谷本望実
2位やり投38m72岩佐彩夏
2位砲丸投9m50岩佐彩夏
3位走高跳1m40坂手歩実
4位三段跳10m06谷本望実
5位100m12″88井上佳奈
5位200m 26″53井上佳奈
5位400m 1′03″74井垣広美
5位800m 2′28″55井垣広美
6位400mH 1′10″40谷本望実
6位走幅跳4m78坂手歩実
■国民体育大会(10/7~11 岩手県北上陸上競技場)  
 子   A走幅跳    5m28 牧野里香 
   B110mH 14″58    岡崎 汀 
  B走幅跳  5m46(W)岡崎 汀 
  選抜4×100mR48″07  相生七海 
■中国新人大会(10/15~16 島根県浜山運動公園陸上競技場)  
男子 1位 やり投  60m62田口光樹 
女子 ■総合6位    
 3位 100m12″46相生七海 
 3位   走幅跳5m48(W)岡崎 汀 
 4位4×100mR49″29岡崎・相生・坂口・井上
 4位   やり投39m19岩佐彩夏 
 7位   100mH15″13坂口詩歩 
 8位   4×400mR4′10″07谷本・井上・井垣・坂口
 8位走幅跳8位  5m18谷本望実 
 8位   走高跳1m45坂手歩実 
 8位   砲丸投10m02岩佐彩夏 
■日本ユース選手権大会(10/21~23 愛知県瑞穂陸上競技場)  
男子7位   やり投59m92田口光樹 
■鳥取県高校総体駅伝競走(10/30 境港市)  
男子  7位2時間26分11秒西村・西田・浪花・石井・高塚・長石・定常
女子   5位1時間26分20秒 森永・井垣・谷本・森山・吉岡
■中国高校駅伝競走大会(11/20 岡山県井原市)  
女子   26位1時間26分40秒 森永・井垣・谷本・森山・吉岡
 

2017/05/30

★陸上県高校総体・岡﨑汀3冠100mH大会新!★

Tweet ThisSend to Facebook | by:endo-y

 ■鳥取県高校総体陸上競技対校選手権大会報告!
 
男子総合3位 女子総合2位 岡﨑汀3冠100mH大会新!

 5月27~9日にコカ・コーラウエストスポーツパークで行われました。女子に負けじと男子が奮起し、総合3位になりました。女子も高得点を出しましたが2位となり、総合優勝6連覇はなりませんでした。
6位までの入賞者(混成、競歩、女子新3種目は4位)は、インターハイ最終予選となる中国高校総体への出場権を獲得しました。応援ありがとうございました!

   
   田口くんの選手宣誓!       走高跳優勝の山下さんと3位の坂手さん    円盤投2位の米田くん!ハンマ-投は5位

  
  100mH大会新で優勝の岡さん。坂口さんは2位!      八種競技では荒石くんが2位と大健闘!
                                 衣笠くんが5位、谷岡くんが6位
  
     400mの早苗くんは自己新を更新!               表彰台独占の走幅跳。
                               1位岡さん、2位谷本さん、3位有本さん
  
 400mHは最終ハードルまで大接戦。惜しくも2位の石井くん       800m自己新の杉山くん!
        遠藤康平くんは5位
  
   走高跳優勝の遠藤くん。大西くんは自己新で2位!     ここまでチームを引っ張った部長の福木くんは
                              100m200mで自己新。200mでは決勝進出を果たす
  
  井垣さんは400mで5位。初挑戦の400mHで6位!            七種競技も表彰台独占!
                                 1位岡﨑さん、2位坂口さん、3位谷本さん

 ■その他の入賞者
 1位 田口光樹  やり投           2位 岩佐彩夏  やり投  
 3位 4×100mR             2位 
岩佐彩夏  砲丸投               
 4位 4×400mR
             2位 岩佐彩夏  円盤投 
 6位 衣笠功一  走高跳           
3位 井上佳奈  400m
 7位 山下嘉幾  200m          4位 山下 遥   三段跳  
 7位 相生敦海  100m          5i位 有本吏里  100m
 8位 大石直徹  400m          5位 谷本望実    三段跳 
 8位 谷岡直輝  110mH         6位 井上佳奈  200m
 8位 遠藤彦輝  走幅跳             7位 瀬戸川咲   200m
 
 

13:46 | いいね | 投票数(155)