陸上競技部                       

部のモットー  「完全自立型人間の育成」 
部員数        55人(1年 18人,2年 13人,3年 24人)           
活動時間      平日2時間 休日3時間
顧問から一言  「自己管理のできる選手に!」 「受けて忘れず 与えて思わず」






28年度の主な成績
■鳥取県高校総体(5/27~30 コカ・コーラウエストスポーツパーク陸上競技場)
男子1位 やり投59m85■倉東記録 田口光樹
2位     100m11″17   村上拓哉
 2位       200m22″15 村上拓哉 
 2位       走高跳1m88 遠藤彦輝 
 3位       110mH15″14進木康汰 
 3位  4×100mR42″82福木・村上・石井・菊井
 4位       110mH15″51菊井大輝 
 5位      1500m4′05″77西田到生 
 5位       八種競技3594点荒石翔太 
 5位  4×400mR3′25″05石井・山下・村上・菊井
 6位      400mH57″41 石井智也 
 7位      800m2′00″97山崎隼太郎 
 8位        100m11″98大石直徹 
 8位       走高跳1m65 大西遙人 
  *6位までの入賞者は中国高校総体へ出場(混成競技は4位)  
女子※総合優勝(5連覇)
1位       100m12″76相生七海
1位       100mH15″07岡崎 汀
1位   4×100mR48″72岡崎・相生・遠藤・井上
1位 4×400mR 4′03″49小谷・井上・谷口・山本
 1位     走高跳1m55 田村帆野佳 
 1位       走幅跳5m60牧野里香 
 1位     やり投 39m56 岩佐彩夏 
 1位      砲丸投 10m63岩佐彩夏 
 1位      七種競技3702点谷本望実 
 2位      100mH15″23 谷岡景子 
 2位        走幅跳5m52岡崎 汀 
 2位      七種競技3674点岡崎 汀 
 3位      400m1′00″35井上佳奈 
 3位    400mH1′07″23 谷本望実 
 3位      七種競技3478点谷岡景子 
 4位        100m13″04遠藤菜々 
 4位        200m26″26遠藤菜々 
 4位      100mH15″54 坂口詩歩 
 4位  400mH1′09″09 谷岡景子 
 4位        走高跳1m45坂手歩実 
 4位走幅跳5m26谷本望実 
 5位        200m26″27井上佳奈 
 5位    400mH1′10″33 福嶋沙耶 
 7位        走高跳1m40山本千尋 
 8位   400m1′01″82谷口寧那 
8位     800m2′27″81有沢理香子
8位      円盤投20m66 岩佐彩夏
■中国高校総体(6/17~19 岡山シティライトスタジアム)
男子2位      やり投60m36 ■倉東記録田口光樹
 8位           110mH15″22進木康汰 
女子4位           走幅跳5m64岡崎 汀
6位           100mH14″87岡崎 汀
6位    4×100mR48″34 ■倉東記録岡崎・相生・遠藤・井上
 8位           やり投39m48 岩佐彩夏
 予選   4×100mR 48″01 ■倉東記録 岡崎・相生・遠藤・牧野
 準决勝  4×100mR 48″01 ■倉東記録岡崎・相生・遠藤・井上
  *6位までの入賞者は全国高校総体へ出場 
■全国高校総体(7/29~8/2 岡山シティライトスタジアム)
男子    やり投 55m41田口光樹
女子    走幅跳5m57岡崎 汀
  100mH14″89  岡崎 汀 
  4×100mR 48″22  岡崎・相生・遠藤・井上
■中国五県陸上競技対抗選手権大会(8/20~21 岡山シティライトスタジアム)
女子    5位100m12″33相生七海
 7位 走幅跳 5m42岡崎 汀 
■全国高等学校陸上競技選抜大会(8/27~28 ヤンマーフィールド長居)  
女子    22位七種競技 岡崎 汀 
■鳥取県新人大会(9/16~18 コカ・コーラウエストスポーツパーク陸上競技場)
男子1位400mH56″23石井智也
1位 走高跳1m85遠藤彦輝
1位 やり投61m13■倉東記録田口光樹
2位       走高跳1m75大西遙人
2位4×100mR43″48大石・山下・福木・石井
2位  4×400mR3′24″81石井・福木・大石・山下
3位        400m50″61山下嘉幾
4位  800m2′04″90 浪花大夢
4位      走幅跳6m33遠藤彦輝
5位100m 11″24山下嘉幾
5位1500m 4′13″48浪花大夢
7位800m 2′08″80杉山 駿
8位110mH 17″87荒石翔太
8位三段跳11m91大西遙人
8位砲丸投9m22田口光樹
女子1位100m12″33相生七海
1位200m 25″34■大会新相生七海
1位100mH 14″87■大会新坂口詩歩
1位   走幅跳5m52(W)     岡崎 汀  
1位4×400mR 4′02″32井上・相生・谷本・坂口
2位400m 59″76井上佳奈
2位4×100mR 49″29坂口・井上・谷本・相生
2位走幅跳5m14谷本望実
2位やり投38m72岩佐彩夏
2位砲丸投9m50岩佐彩夏
3位走高跳1m40坂手歩実
4位三段跳10m06谷本望実
5位100m12″88井上佳奈
5位200m 26″53井上佳奈
5位400m 1′03″74井垣広美
5位800m 2′28″55井垣広美
6位400mH 1′10″40谷本望実
6位走幅跳4m78坂手歩実
■国民体育大会(10/7~11 岩手県北上陸上競技場)  
 子   A走幅跳    5m28 牧野里香 
   B110mH 14″58    岡崎 汀 
  B走幅跳  5m46(W)岡崎 汀 
  選抜4×100mR48″07  相生七海 
■中国新人大会(10/15~16 島根県浜山運動公園陸上競技場)  
男子 1位 やり投  60m62田口光樹 
女子 ■総合6位    
 3位 100m12″46相生七海 
 3位   走幅跳5m48(W)岡崎 汀 
 4位4×100mR49″29岡崎・相生・坂口・井上
 4位   やり投39m19岩佐彩夏 
 7位   100mH15″13坂口詩歩 
 8位   4×400mR4′10″07谷本・井上・井垣・坂口
 8位走幅跳8位  5m18谷本望実 
 8位   走高跳1m45坂手歩実 
 8位   砲丸投10m02岩佐彩夏 
■日本ユース選手権大会(10/21~23 愛知県瑞穂陸上競技場)  
男子7位   やり投59m92田口光樹 
■鳥取県高校総体駅伝競走(10/30 境港市)  
男子  7位2時間26分11秒西村・西田・浪花・石井・高塚・長石・定常
女子   5位1時間26分20秒 森永・井垣・谷本・森山・吉岡
■中国高校駅伝競走大会(11/20 岡山県井原市)  
女子   26位1時間26分40秒 森永・井垣・谷本・森山・吉岡
 

2017/05/08

★陸上県選手権大会報告!★

Tweet ThisSend to Facebook | by:endo-y

 ■鳥取県陸上競技選手権大会結果報告!
 男子走高跳優勝 遠藤 彦輝   女子100mH優勝 岡
﨑 汀

 5月6・7日にコカ・コーラウエスト陸上競技場で行われました。一般選手、大学生と戦える貴重な試合です。また、県総体の前哨戦の意味を持つ重要な大会でした。


      
      岡﨑さんは100mH優勝!           110mJHで2位の市村くんは総体でハイハードルにチャレンジ!
    走幅跳では成年選手に続いて2位 

           
      男子4×100mRは3位!               米田くんは円盤投で自己新を投げ3位!
    メンバーは相生、早苗、福木、大石     

       
  井垣広美さんは400mで自己記録を更新して7位!    女子4×400mRではAチームの井上、井垣、岡崎、谷本が
                           2位。Bチームも5位と健闘。メンバーは坂手、瀬戸川、西村、山下

       
   200mでは部長の福木くんが自己新を更新!          八種競技では荒石くんが自己新5位
                                   谷岡くんも自己新で7位!

         
      長谷先生はやり投で2位!田口くんは4位       男子4×400mRでは3走で徳本先生と清水くんが対戦!
                              東高は6位。メンバーは早苗、福木、清水、石井


  ■その他の入賞者
 
5位  衣笠 功一  110mJH              2位    岩佐 彩夏       砲丸投
    
6位  大西 遥人  走高跳                
3位  有本・井上・岡崎・山下 4×100mR                   
 
   7位  石井 智也  400mH      3位     岩佐 彩夏       やり投
                       
3位      山下 遥   走高跳
                                                          5位  井上 佳奈       200m
                                                         
5位  井上 佳奈       400m
                     5位     坂手 歩実   走高跳
                    8位  坂手 歩美  100mH
                                                        

06:48 | いいね | 投票数(123)