陸上競技部                       

部のモットー  「完全自立型人間の育成」 
部員数        53人(1年 13人,2年 24人,3年 18人)           
活動時間      平日2時間 休日3時間
顧問から一言   「自己管理のできる選手に!」 「受けて忘れず 与えて思わず」

27年度の主な成績
■鳥取県高校総体(5/27~30 コカ・コーラウエストスポーツパーク陸上競技場)
男子1位やり投59m85 ■倉東記録田口光樹
2位100m11″17村上拓哉
2位200m22″15村上拓哉
2位走高跳1m88遠藤彦輝
3位110mH15″14進木康汰
3位4×100mR42″82福木・村上・石井・菊井
4位110mH15″51菊井大輝
5位1500m4′05″77西田到生
5位八種競技3594点荒石翔太
5位4×400mR3′25″05石井・山下・村上・菊井
6位400mH57″41石井智也
7位800m2′00″97山崎隼太郎
8位100m11″98大石直徹
8位走高跳1m65大西遙人
女子※総合優勝(5連覇)
1位100m12″76相生七海
1位100mH15″07岡崎 汀
1位4×100mR48″72岡崎・相生・遠藤・井上
1位4×400mR4′03″49小谷・井上・谷口・山本
1位走高跳1m55田村帆野佳
1位走幅跳5m60牧野里香
1位やり投39m56岩佐彩夏
1位砲丸投10m63岩佐彩夏
1位七種競技3702点谷本望実
2位100mH15″23谷岡景子
2位走幅跳5m52岡崎 汀
2位七種競技3674点岡崎 汀
3位400m1′00″35井上佳奈
3位400mH1′07″23谷本望実
3位七種競技3478点谷岡景子
4位100m13″04遠藤菜々
4位200m26″26遠藤菜々
4位100mH15″54坂口詩歩
4位400mH1′09″09谷岡景子
4位走高跳1m45坂手歩実
4位走幅跳5m26谷本望実
5位200m26″27井上佳奈
5位400mH1′10″33福嶋沙耶
7位走高跳1m40山本千尋
8位400m1′01″82谷口寧那
8位800m2′27″81有沢理香子
8位円盤投20m66岩佐彩夏
*6位までの入賞者は中国高校総体へ出場(混成競技は4位)
■中国高校総体(6/17~19 岡山シティライトスタジアム)
男子2位やり投60m36 ■倉東記録田口光樹
8位110mH15″22進木康汰
女子4位走幅跳5m64岡崎 汀
6位100mH14″87岡崎 汀
6位4×100mR48″34 ■倉東記録岡崎・相生・遠藤・井上
8位やり投39m48岩佐彩夏
予選4×100mR48″01 ■倉東記録岡崎・相生・遠藤・牧野
準决勝4×100mR48″01 ■倉東記録岡崎・相生・遠藤・井上
*6位までの入賞者は全国高校総体へ出場
■全国高校総体(7/29~8/2 岡山シティライトスタジアム)
男子やり投55m41田口光樹
女子走幅跳5m57岡崎 汀
100mH14″89岡崎 汀
4×100mR48″22岡崎・相生・遠藤・井上
■中国五県陸上競技対抗選手権大会(8/20~21 岡山シティライトスタジアム)
女子5位100m12″33相生七海
7位走幅跳5m42岡崎 汀
■全国高等学校陸上競技選抜大会(8/27~28 ヤンマーフィールド長居)
女子22位七種競技岡崎 汀
■鳥取県新人大会(9/16~18 コカ・コーラウエストスポーツパーク陸上競技場)
男子1位400mH56″23石井智也
1位走高跳1m85遠藤彦輝
1位やり投61m13 ■倉東記録田口光樹
2位走高跳1m75大西遙人
2位4×100mR43″48大石・山下・福木・石井
2位4×400mR3′24″81石井・福木・大石・山下
3位400m50″61山下嘉幾
4位800m2′04″90浪花大夢
4位走幅跳6m33遠藤彦輝
5位100m11″24山下嘉幾
5位1500m4′13″48浪花大夢
7位800m2′08″80杉山 駿
8位110mH17″87荒石翔太
8位三段跳11m91大西遙人
8位砲丸投9m22田口光樹
女子1位100m12″33相生七海
1位200m25″34■大会新相生七海
1位100mH14″87■大会新坂口詩歩
1位走幅跳5m52(W)岡崎 汀
1位4×400mR4′02″32井上・相生・谷本・坂口
2位400m59″76井上佳奈
2位4×100mR49″29坂口・井上・谷本・相生
2位走幅跳5m14谷本望実
2位やり投38m72岩佐彩夏
2位砲丸投9m50岩佐彩夏
3位走高跳1m40坂手歩実
4位三段跳10m06谷本望実
5位100m12″88井上佳奈
5位200m26″53井上佳奈
5位400m1′03″74井垣広美
5位800m2′28″55井垣広美
6位400mH1′10″40谷本望実
6位走幅跳4m78坂手歩実
■国民体育大会(10/7~11 岩手県北上陸上競技場)
女子A走幅跳5m28牧野 里香
B110mH14″58岡崎 汀
B走幅跳5m46(W)岡崎 汀
選抜4×100mR48″07相生七海
■中国新人大会(10/15~16 島根県浜山運動公園陸上競技場)
男子1位やり投60m62田口光樹
女子■総合6位
3位100m12″46相生七海
3位走幅跳5m48(W)岡崎 汀
4位4×100mR49″29岡崎・相生・坂口・井上
4位やり投39m19岩佐彩夏
7位100mH15″13坂口詩歩
8位4×400mR4′10″07谷本・井上・井垣・坂口
8位走幅跳5m18谷本望実
8位走高跳1m45坂手歩実
8位砲丸投10m02岩佐彩夏
■日本ユース選手権大会(10/21~23 愛知県瑞穂陸上競技場)
男子7位やり投59m92田口光樹
■鳥取県高校総体駅伝競走(10/30 境港市)
男子7位2時間26分11秒西村・西田・浪花・石井・高塚・長石・定常
女子5位1時間26分20秒森永・井垣・谷本・森山・吉岡
■中国高校駅伝競走大会(11/20 岡山県井原市)
女子26位1時間26分40秒森永・井垣・谷本・森山・吉岡

 

2017/05/01

 ★陸上全山陰大会報告★

Tweet ThisSend to Facebook | by:endo-y

 ■全山陰陸上競技選手権大会報告!
 4月29・30日松江総合運動公園陸上競技場で行なわれました。シーズン開幕です!
 各選手が冬期練習の成果を確かめていました。

   
  岩佐さんはやり投3位。砲丸投では自己新で3位     女子4×100mRは好タイムで2位!メンバーは岡﨑さん
                            井上さん、坂口さん、有本さん 
   
   400m8位の山下くん。総体では優勝!             岡﨑さんは200mで4位!

   
  清水くんは200mで大幅に記録を伸ばしたが追風参考           110mHの遠藤くんと谷岡くんも仕上がってきた

   
  400mH7位の井上さん。総体での活躍が楽しみ            徳本先生もシーズンイン!

 ■その他の入賞者
  2位 田口光樹 やり投                2位 岡﨑 汀 100mH             
      3位 4×100mR 相生・山下・福木・大石         2位 有本吏里 走幅跳
  8位 遠藤彦輝 走高跳                3位 有本吏里 100m
   8位   米田岳司 円盤投                3位  山下 遥     走高跳
                                                                                     5位 坂口詩歩 100mH
                             5位 谷本望実 走幅跳
                             5位  坂手歩実   走高跳
10:15 | いいね | 投票数(81)