陸上競技部                       

部のモットー  「完全自立型人間の育成」 
部員数        53人(1年 13人,2年 24人,3年 18人)           
活動時間      平日2時間 休日3時間
顧問から一言   「自己管理のできる選手に!」 「受けて忘れず 与えて思わず」
27年度の主な成績

■中国高校総体陸上競技選手権大会(6/2022 島根県・浜山陸上競技場)
男子6位110mH15″29(W) 進木康汰
女子8位4×100mR49″50 坂口・相生・遠藤・森田

    *6位までの入賞者は全国高校総体へ出場。  
                                                

■全国高校総体陸上競技選手権大会(7/288/2 和歌山県・紀三井寺公園陸上競技場)                                          
男子組8位110mH15″72 進木康汰

                                                                         

■中国新人陸上競技大会(10/1011 どらドラパーク米子陸上競技場)                                                                          

男子2位やり投53m59 田口光樹

       7位200m22"41(W) 村上拓哉

       7位110mH15"56 菊井大輝

女子4位走幅跳5m44 牧野里香

       5位4×100mR48″38 坂口・相生・遠藤・井上 ■倉東記録  

       8位100mH15″17 坂口詩歩

       8位やり投36m36 岩佐彩夏

                                                       

■県高校総体駅伝(11/1 サカイマリンマラソンコース)                                                               

男子8位2時間23分39秒 西田・浪花・西村・石井・石谷・淡路・山崎                

女子7位1時間24分14秒 有沢・金森・谷本・谷口・森永  

 
■陸上競技部の過去の記事一覧
12345
2017/05/08

★陸上県選手権大会報告!★

Tweet ThisSend to Facebook | by:endo-y

 ■鳥取県陸上競技選手権大会結果報告!
 男子走高跳優勝 遠藤 彦輝   女子100mH優勝 岡
﨑 汀

 5月6・7日にコカ・コーラウエスト陸上競技場で行われました。一般選手、大学生と戦える貴重な試合です。また、県総体の前哨戦の意味を持つ重要な大会でした。


      
      岡﨑さんは100mH優勝!           110mJHで2位の市村くんは総体でハイハードルにチャレンジ!
    走幅跳では成年選手に続いて2位 

           
      男子4×100mRは3位!               米田くんは円盤投で自己新を投げ3位!
    メンバーは相生、早苗、福木、大石     

       
  井垣広美さんは400mで自己記録を更新して7位!    女子4×400mRではAチームの井上、井垣、岡崎、谷本が
                           2位。Bチームも5位と健闘。メンバーは坂手、瀬戸川、西村、山下

       
   200mでは部長の福木くんが自己新を更新!          八種競技では荒石くんが自己新5位
                                   谷岡くんも自己新で7位!

         
      長谷先生はやり投で2位!田口くんは4位       男子4×400mRでは3走で徳本先生と清水くんが対戦!
                              東高は6位。メンバーは早苗、福木、清水、石井


  ■その他の入賞者
 
5位  衣笠 功一  110mJH              2位    岩佐 彩夏       砲丸投
    
6位  大西 遥人  走高跳                
3位  有本・井上・岡崎・山下 4×100mR                   
 
   7位  石井 智也  400mH      3位     岩佐 彩夏       やり投
                       
3位      山下 遥   走高跳
                                                          5位  井上 佳奈       200m
                                                         
5位  井上 佳奈       400m
                     5位     坂手 歩実   走高跳
                    8位  坂手 歩美  100mH
                                                        

06:48 | いいね | 投票数(51)
2017/05/01

 ★陸上全山陰大会報告★

Tweet ThisSend to Facebook | by:endo-y

 ■全山陰陸上競技選手権大会報告!
 4月29・30日松江総合運動公園陸上競技場で行なわれました。シーズン開幕です!
 各選手が冬期練習の成果を確かめていました。

   
  岩佐さんはやり投3位。砲丸投では自己新で3位     女子4×100mRは好タイムで2位!メンバーは岡﨑さん
                            井上さん、坂口さん、有本さん 
   
   400m8位の山下くん。総体では優勝!             岡﨑さんは200mで4位!

   
  清水くんは200mで大幅に記録を伸ばしたが追風参考           110mHの遠藤くんと谷岡くんも仕上がってきた

   
  400mH7位の井上さん。総体での活躍が楽しみ            徳本先生もシーズンイン!

 ■その他の入賞者
  2位 田口光樹 やり投                2位 岡﨑 汀 100mH             
      3位 4×100mR 相生・山下・福木・大石         2位 有本吏里 走幅跳
  8位 遠藤彦輝 走高跳                3位 有本吏里 100m
   8位   米田岳司 円盤投                3位  山下 遥     走高跳
                                                                                     5位 坂口詩歩 100mH
                             5位 谷本望実 走幅跳
                             5位  坂手歩実   走高跳
10:15 | いいね | 投票数(46)
2016/11/21

★女子中国高校駅伝快走★

Tweet ThisSend to Facebook | by:hase_y

█女子第30回中国高等学校駅伝競走大会 結果報告

11月20日に岡山県井原市にて井原マラソンコースで行われました。結果は、34チーム中26位でした。アップダウンのあるタフなコースを5人が力を合わせて走りました。

スタート前、良い緊張感で本番に備えます

11時10分号砲、良いスタートを切った森永さん

1区森永さんから2区井垣さんへ

ゴール後、来年へ向けて成長を誓う

11:26 | いいね | 投票数(35)
2016/10/31

★県高校駅伝・女子中国大会へ!★

Tweet ThisSend to Facebook | by:endo-y

  ■第51回鳥取県高校駅伝大会報告
 ■女子5位入賞 中国大会出場権獲得!

 10月30日にサカイマリンマラソンコースで行なわれました。女子が粘り強く襷を繋いで5位に入賞しました!
 男子は7位に入賞しましたが、おしくも中国大会を逃しました。

   
     スタート前に長谷監督から激励            女子スタート。1区は森永さん。

  
  女子入賞メンバー。1区森永さん、2区井垣さん、       選手を支えた付き添いメンバー!
 3区谷本さん、4区森山さん、5区吉岡さん。
  
    男子スタート。1区は西村くん。              高塚くんから長石くんへ!

  
      アンカー7区は定常くん!              3年生の西田くんも参加!

  
 男子メンバー。1区西村くん、2区西田くん、3区浪花くん、  男子付添メンバーがしっかりサポート!
 4区石井くん、5区高塚くん、6区長石くん、7区定常くん
07:04 | いいね | 投票数(60)
2016/10/28

★陸上日本ユース田口光樹やり投入賞!★

Tweet ThisSend to Facebook | by:endo-y

 ■第10回日本ユース陸上競技選手権大会報告
 ■田口光樹 男子やり投 7位入賞!


 10月21~23日に愛知県瑞穂陸上競技場で開催された日本ユース陸上競技選手権大会で、田口光樹くんが7位に入賞しました!本人は優勝をねらっていたので少し悔しがっていました。来年のインターハイで日本一になるために、冬の鍛錬にとことん頑張ります。


    
                  59m92を投げて入賞をきめた!



    
                    やり投ポーズでの表彰式☺
11:08 | いいね | 投票数(72)
2016/10/17

★陸上中国新人・田口光樹やり投優勝!★

Tweet ThisSend to Facebook | by:endo-y
 
    ■中国高等学校新人陸上競技選手権大会報告
 ■男子やり投優勝!田口光樹  ■女子100m3位 相生七海  ■女子走幅跳3位 岡﨑 汀

 10月15・16日に島根県の浜山運動公園陸上競技場で行なわれました。入賞者が多く、来年の戦いが楽しみになっています。女子は総合で6位に入ることもできました。


    
         男子やり投優勝の田口くん。日本ユースへの好ステップとなった。

   
     女子100m3位の相生さん。来季は11秒台を目指す!      岡﨑さんはケガから復調し,女子走幅跳で3位。6mへ!
 
    
   女子やり投4位の岩佐さん。砲丸でも8位入賞!     女子400mRは48秒台に入り4位入賞。メンバーは
                             岡﨑、相生、坂口、井上。
 
     
   女子100mH7位の坂口さん。IHがみえてきた!     女子走幅跳8位の谷本さん。冬の取り組みでIHへ!

    
  女子走高跳8位の坂手さん。跳躍を修正して170へ!  女子1600mRは8位入賞。メンバーは谷本、井上、井垣、坂口。
07:48 | いいね | 投票数(70)
2016/09/19

★陸上新人大会・相生七海・坂口詩歩大会新記録!★

Tweet ThisSend to Facebook | by:endo-y

 ■鳥取県新人陸上競技対校選手権大会 兼 中国新人大会予選会 結果報告

 ■大会新記録V!  200m 相生七海    100mH 坂口詩歩
 月16~18日にコカ・コーラウエストスポーツパーク陸上競技場で行なわれました。直前まで期末テストと厳しい日程でしたが、自己記録を
 更新した選手が多かったです。3位までに入賞した選手は、中国新人陸上大会の出場権を獲得しました。


 
    100m・200m・1600mRで優勝し3冠の相生さん      100mHを大会新で快勝した坂口さん。1600mRでは
 井上さんは100m・200m・400mで入賞!          アンカーを努め優勝!
  
   遠藤くんは走高跳で優勝!走幅跳でも自己新で4位入賞           やり投優勝の田口くんは砲丸投にも挑戦し8位入賞! 

   
   石井くんは400mHで自己記録を更新し優勝!       大西くんは走高跳で自己新2位、三段跳でも8位入賞!

   
  山下くんは400m自己新で3位。100mでも5位!        浪花くんは800m、1500mで自己新で入賞!

   
  井垣さんは400m自己新で5位。800mでも5位入賞!     荒石くんは110mH自己記録更新で8位入賞!

 
 女子1600mR優勝!メンバーは井上・相生・谷本・坂口   男子1600mRはおしくも2位。メンバーは石井・福木・大石
  400mRは2位。坂口・井上・谷本・相生           山下。400mRも2位。大石・山下・福木・石井。

 ■その他の中国新人大会出場者
   岡﨑 汀  走幅跳 優勝
   谷本 望美 走幅跳 2位
   岩佐 彩夏 やり投 2位  砲丸投 2位
   坂手 歩実 走高跳 3位
 

07:28 | いいね | 投票数(93)
2016/09/01

★陸上・全国高校選抜大会!★

Tweet ThisSend to Facebook | by:endo-y

■第4回全国高等学校陸上競技選抜大会報告!
 8月27・28日に大阪長居ヤンマーフィールドで行なわれました。本校からは1年生の岡﨑汀さんが、厳しい参加資格をクリアして七種競技に出場しました。100mHでは日本ジュニア大阪室内陸上の標準記録を突破。専門種目外も奮闘し、総合は4000点を超える自己新でした。

         
               走高跳は徐々に調子を上げて自己記録を更新!

        
       
                  砲丸投はおしくも自己新ならず

       
              やり投はフォームが少しずつよくなって自己新!

       
       最終種目の800m後はお互いの健闘を讃え合った。その後、会場に感謝のあいさつ!

       
          七種競技出場の1年生は7人。今後、全国で活躍が期待されるメンバー!
09:00 | いいね | 投票数(89)
2016/08/22

★陸上・中国五県選手権大会!★

Tweet ThisSend to Facebook | by:endo-y

■中国五県対校陸上競技選手権大会 兼 日本選手権予選会報告!
      女子100m 相生七海 5位    女子走幅跳 岡﨑 汀 7位

 8月20・21日に岡山県のシティライトスタジアムで行なわれました。強い社会人や大学生と戦える貴重な大会です。本校の選手は夏の鍛錬期間で調整なく参加しましたが、地力がついていることを確認することができ、秋シーズンへ向けての期待がふくらみました!

          
      相生さんは100m自己新で5位入賞。リレーでも好走!       岡﨑さんは走幅跳びで7位入賞!

           
  石井くんは400mHで自己新。新人戦は優勝をねらう!   女子新部長になった谷本さんも400mHで自己新!

          
     女子400mRは決勝でオーバーゾーン失格。新人戦でリベンジ! 男子の1600mリレーは好タイム。新人戦で勝利を目指す!

          
  リレーで好ラップの山下くん。新人戦の400mで勝つ!   女子の両リレーはBチームも出場。力強い走りになってきた。
08:53 | いいね | 投票数(82)
2016/08/12

★陸上・岩手国体選手決定!★

Tweet ThisSend to Facebook | by:endo-y

 ■2016岩手国体 陸上競技の部出場決定!

 牧野里香少年女子A走幅跳 相生七海県選抜4×100mR 岡崎 汀 少年女子B100mH・走幅跳

 本年度の岩手で開催される国体に3名の出場が決定しました。9~10日には強化合宿が行なわれ、本番に向けて高い意識で練習しました。

    
                優勝を目指して頑張ります!


  
14:55 | いいね | 投票数(80)
12345