陸上部


部のモットー  「完全自立型人間の育成」 
部員数        44人(1年 13人,2年 18人,3年 13人)          
活動時間      平日2時間 休日3時間
顧問から一言  「自己管理のできる選手に!」 「受けて忘れず 与えて思わず」

                      
29年度の主な成績
■鳥取県選手権大会(5/6 ~7 コカ・コーラウエストスポーツパーク陸上競技場)
男子1位  走高跳 1m85 遠藤彦輝  2位  110mJH 15″11 市村知弘
3位  円盤投 33m11 米田岳司   3位 4×100mR 43″39 相生・早苗・福木・大石  
4位 やり投 60m14 田口光樹  
5位 110mJH 16″24 衣笠功一   5位 八種競技 3907点 荒石翔太  
6位 走高跳 1m75 大西遙人   6位 4×400mR  3′32″20   早苗・福木・清水・石井
7位 400mH 1′01″92 石井智也   7位 八種競技 3566点 谷岡直輝
 女子
1位 100mH 14″64 岡崎 汀
2位 4×400mRA 4′10″13  井上・井垣・岡崎・谷本   2位 走幅跳 5m35 岡崎 汀   2位 砲丸投 10m49 岩佐彩夏
3位 4×100mR 50″38  有本・井上・岡崎・山下   3位 走高跳 1m45 山下 遥   3位 やり投 35m83 岩佐彩夏
5位 200m 26″77 井上佳奈   5位 400m 1′02″54 井上佳奈   5位 4×400mRB 4′25″33 坂手・瀬戸川・西村・山下
5位 走高跳 1m40 坂手歩実
7位 400m 1′03″28 井垣広美
8位 100mH  17″84 坂手歩実
■鳥取県高校総体(5/27~29 コカ・コーラウエストスポーツパーク陸上競技場)
男子
1位 走高跳 1m91 遠藤彦輝   1位 やり投 60m43 田口光樹
2位 400mH  55″82 石井智也   2位 走高跳 1m80 大西遙人   2位 円盤投 36m21 米田岳司   2位 八種競技 4249点 荒石翔太
3位 4×100mR 42″82  相生・山下・福木・大石
4位 4×400mR 3′25″05  早苗・福木・大石・石井
5位 ハンマー投  27m75 米田岳司   5位 400mH  1′00″79 遠藤康平
6位 走高跳 1m70 衣笠功一   6位 八種競技 4053点 衣笠功一
7位 八種競技 3925点 谷岡直輝   7位 100m 11″15 相生敦海   7位 200m 22″84 山下嘉幾
8位 200m 23″16 福木健人   8位 400m 54″06 大石直徹   8位 110mH  17″47(参) 谷岡直輝   8位 走幅跳 6m39 遠藤彦輝
*6位までの入賞者は中国高校総体へ出場(混成競技は4位) 女子
1位 100mH 14″32
■大会新・倉東記録 岡崎 汀
1位 走高跳 1m55 山下 遥   1位 走幅跳 5m52(W) 岡崎 汀   1位 七種競技 4276点 岡崎 汀
2位 100mH  14″87 坂口詩歩   2位 走幅跳 5m39 谷本望実   2位 七種競技 3509点 坂口詩歩   2位 やり投 36m11 岩佐彩夏
2位 砲丸投 10m50 岩佐彩夏   2位 円盤投 31m36 岩佐彩夏
3位 400m 1′01″47 井上佳奈   3位 走高跳 1m45 坂手歩実   3位 走幅跳 5m38 有本吏里   3位 七種競技 3145点 谷本望実
4位 三段跳 10m55 山下 遥   4位 4×100mR 49″58  有本・井上・岡崎・瀬戸川   4位 4×400mR 4′10″77 井上・坂口・西村・岡崎
5位 100m 12″81 有本吏里   5位 400m 1′03″09 井垣広美   5位 三段跳 10m34 谷本望実
6位 200m 27″00 井上佳奈   6位 400mH 1′10″74 井垣広美
7位 200m 27″03 瀬戸川咲
■中国高校総体(6/16~18 エディオンスタジアム広島)
男子 2位 やり投 63m58 ■倉東記録 田口光樹
7位 400mH 55″17 石井智也
3位 走幅跳         5m72(W) 岡崎 汀
4位 100mH 14″32 岡崎 汀
6位 走高跳         1m53       山下 遥
"出場決定戦の末インターハイへの出場はなし"   *6位までの入賞者は全国高校総体へ出場
■全国高校総体(7/29~8/2 NDソフトスタジアム山形)
男子 予選 やり投 63m80 ■倉東記録 田口光樹
 決勝9位やり投 62m92       田口光樹
女子 予選  走幅跳    DNS              岡崎 汀
 予選組7着 100mH 14″59 岡崎 汀
■中国五県陸上競技対抗選手権大会(8/19~20 コカ・コーラウエストスポーツパーク陸上競技場)
女子 3位 100mH 14″06(W) 岡崎 汀
 7位 走幅跳     5m37 有本吏里
■全国高等学校陸上競技選抜大会(8/26~27 ヤンマーフィールド長居)
女子 9位 七種競技  岡崎 汀
■鳥取県新人大会(9/15~17 コカ・コーラウエストスポーツパーク陸上競技場)
男子
3位 100m 11″15 相生敦海   3位 110mH 16″59 谷岡直輝
4位 400mH  1′00″81 市村知弘   4位 4×100mR 43″53  市村・相生・山下・河本   4位 4×400mR 3′30″84 山下・市村・河本・相生
5位 200m 22″96 相生敦海   5位 走高跳 1m70 衣笠功一
6位 1500m  4′11″15  石坂悠真
7位 400mH  1′02″00  谷岡直輝   7位 走幅跳 6m07 衣笠功一
8位 110mH  17″96 衣笠功一 女子
1位 100mH  14″29■大会新 岡崎 汀   1位 走幅跳 5m60(W) 岡崎 汀   1位 三段跳 10m87岡崎 汀
2位 100m 12″70 有本吏里   2位 走幅跳 5m56(W) 有本吏里   2位 走高跳 1m50  山下 遥  
2位 4×100mR 49″73   井垣広・岡﨑・瀬戸川・有本   2位 4×400mR 4′12″11  瀬戸川・岡﨑・井垣広・有本
3位 400m1′00″84 瀬戸川咲   3位 三段跳 10m48 有本吏里
4位 200m 26″60 瀬戸川咲   4位 400mH 1′13″67 井垣広美   4位 走高跳 1m45 坂手歩実
5位 走幅跳 5m10 山下 遥   5位 800m 2′28″09 前田佳穂
6位 100m 13″25 瀬戸川咲   6位 400m1′03″44 井垣広美
■国民体育大会(10/6~10  愛媛総合運動公園陸上競技場)
男子 決勝 やり投      58m08        田口光樹
女子 決勝 A走幅跳 5m35 岡崎 汀
 決勝 B走幅跳 5m14 有本吏里
■中国新人大会(10/14・15 維新百年記念公園陸上競技場)
女子 2位 100mH    14″17      岡崎 汀
 2位 走幅跳        5m46        有本吏里
■U20日本選手権大会(10/20~22 パロマ瑞穂陸上競技場)
女子 8位 100mYH 13″87 岡崎 汀
  準決勝 13″74■県新記録 
■鳥取県高校総体駅伝競走(11/05 境港市)
男子  7位  2時間26分20秒 定常颯太 山本晃輝 石坂悠真 小林凌也 
長石拓海 西村秀清 米田恭平
女子  5位  1時間25分08秒 吉岡里紗 前田佳穂 井垣広美 森山美結 渡部日向
■中国高校駅伝競走大会(11/26 境港市)
男子  27位 2時間24分16秒 定常颯太 長石拓海 石坂悠真 小林凌也 
                 山本晃輝 西村秀清 米田恭平
女子  26位 1時間25分57秒 吉岡里紗 前田佳穂 井垣広美 森山美結 渡部日向
■U20日本陸上室内大阪大会(2/2~3 大阪城ホール)
女子 60mH  8″96 ■倉東記録  岡﨑 汀





 
 
■陸上競技部の過去の記事一覧
12345
2018/07/16

★陸上・国体最終選考会報告!★

Tweet ThisSend to Facebook | by:endo-y
  
 ■国民体育大会最終選考会報告!
  7月15日コカ・コーラボトラーズジャパン陸上競技場で行われました。インターハイ、秋シーズンへ向けての鍛錬中で、
 調整を行わずに出場しています。
  気温が上昇し暑さが厳しいコンディションとなりましたが、選手たちは精一杯頑張っていました。
 国体選手については後日発表となります。
 
      
   岡﨑さんはA100mH優勝!A100mでは4位入賞      有本さんはA走幅跳優勝!A100mは2位入賞
     ここからIHへ向けて調整をはじめる            地力を感じるパフォーマンス

        
   山下さんは走高跳優勝!A100m5位入賞        小林くんは800m2位入賞!A400mでも自己新で8位
      秋シーズンが楽しみになってきた                   夏の走りこみで飛躍する!   

         
    土井さんはB100m2位と復調してきた!B走幅跳では3位   A100mでは河本くんと大嶋くんが自己新!
   杉本さんはB100mHB2位!B100mでは7位           大嶋くんはA400mで5位入賞!
  
         
  800mでは保田さんが6位!森山さん、門脇さんも力走!     津村さんはB1500mで7位入賞!
       秋シーズンへ向けて鍛錬!             少しずつ本来の力が戻ってきている
 
 ■その他の入賞者
  4位 B100mH  西村 華乃
  6位 B100mH  清水 美郷
      7位 B100mH  山本 明香里
  7位 共通110mH 衣笠 功一
    7位 共通円盤投  広橋 龍弥
18:59 | いいね | 投票数(37)
2018/06/18

★陸上中国高校総体・有本吏里走幅跳優勝!岡崎汀100mH3位走幅跳3位!★

Tweet ThisSend to Facebook | by:endo-y

■中国高校総体陸上競技対校選手権大会報告 
■有本吏里 走幅跳 優勝!  岡﨑汀 100mH3位・走幅跳3位!

 6月14~17日に山口県の維新みらいふスタジアムで行われました。中間テスト直後という厳しい日程でしたが、
 出場した選手は精一杯戦いぬきました。岡﨑さんと有本さんが三重県で行われる全国高校総体の出場権を獲得しました!

      
  有本さんは走幅跳で優勝!最終跳躍で逆転の大ジャンプ  岡﨑さんは100mH3位!走幅跳3位!と2種目での表彰台
       全国でも強気で勝負する                 全国では優勝をねらう!

  
    
     女子4×100mRは県から大きく記録を        谷岡くんは八種で奮闘しチームによい流れをつくった
     伸ばしたが、惜しくも決勝進出を逃す         110mH では向風の中で自己記録更新!

     
   市村くんはケガから復調し4×100mRに出場        坂手さんと西村さんは七種競技に出場
     来年は大選手となって勝負する!           坂手さんは走高跳で見事な跳躍をみせた!
   
     
   男子4×400mRでは全員が自己記録の好ラップ!      女子4×400mRも1,2年生中心のメンバー
     2年生3人のメンバーで今後が楽しみ         3年生からのバトンをしっかりと受け取った
19:19 | いいね | 投票数(106)
2018/05/30

★陸上県高校総体・女子総合2位!★

Tweet ThisSend to Facebook | by:endo-y

  ■鳥取県高校総体陸上競技対校選手権大会 女子総合2位!
 岡崎汀 100mH3連覇!七種競技2連覇! 有本吏里 走幅跳好記録優勝!


 5月26~28日にコカ・コーラボトラーズジャパン陸上競技場で行われました。女子が2年連続で総合2位と健闘しました!
  各選手が全力を果たした収穫のある準優勝でした。今後とも温かいご声援をよろしくお願いします!

   
      400m3位入賞の山下くん                400mH3位入賞の井垣さん
     部長としてチームを牽引した                 400mでも5位入賞! 
     
           
   400mR3位入賞!     女子も400mR3位入賞!    谷岡くんは八種競技2位  野﨑さんはやり投3位!
  河本・山下・大嶋・相生      岡﨑・有本・瀬戸川・土井     110mHは6位入賞!      ハンマー投は5位入賞
 
    
   衣笠くんは初出場のハンマー投で3位入賞!       森山さんは初出場の5000mWで5位入賞!

      
    吉岡さんは最後の県総体を自己新でしめくくった!      山枡さんは力強い走りで800mで準決勝に進出!

        
     井垣晴美さんは200mで向風の中を力走!       七種競技では岡崎さんが優勝!3位坂手さん、4位西村さん

    
     次は中国高校総体が6月14~17日に山口県で行われます。全国高校総体最終予選です!

 ■その他の入賞者

   4位 4×400mR 山下・大嶋・米田・河本   1位 100mH 岡﨑 汀
 7位 400mH 米田 恭平       1位  走幅跳     有本 吏里  
 8位 800m  小林 凌也        2位  走高跳   山下 遥             
                      2位    走幅跳   岡﨑 汀
                       3位    100mH 西村 華乃
                                                               3位  走高跳       坂手 歩実
                      4位 4×400m   井垣・瀬戸川・有本・土井
                      5位  200m   土井 あかり
                      5位  三段跳   山下 遥
                                                                6位    100m  有本 吏里
                                                               6位 400mH  山本 明香理
                                                               6位  三段跳        有本 吏里
                      8位 400mH  瀬戸川 咲
                      
                      
05:25 | いいね | 投票数(99)
2018/05/13

★陸上県選手権大会報告!★

Tweet ThisSend to Facebook | by:endo-y

 ■鳥取県陸上競技選手権大会報告! 岡﨑 汀 女子100mH連覇!
  5月12・13日にコカ・コーラボトラーズジャパン陸上競技場で行われました。一般・学生選手と戦える貴重な大会です。
  2週間後の県総体へ向けて調子が上がってきています!
  
    
      400m3位入賞の山下くん                岡﨑さんは今季初の試合出場!
   県総体では自己記録を更新して優勝を目指す!           100mHでは連覇を達成

    
      谷岡くんは八種競技で3位入賞!           坂手さんは走高跳と三段跳で入賞!
         まだまだ伸びる                県総体では走高跳での優勝をねらう

    
   400mRは大嶋、山下、谷本、河本のオーダーで5位        長谷先生はやり投で僅差の2位
        県総体で優勝する                         悔しい~  

    
   男子1600mRは山下、大嶋、米田、河本で4位入賞!     女子1600mRは瀬戸川、土井、山下、井垣で2位!
     4人とも素晴らしいラップで好走した                県総体で勝つ!

    ■入賞者 
  3位 400m  山下 嘉幾             1位 100mH 岡﨑 汀
  3位 八種競技 谷岡 直樹               2位 4×100mR 井垣、有本、岡崎、土井
  4位 4×400mR 山下、大嶋、米田、河本       2位 4×100mR 瀬戸川、土井、山下、井垣
  5位 4×100mR 大嶋、山下、谷本、河本       3位 走高跳   山下 遥
                             3位 U18 100mH 西村 華乃
                             5位   400m  瀬戸川 咲
                            5位 三段跳   坂手 歩実
                            5位 ハンマー投 野﨑 祥花
                            6位 100m  有本 吏里
                            6位 走高跳   坂手 歩実
                            7位 400m  井垣 広美
                            7位 やり投   野﨑 祥花
19:20 | いいね | 投票数(89)
2018/04/30

★陸上全山陰大会女子100m優勝!有本吏里★

Tweet ThisSend to Facebook | by:endo-y

 ■全山陰陸上競技大会報告!  有本吏里 女子100m優勝!
  
4月28日に全山陰陸上競技大会が松江で行われ、一部の選手が参加しました。
 女子100mで有本さんが優勝しました!

      
       女子100m優勝の有本さん!           1年生の杉本さんは100mHで8位入賞!
     決勝の好記録ははおしくも追風参考           中学時代より高いハードルへ挑戦

    
      山下くんは400mで6位入賞!          相生くんは100m予選で追風参考ながら10秒台!
      県総体が楽しみになってきた!             脚に不安があり決勝は棄権           

    
    谷岡くんはOBの渡邉くん(島根大学)と           1年生の西村さんも100mHに出場
       予選レースで対決!                 少しずつ身体が動きはじめた

    
          河本くんは100mで自己記録更新!             定常くんは1500mで自己新!
        10秒台がみえてきた                冬期練習でスピードがアップ

 ■その他の入賞者
  4位 女子走高跳  山下 遥
  5位 女子走高跳  坂手 歩美
18:08 | いいね | 投票数(105)
2017/11/07

★県駅伝★ 男女ともに中国大会出場決定‼

Tweet ThisSend to Facebook | by:hase_y


 11月6日(日)に境港のサカイマリンマラソンコースで開催されました。


 男子は2時間26分20秒で7位、女子は1時間25分8秒で5位でした。


 男子は1区定常くんから始まり、自己ベストの快走を見せてくれた野球部の山本くん、今ある力を出し切ってくれたサッカー部の長石くん、受験勉強をしながら協力してくれた西村くんなどの7人、女子は1区吉岡さんから始まり、故障明けでもしっかりつないだ前田さん、久しぶりという不安を払拭する走り井垣さん、駅伝での強さを見せた森山さん、前との差を大幅に縮めた渡部さんの5人でしっかり中国大会への切符を手にしてくれました。


試合前に気合の円陣


1区定常くん良い位置でスタート


1区吉岡さん先頭集団で力走


閉会式の様子

14:43 | いいね | 投票数(61)
2017/10/22

★陸上U18日本選手権・岡崎汀100mH県新記録8位入賞!★

Tweet ThisSend to Facebook | by:endo-y
 
 ■U18日本陸上競技選手権大会結果報告!

 ■岡崎 汀100mH鳥取県新記録8位入賞!

 10月20~22日に愛知県のパロマ瑞穂スタジアムで行われました。岡崎さんは予選で県記録を更新し、準決勝ではさらに0.08秒記録を伸ばして決勝に進出し8位入賞しました! 過去最高レベルの戦いになった100mHでした。

 
                    華やかな表彰式!

 
        ハイレベルな戦いの中で県記録を更新。来年はインターハイ優勝を目指す!
10:40 | いいね | 投票数(170)
2017/09/19

★陸上・鳥取県新人大会岡﨑汀3冠100mH大会新V!★

Tweet ThisSend to Facebook | by:endo-y

    ■鳥取県高校新人陸上競技大会結果報告!
  ■岡﨑汀3冠!100mH大会新V!
 15・16日にコカ・コーラウエストスポーツパーク陸上競技場で行なわれました。台風接近の予報で、17日に予定されていた種目を16日に繰り上げ、トラックレースは全てタイムレース決勝になりました。期末考査明けで厳しい日程となりましたが、たくさんの選手が自己記録を更新し、夏の鍛錬でパワーアップした成果を感じることができました。この大会で3位までに入賞した選手は、10月に山口で行なわれる中国新人陸上大会の出場権を獲得しました。

  
  岡﨑さんは100mH、走幅跳、初挑戦の三段跳で優勝!    谷岡くんは110mHで3位に入賞し中国新人出場!
  100mHでは先輩の坂口さんが昨年出した大会記録を更新!          初挑戦の400mHでは7位!

  
  瀬戸川さんは400mで大きく自己記録を更新して3位!         相生くんは100mで3位!
      100m6位、200m4位と力を伸ばしてきた       200mでは向風の中で自己新5位と地力をつけてきた

  
      衣笠くんは走高跳で3位!悪コンディションの中で奮闘         石坂くんは1500mで自己新6位入賞!定常くんも自己新!
    走幅跳びでは7位、110mHでは8位入賞!           2人は5000mでも自己新記録!

  
      谷本くんは200mで大幅自己記録を更新!                前田さんは800mで自己新5位入賞!3000mも自己新
     来シーズンへ向けてさらにパワーアップする         吉岡さんも2種目で自己新!渡部さんも好記録!

  
    女子マイルリレーは2位!オーダーは瀬戸川、岡﨑、井垣、有本   男子マイルリレーは4位。降雨の中の激闘だった。山下、河本、
     400mRも2位!井垣、岡﨑、瀬戸川、有本         市村、相生。400mRも4位。市村、相生、山下、河本


 ■その他の入賞者
 2位  有本 吏里   100m 
 2位  有本 吏里   走幅跳
 2位  山下 遥    走高跳
 3位  有本 吏里   三段跳
 4位  井垣 広美   400mH
 4位  坂手 歩実   走高跳
 5位  山下 遥    走幅跳
 6位  井垣 広美   400m   
06:26 | いいね | 投票数(128)
2017/08/28

★陸上全国高校選抜・岡﨑汀七種競技9位!★

Tweet ThisSend to Facebook | by:endo-y
         
    ■全国高等学校陸上競技選抜大会報告!
   岡﨑 汀 女子七種競技9位!


   8月26・27に大阪のヤンマーフィールド長居で行なわれました。岡﨑さんがおしくも入賞は逃しましたが、自己記録を大きく更新して9位になりました。秋の国体、U18日本選手権も頑張ります!
 


          
                    出場することも厳しい大会!

         
              最終種目を終え七種競技出場者全員でスタンドへお礼☺

              
                   国体、U18日本選手権も頑張ります!
07:52 | いいね | 投票数(133)
2017/08/21

★陸上・中国五県対校選手権大会報告!★

Tweet ThisSend to Facebook | by:endo-y

 ■中国五県陸上競技対校選手権大会報告
 岡﨑 汀 100mH 3位! 有本 吏里 走幅跳 7位!
 
8月19・20日にコカ・コーラウエストスポーツパーク陸上競技場で行われました。日本選手権につながる大会です。一般、大学生
 など全日本で活躍している選手も多く出場しています。岡さんが100mHで好タイムでの3位、有本さんは走幅跳で
 7位と今後が楽しみな結果でした。リレーは新人戦に向け1,2年生のオーダーを組んで挑みました。


  
     好タイムで3位入賞の岡崎さん             世界陸上100mHで準決勝に進出した
                                木村選手が表彰式のプレゼンター!!

           
     安定した跳躍で7位入賞の有本さん          新人戦に向けて1,2年生チームでリレーを組む
       国体での活躍を期待!               瀬戸川さんはマイルリレーで好ラップ!

    
        新人戦に向け発進!               男子の両リレーは1年生中心のメンバー
     河本くんはマイルリレーで快走!                今後の成長に期待!

     
     徳本先生もマイルリレーに出場!         山縣選手が参戦。予選ラウンドで復活を感じさせた


 
09:59 | いいね | 投票数(144)
12345