カウンタ

ようこそ鳥取湖陵高校へ737271

メニュー

校長室より学校紹介紹介新聞記事について学校評価お知らせ各科紹介進路指導行事予定部活紹介
活動報告陸上競技部バレーボール部バスケットボール部テニス部ソフトテニス部卓球部サッカー部硬式野球部弓道部ウェイトリフティング部ボート部バドミントン部山岳部フェンシング部自転車競技部吹奏楽部部落解放研究部美術部ハンドメイド部茶道部華道部吟詠剣詩舞部放送部写真部科学技術研究部ボランティア部囲碁部ダンス部
学校活動いじめ防止基本方針環境への取組事務室より保護者の皆さんへ同窓会より(卒業生の皆さんへ)旧ホームページについて図書室より

iPad活用日記

日誌

陸上競技部の活動記録
2016/10/06

県新人戦 結果

| by:陸上競技

H28.9.16~18 コカ・コーラウエストスポーツパーク陸上競技場

H
 前住 桃菜   砲丸投    6m62 第8位

          円盤投   22m98 第8位

I 藤井 保乃香  円盤投   13m32

F 大谷 稀里   1500m 5分55秒26

F 山本 彩可   やり投   28m69 第7位

H 露木 有紗   走幅跳    3m96

H 溝口 希美   やり投   13m40

I 市村 夏華   800m  2分48秒56



14:35 | トラックバック(0) | 大会報告
2016/08/16

平成28年度鳥取県高校総体

| by:陸上競技
2016.5.28~30 コカ・コーラウエストスポーツパーク陸上競技場
<男子>

萩原 舜    八種競技  4003点  第3位 中国大会出場 
         110m
H    19秒61

植嶋 児太郎  100m    12秒86
          走幅跳     5m36
石脇 皐汰   やり投    45m26  第7位
加藤 亘起   やり投    27m92
<女子>

清水 莉子   100m    14秒64      
          走幅跳     4m13

西川 凜     800m  2分41秒03      
          1500m 5分31秒59

前住 桃菜   砲丸投     6m59

山本 彩可    走幅跳      3m60

露木 有紗    走幅跳     4m02

溝口 希美    砲丸投     5m36

大谷 稀里    800m 2分46秒97
市村 夏華    800m 2分38秒82



15:10 | トラックバック(0) | 大会報告
2016/03/26

平成27年度 陸上競技部 活動報告

| by:陸上競技
  平成27年度 鳥取湖陵高校 陸上競技部
     主将 寺尾 和浩  田邉雄賀子
  マネージャ 4名
  部員 男子11名 女子11名

平成27年度の主な大会成績
 
 
第54回東部地区記録会
 
4月29日:コカコーラウエストスポーツパーク陸上競技場
<男子>
200m寺尾 和浩6位23.37
 やり投井上 陽生1位51m36
 

石脇 皐汰

5位39m23
 萩原 舜8位32m67
 
第69回県選手権
 
5月9~10日:コカコーラウエストスポーツパーク陸上競技場
<男子> ◎は中国五県出場権獲得
 八種競技寺尾 和浩1位4151点
 

 11.60(100m)-5m88(走幅跳)-7m56(砲丸投)
 -54.77(400m)-19.20(110mH)-39m92(やり投)
 -1m61(走高跳)-4:56.23(1500m)

 八種競技萩原 舜2位3081点
 

 13.55(100m)-4m90(走幅跳)-5m66(砲丸投)
 -55.90(400m)-24.08(110mH)-36m10(やり投)
 -1m58(走高跳)-4:50.88(1500m)

 やり投井上 陽生6位51m98◎
 

第50回鳥取県高等学校総合体育大会

 
5月30日~6月1日:コカコーラウエストスポーツパーク陸上競技場
<男子> ◎は中国総体出場権獲得
 八種競技寺尾 和浩1位4235点◎
 

 11.52(100m)-5m85(走幅跳)-7m84(砲丸投)
 -53.42(400m)-18.25(110mH)-37m74(やり投)
 -1m55(走高跳)-4:57.01(1500m)

 八種競技萩原 舜

4位

3574点◎
 

 12.48(100m)-4m84(走幅跳)-6m63(砲丸投)
 -55.16(400m)-20.34(110mH)-34m56(やり投)
 -1m58(走高跳)-4:45.19(1500m)

200m寺尾 和浩3位22.71◎
 やり投井上 陽生4位54m22◎
 
第58回鳥取市陸上競技選手権大会
 
6月6~7日:コカコーラウエストスポーツパーク陸上競技場
<男子>
 やり投井上 陽生1位50m61
4X100mR青戸 翔大3位47.63
津村 竜也
田淵 隆輝
植嶋児太朗
800m萩原 舜6位2.11.97
100m津村 竜也19位11.43
<女子>    
 走幅跳清水 莉子3位4m28
 

第68回中国高等学校陸上競技選手権大会

 
6月19~21日:浜山陸上競技場 (出雲市)
<男子>
 やり投井上 陽生8位54m12
200m寺尾 和浩24位23.37
 八種競技寺尾 和浩12位

4183点

 

 11.58(100m)-5m60(走幅跳)-7m65(砲丸投)
 -52.67(400m)-18.84(110mH)-39m22(やり投)
 -1m52(走高跳)-4:49.54(1500m)

 八種競技萩原 舜

19位

3363点
 

 12.65(100m)-4m92(走幅跳)-6m28(砲丸投)
 -55.70 (400m)-21.64(110mH)-33m80(やり投)
 -1m52(走高跳)-4:46.00(1500m)

 

第69回中国五県陸上競技対抗選手権大会

 
8月22~23日:エディオンスタジアム広島
<男子>
 やり投井上 陽生24位49m10
 
第4回土曜記録会
 
9月12日:コカコーラウエストスポーツパーク陸上競技場
<男子>
 やり投井上 陽生1位41m05
<女子>
砲丸投前住 桃菜1位5m31
 
第58回鳥取県高校新人陸上競技大会
 
9月18~20日:どらドラパーク米子東山陸上競技場
◎は中国新人出場権獲得
<女子>
 やり投小西 里佳3位28m77◎
<男子>
やり投石脇 皐汰5位41m80
 萩原 舜

9位

37m44
 
第24回中国高校新人陸上競技選手権大会
 
9月18~20日:どらドラパーク米子東山陸上競技場
<女子>
 やり投小西 里佳15位27m06
 
第26回会長杯陸上競技大会
 
10月24~25日:コカコーラウエストスポーツパーク陸上競技場
   
<女子>
 砲丸投小西 里佳1位5m97
  前住 桃菜2位5m88
 やり投小西 里佳5位26m51
<男子>   
やり投石脇 皐汰5位44m14
 萩原 舜

7位

41m32
   
昨年度、3月に開催された鳥取マラソンに中原望が鳥取湖陵生として初めてフルマラソンに挑戦し、見事完走した。
鳥取マラソン2015
2015年3月15日
鳥取砂丘山陰海岸・因幡万葉の里マラソンコース(日本陸連公認)
<フルマラソン 登録女子の部>
42.195km中原 望22位5.05.53
   


18:00 | トラックバック(0) | 活動の様子
2016/02/17

岩美町体育会スポーツ表彰

| by:陸上競技
平成27年度 岩美町体育会表彰  スポーツ賞 個人
16日に岩美町体育会表彰授与式が執り行われ、本校からは、
陸上競技 八種競技 県総体で優勝した寺尾和浩くんが表彰されました。
  おめでとうございます!

 
         表彰された寺尾君


18:00 | トラックバック(0)
2015/10/26

陸上部 会長杯 結果

| by:陸上競技
平成27年10月24日~25日
第26回会長杯陸上競技選手権
コカ・コーラウエストスポーツパーク陸上競技場
【主な記録】
  女子砲丸投       1位 小西里佳(1H) 5m97
  女子砲丸投       2位 前住桃菜(1H) 5m88
  女子やり投       5位 小西里佳(1H) 26m51
  男子やり投       5位 石脇皐汰(2H) 44m14
  男子やり投       7位 萩原 舜(2H) 41m32

18:00 | トラックバック(0) | 大会報告
2015/10/12

陸上部 中国新人 結果

| by:陸上競技
平成27年10月10日~11日
第24回 中国高等学校新人陸上競技対校選手権大会
どらドラパーク米子東山陸上競技場

女子やり投       15位 小西里佳(1H) 27m06

001 002

18:00 | トラックバック(0) | 大会報告
2015/09/21

陸上部 県新人 結果

| by:陸上競技

平成27年9月18日~20日
第58回 鳥取県高校新人陸上競技大会
どらドラパーク米子東山陸上競技場
 【主な記録】
    女子やり投       3位 小西里佳(1H) 28m77
    男子やり投       5位 石脇皐汰(2H) 41m80
    男子やり投       9位 萩原 舜(2M) 37m44

女子やり投3位の小西は第24回中国高校新人陸上大会の出場権を獲得しました


002 
   3位入賞した小西の投てき

17:00 | トラックバック(0) | 大会報告
2015/08/24

陸上部 中国五県 結果

| by:陸上競技

平成27年8月22日~23日
第69回 中国五県陸上競技対抗選手権大会
広島広域公園陸上競技場(エディオンスタジアム広島)

男子やり投       24位 井上陽生(3I) 49m10

中国地区トップレベルの大学生・社会人と競技が出来て、良い経験になりました。


 
  エディオンスタジアム 広いです        井上の投てき


18:00 | トラックバック(0) | 大会報告
2015/06/21

陸上部 中国総体 結果

| by:陸上競技
平成27年6月19日~21日
第68回 中国高校陸上競技対校選手権大会
(島根県立浜山公園陸上競技場)

男子やり投       8位 井上陽生(3I) 54m12
八種競技   12位 寺尾和浩(3I) 4183点

           100m 11.58(+1.1) 走幅跳 5m60(+1.2)
           砲丸投 7m65
 400m 52.67 110mH 18.84(0.0)
           やり投 39m22
  走高跳 1m52 1500m 4:49.54
         19位 萩原 舜(2M) 3363点
           100m 12.65(+0.4) 走幅跳 4m92(+1.5)
           砲丸投 6m28
 400m 55.70 110mH 21.64(-1.3)
           やり投 33m80
  走高跳 1m52 1500m 4:46.00

男子200m  予選24位 寺尾和浩(3I) 23.27(+1.1)

井上賞状 やり投井上
   やり投8位 井上                 井上の投てき
200m寺尾 400m萩原
   200m &八種 寺尾             八種400m 萩原
出雲に来ました


18:00 | トラックバック(0) | 大会報告
2015/06/07

陸上部 市選手権 結果

| by:生徒会
平成27年6月6~7日
第58回鳥取市陸上競技選手権大会(コカコーラウエストスポーツパーク)

男子やり投 1位 井上陽生(3I) 50m61
        7位 萩原 舜(2M) 35m25
男子800m 6位 萩原 舜(2M) 2.11.97
男子4×100mR 3位 47.63
        青戸翔大(1I)・津村竜也(3M)・田渕隆輝(3G)・植嶋児太朗(2M)
男子100m 19位 津村竜也(3M) 11.43(+1.1)
女子走幅跳 3位 清水莉子(2H) 4m28(+1.9)
18:00 | トラックバック(0) | 大会報告
2015/06/01

陸上部 県総体 結果

| by:生徒会
平成27年5月30日~6月1日
第50回 鳥取県高等学校総合体育大会 陸上競技の部
(コカコーラウエストスポーツパーク)

男子八種競技 1位 寺尾和浩(3I) 4235点
           100m 11.52(+2.3) 走幅跳 5m85(+1.2) 砲丸投 7m84
           400m 53.42 110mH 18.25(+2.3) やり投 37m74
           走高跳 1m55 1500m 4:57.01
          4位 萩原 舜(2M) 3574点
           100m 12.48(+2.2) 走幅跳 4m84(+1.4) 砲丸投 6m63
           400m 55.16 110mH 20.34(+0.6) やり投 34m56
           走高跳 1m58 1500m 4:45.19
男子やり投       4位 井上陽生(3I) 54m22
男子200m   3位 寺尾和浩(3I) 22.71(+2.7)
          準決勝 津村竜也(3M) 23.33(+0.9) 14位/22人
男子100m   準決勝 津村竜也(3M) 11.56(+1.5) 18位/24人 
男子800m   準決勝 吉田博哉(3G) 2.09.54 21位/24人

寺尾(八種競技・200m)、井上(やり投)、萩原(八種競技)は、6月19日から島根県出雲市で開催される中国大会の出場権を獲得した。
県総体入賞者八種優勝
18:00 | トラックバック(0) | 大会報告
2015/05/10

陸上部 県選手権 結果

| by:生徒会
平成27年5月9~10日
第69回県選手権 兼 国体選手選考会 (コカコーラウエストスポーツパーク)

男子八種競技 第1位 寺尾和浩(3I) 4151点
             100m 11.60(0.0)、走幅跳 5m88(+2.3)、砲丸投 7m56、  
             400m 54.77、110mH 19.20(+2.7)、やり投 39m92
             走高跳 1m61 1500m 4:56.23
          第2位 萩原 舜(2M) 3081点
             100m 13.55(0.0) 走幅跳 4m90(+1.4) 砲丸投 5m66
             400m 55.90 110mH 24.08(+2.7) やり投 36m10
             走高跳 1m58 1500m 4:50.88
   やり投   第6位 井上陽生(3I) 51m98

男子やり投 井上は、8月に広島で開催される中国五県選手権の出場権を獲得した。
県選入賞者
18:00 | トラックバック(0) | 大会報告
2015/03/30

平成26年度 陸上競技部 活動報告

| by:生徒会
平成26年度 鳥取湖陵高校 陸上競技部
  主将 山本 博貴、 澤  望美
  マネージャ 5名
  部員 男子10名 女子7名
平成26年度の主な大会成績
第1回土曜記録会
4月19日:コカコーラウエストスポーツパーク陸上競技場
<女子>
円盤投青木 美桜4位16m92
第53回東部地区記録会
4月29日:コカコーラウエストスポーツパーク陸上競技場
<女子>
1500m中原 望2位5:01.29
円盤投青木 美桜4位18m35
第68回県選手権
5月10日~11日:コカコーラウエストスポーツパーク陸上競技場
 ◎印は中国五県出場権獲得
<女子>
やり投濱本真有奈4位32m47◎
800m中原 望6位2:28.23◎
1500m中原 望5位4:52.92◎
円盤投青木 美桜9位19m79
<男子>
やり投井上 陽生10位42m98
第49回鳥取県高等学校総合体育大会
5月31日~6月2日:コカコーラウエストスポーツパーク陸上競技場
 ◎印は中国大会出場権獲得
<女子>
学校対抗フィールド部門8位
やり投濱本真有奈4位31m53◎
800m中原 望7位2:28.98
1500m中原 望6位4:52.34◎
<男子>
やり投井上 陽生10位41m22
第57回鳥取市陸上競技選手権大会
6月7日~8日:コカコーラウエストスポーツパーク陸上競技場
<男子>
200m寺尾 和浩5位23.17
走幅跳植嶋児太朗7位4m97(+2.8)
やり投井上 陽生8位43m09
第5回土曜記録会
6月14日:コカコーラウエストスポーツパーク陸上競技場
<女子>
1500m中原 望1位4:53.07
第67回中国高等学校陸上競技選手権大会
6月20日~24日:コカコーラウエストスポーツパーク陸上競技場
<女子>
やり投濱本真有奈24位30m88
1500m中原 望21位4:49.43
第68回中国5県陸上競技対抗選手権大会
8月23日~24日:浜山陸上競技場(出雲市)
<女子>
やり投濱本真有奈14位33m06
800m中原 望14位2:25.75
1500m中原 望6位5:04.25
第57回鳥取県高校新人陸上競技大会
9月19日~21日:コカコーラウエストスポーツパーク陸上競技場
<男子>
やり投井上 陽生4位45m41
鳥取県高校総体駅伝
11月1日:サカイマリンマラソンコース(境港市)
<男子>42.195km16位 2:43.50
1区(10km)三嵜 康弘39.21⑰
2区(3km)植嶋児太朗11.38⑱
3区(8.1075km)萩原 舜32.21⑰
4区(8.0875km)横山 隼斗29.54⑩
5区(3km)佐々木崇博11.45⑯
6区(5km)寺尾 和浩19.42⑰
7区(5km)大石 雅浩19.09⑮
<女子>21.0975km10位 1:34.06
1区(6km)中原  望23.40⑦
2区(4.0975km)大谷 深紅19.13⑫
3区(3km)小林 朱音12.54⑩
4区(3km)澤  望美13.41⑪
5区(5km)青木 美桜24.38⑫
第9回土曜記録会
11月22日:コカコーラウエストスポーツパーク陸上競技場
<男子>
やり投井上 陽生3位46m80
萩原  舜4位29m56

18:00 | トラックバック(0) | 活動の様子
2014/03/03

平成25年度活動報告

| by:校内管理者

平成25年度 鳥取湖陵高校 陸上競技部 

 主  将 横山 裕太  澤  望美

 マネージャー  5名 

 部   員 男子13名 女子7名

 平成25年度の主な大会成績 

第52回東部地区記録会

4月29日:コカコーラウエストスポーツパーク陸上競技場

<男子>

800m     横山 裕太  3位  2:05.09

走幅跳   稲村  俊  2位  5m86

    足立 将人  3位  5m72

   山下  涼  4位  5m43

<女子>

3000m    中原  望  6位  11:02.69

第67回県選手権

5月11日~12日:コカコーラウエストスポーツパーク陸上競技場

<男子>

少年男子B砲丸投

   林  希望  3位  10m40

<女子>

やり投   濱本真有奈  7位  27m37

第48回鳥取県高等学校総合体育大会

6月1日~3日:コカコーラウエストスポーツパーク陸上競技場

<男子>

やり投   足立 将人  7位  48m31

<女子>

やり投   濱本真有奈  5位  28m75

鳥取市陸上競技選手権大会

 6月8日~9日:コカコーラウエストスポーツパーク陸上競技場

<男子>

砲丸投    林  希望  4位  9m70

走幅跳   足立 将人  7位  6m00

<女子>

800m    中原  望    2位  2:27.48

1500m       中原  望    3位  4:58.35

円盤投   青木 美桜  3位  16m69

           木村  遼  4位  13m35

第66回中国高等学校陸上競技選手権大会

6月22日~24日:カンコースタジアム(岡山市)

<女子>

やり投   濱本真有奈  28位  28m00

第67回中国5県陸上競技対抗選手権大会

8月18日~19日:浜山陸上競技場(出雲市)

<女子>

やり投   濱本真有奈  19位  31m59

鳥取県高校新人陸上競技大会

 9月20日~22日:コカコーラウエストスポーツパーク陸上競技場

<女子>

800m    中原  望    5位  2:29.33

1500m    中原  望    5位  5:00.69

第24回会長杯陸上競技大会

 10月26日~27日:倉吉市営陸上競技場

<女子>

円盤投   青木 美桜  7位  18m91

鳥取県高校総体駅伝

 11月3日:サカイマリンマラソンコース(境港市)

<男子>:42.195km  16位 2:48.37

1区(10)        大石 雅浩    40.14⑯

2区(3)          山本  玲   11.04⑭

3区(8.1075)  寺尾 和浩   33.26⑯

4区(8.0875)  吉田 博哉   32.17⑮

5区(3)        日笠  翔   11.06⑪

6区(5)        山本 凌平   19.48⑭

7区(5)        岩﨑 克也   20.42⑯

<女子>:21.0975km  10位 1:33.01

1区(6)        中原  望     22.28④

2区(4.0975) 澤  望美   19.07⑩

3区(3)          大谷 深紅   13.46⑩

4区(3)          吉川 未来   14.16⑩

5区(5)       青木 美桜   23.24⑨

中国高校駅伝競走大会

 11月17日:サカイマリンマラソンコース(境港市)

<女子>:21.0975km  31位 1:29.39

1区(6)        中原  望      22.14⑳

2区(4.0975) 澤  望美    18.24㉞

3区(3)          中村千恵美   12.40㉝

4区(3)          吉川 未来   13.38㉞

5区(5)       青木 美桜   22.43㉜


13:30 | トラックバック(0) | 活動の様子
2013/03/04

平成24年度活動報告

| by:校内管理者
  平成24年度 鳥取湖陵高校 陸上競技部
     主将 齋藤洋輔 河上祥子
  マネージャ 5名
  部員 男子9名 女子6名

平成24年度の主な大会成績
 
 
第50回東部地区記録会
 
4月29日:コカコーラウエストスポーツパーク陸上競技場
<男子>
やり投足立 将人5位40m10
<女子>
円盤投岡村圭位子5位18m44
 
 
鳥取県高等学校総合体育大会
 
5月26日~28日:コカコーラウエストスポーツパーク陸上競技場
<男子>
やり投田村 和也7位46m70
 
 
鳥取市陸上競技選手権大会
 
6月9日~10日:コカコーラウエストスポーツパーク陸上競技場
<男子>
800m横山 裕太7位2:06.96
走幅跳足立 将人3位5m65
やり投田村 和也5位46m76
足立 将人6位45m58
<女子>
100m澤  望美?7位13.81
3000m青木 美桜3位13:50.25
やり投濱本真有奈2位23m90
 
 
第66回国体予選会
 
7月14日:コカコーラウエストスポーツパーク陸上競技場
<男子>
800m横山 裕太3位2:04.01
走幅跳足立 将人8位5m72
やり投足立 将人5位43m73
田村 和也6位43m47
<女子>
200m澤  望美6位28.77
やり投濱本真有奈6位24m42
 
 
鳥取県高校新人陸上競技大会
 
9月21日,23日:コカコーラウエストスポーツパーク陸上競技場
<男子>
800m横山 裕太7位2:04.50
やり投足立 将人8位43m85
<女子>
4X100mR中村千恵美8位55.91
澤  望美
中原  望
青木 美桜
やり投濱本真有奈5位29m45
 
 
鳥取県高校総体駅伝
 
11月4日:サカイマリンマラソンコース(境港市)
<男子>42.195km18位 2:41.58
1区(10km)平尾 建也38.02⑱
2区(3km)山下  涼11.06⑲
3区(8.1075km)稲村  俊31.32⑱
4区(8.0875km)横山 裕太31.42⑯
5区(3km)篠原 大貴11.40⑰
6区(5km)岡本 洸平19.33⑲
7区(5km)遠藤 恵太18.23⑭
 
<女子>21.0975km13位 1:32.12
1区(6km)中原  望23.31⑧
2区(4.0975km)中村千恵美17.49⑬
3区(3km)小林 朱音13.41⑬
4区(3km)澤  望美13.43⑬
5区(5km)青木 美桜23.28⑬

13:29 | トラックバック(0) | 活動の様子

緊急連絡


 


 

 
災害支援について
 

緊急連絡掲示板

鳥取湖陵高校緊急連絡版
携帯電話で緊急連絡を確認したい方は、この二次元バーコードを携帯電話で読み取って下さい。

荒天(警報発令)時の措置について.pdf

 

お知らせ





ご質問は下記のメールアドレスまで!
koryou-h@mailk.torikyo.ed.jp

 「ふるさと納税」について

PDFファイルをご利用になるには、Adobe Readerが必要です。
お持ちでない方は下のアイコンからダウンロードしてご利用ください。


 

注意

 LINEアカウント乗っ取りによる「電子マネー購入詐欺事犯」に関する注意喚起の文書が県警察本部より届いています。十分に気をつけてください。