東部総体第1日目 6月1日(木)の結果

【軟式野球】
1回戦 岩美中2-1鳥取北中 勝利

【女子バドミントン部】
予選リーグ戦 岩美中3-0湖東中 勝利  岩美中2-1鳥取北中 勝利 →2勝0敗 決勝トーナメント進出
決勝トーナメント 岩美中3-0鳥取東中 勝利 →県中総体出場
         岩美中0-2桜ヶ丘中 敗退 →3位決定戦へ
         岩美中2-0鳥取南中 勝利 →3位

【男子バレー部】
予選トーナメント戦 岩美中2-0鳥取北中 勝利 
          岩美中2-0智頭中  勝利 →明日の決勝リーグへ進出
【女子バレー部】
予選トーナメント戦 岩美中2-0中ノ郷中 勝利
          岩美中2-0鳥取東中 勝利 →明日の決勝リーグ進出

【女子テニス部】
団体 予選リーグ 対気高中 敗退  対鳥取東中 敗退 → 0勝2敗 予選敗退

【男子テニス部】
団体 予選リーグ 対気高中 敗退  対中ノ郷中 敗退  対鳥取西中 敗退
  → 0勝3敗 予選敗退

【男子卓球部】
団体 予選リーグ 岩美中3-0智頭中 勝利  岩美中3-1青谷中 勝利 →2勝0敗 決勝トーナメントへ
   決勝トーナメント 2回戦 岩美中0-3桜ヶ丘中 勝利
                岩美中3-2鳥取北中 勝利県中総体出場
            5,6位決定戦 岩美中3-1青谷中 勝利 →5位
【女子卓球部】
団体 予選リーグ 対鳥取北中 敗退  対桜ヶ丘中 敗退 → 0勝2敗 予選敗退

【男子バスケ部】
岩美中 73ー52 青谷中 勝利
岩美中 対鳥取東中 敗退 →5,6位決定戦へ

【女子バスケ部】
岩美中 40ー31 中ノ郷中 勝利
岩美中 32ー38 鳥取東中 敗退 →5,6位決定戦へ

【柔道】
団体 男子 1勝3敗 4位 →県中総体出場
個人 男子 階級別 岩﨑くん2位  石谷くん2位 →県中総体2名出場

【弓道】
個人 2年山内くん 15位 → 県中総体出場
 

東部総体第2日目 6月2日(金)の結果

【バドミントン】
シングルス  澤さん  6位
       片岡さん 11位    →2名 県中総体出場
ダブルス   中島・山崎ペア 3位
       美谷・田中ペア 8位 →2ペア 県中総体出場

【軟式野球】
2回戦  岩美中2-0鳥取南中 勝利 県中総体出場
準決勝 岩美中2-3桜ヶ丘中 惜敗 →3位決定戦へ

【女子ソフトテニス部】
個人戦  中野・下根ペア 2回戦進出 惜敗

【男子ソフトテニス部】
個人戦  津村・澤ペア  3回戦 惜敗
     竹本・小礒ペア 2回戦 惜敗
     高村・谷口ペア 2回戦 惜敗
     澤・吉田ペア  2回戦 惜敗

【男子卓球部】
個人戦  中原くん ベスト16 →県総体出場
     谷口くん ベスト24 →県総体出場
     山根くん ベスト32

【女子卓球部】
個人戦  佃さん3回戦進出 惜敗

【男子バレー部】
決勝ブロック戦  岩美中2-0桜ヶ丘中 勝利
         岩美中2-0湖東中  勝利 →Bリーグ1位通過
     決勝  岩美中2-1気高中  勝利 →優勝

【剣道部】
団体戦 1回戦 岩美中3-2鳥大附属中 勝利
    2回戦 岩美中3-0鳥取東中  勝利
    決勝   岩美中4-1湖東中   勝利 → 優勝、県中総体出場
個人戦 山下くん 優勝
    山本くん 2位
    川上くん ベスト4
    博田くん ベスト8 → 4名県中総体出場

【男子バスケ部】
5,6位決定戦 岩美中 65ー43 国府中  勝利→ 県中総体出場
        岩美中 55ー49 鳥取北中 勝利→ 5位

【女子バスケ部】
5、6位決定戦 岩美中 51-48 鹿野中  勝利→ 県中総体出場
        岩美中 56-33 鳥大附中 勝利→ 5位

【女子バレー部】
決勝トーナメント  岩美中0-2鳥取北中 敗退 → Bトーナメントへ
Bトーナメント   岩美中1-2鳥取西中 敗退

【弓道部】
団体戦  男女とも予選敗退
 

東部総体第3日目 6月10日(土)の結果

【軟式野球】
3位決定戦 岩美中3-0鹿野中 勝利 → 3位
 

東部陸上 6月13日(火)の結果

【男子】
・共通走幅跳  中村くん 5m44     6位
・2年1500m 小谷くん 4分39秒64  7位
・3年3000m 但馬くん 9分32秒75  2位
・共通400m 山下くん 56秒62     1位
・3年100m   奥谷くん 11秒30    1位
        中村くん 12秒22    8位
・共通800m 橋本くん 2分18秒01    7位
・全学年4×100mリレー       1位

【女子】
・共通200m 田中さん 28秒33     6位
・2年100m   田中さん 13秒21    1位
・共通走幅跳 但井さん 4m73     1位

【総合得点】
男子総合 5位
 

東部水泳 6月30日(金)の結果

1年男子    50m自由形   村上くん  32秒76  2位
2、3年女子 50m背泳ぎ   石名さん  44秒14  6位
1年男子    50mバタフライ 薮内くん  44秒57  6位
 

通信陸上大会 7月8日(土)、15日(土)の結果

【男子】
3000m  但馬くん 4位 9分44秒43
4×100mリレー     優勝 44秒72   → 全国大会出場決定!

【女子】
走幅跳  但井さん 4位 4m66
2年100m 田中さん 8位 13秒45
 

鳥取県中学校総合体育大会 7月23日(日)の結果

【陸上競技】
男子 3000m   但馬くん  6位   9分31秒11
         足立くん 11位 10分14秒80
   2年1500m  小谷くん 12位 4分39秒08
         橋本くん 14位 4分41秒28
女子 1年800m  大森さん 7位  2分35秒48

【バレーボール男子】
決勝リーグ 岩美中2-0湖東中  勝利
      岩美中2-0桜ヶ丘中 勝利 →決勝戦進出、中国大会出場権獲得
  優勝戦 岩美中1-2気高中  惜敗 →準優勝

【卓球男子】
谷口くん 1回戦 1-3 敗退  
中原くん 1回戦 3-0 勝利
     2回戦 3-0 勝利
     3回戦 2-3 惜敗 ベスト16

【バドミントン】
シングルス 澤さん     1回戦 0-2 敗退
      片岡さん    1回戦 0-2 敗退
ダブルス  美谷、田中ペア 1回戦 0-2 敗退
      中島、山崎ペア 1回戦 2-1 勝利
              2回戦 1-2 惜敗
 

中国中学校バレーボール選手権大会の結果

【 8月3日(木) 】
予選リーグ  岩美中 0対2 松江第一中(島根)  
       岩美中 2対1 可部中(広島)    勝利 →明日の決勝トーナメント進出

【 8月4日 (金) 】
決勝トーナメント
   1回戦 岩美中 0対2  金光学園中(岡山)   惜敗 ベスト8
応援ありがとうございました
 

第57回全日本吹奏楽コンクール鳥取県大会の結果

【8月6日(日)】
 小編成・中学校の部 岩美中学校 銀賞
 

第33回中国中学校剣道選手権大会の結果

【8月9日(水)】
個人戦  2回戦 山下くん 0−2 敗退

団体戦  予選リーグ
     岩美中 1−4 田布施中(山口県) 負
     岩美中 1−2 旭東中(岡山県)  負 →予選敗退
応援ありがとうございました
 

第51回中国中学校陸上競技選手権大会の結果

【8月9日(水)】
男子4✖️100mリレー 岩美中 44秒79  5位
応援ありがとうございました
 

第47回全国中学校剣道大会の結果

【8月18日(金)】
 個人戦  2回戦 山下くん  0-1 惜敗   応援ありがとうございました。
 

第44回全国中学校陸上競技選手権大会の結果

【8月20日(日)】
男子4✖️100mリレー 予選 岩美中 44秒19  惜敗   応援ありがとうございました。
 

「科学の甲子園ジュニア」鳥取県大会の結果

【8月22日(火)】
岩美中Bチーム  総合2位  → 全国大会出場
 

第18回東部地区中学校駅伝競走大会【9月19日(火)】の結果

9月19日(火) コカ・コーラウエストスポーツパーク 周回コース
【女子】
 タイムトライアル(2km)  板倉さん 7分58秒 5位
 駅伝の部  1区(3km)  大森さん 11分46秒 (12位)

       2区(2km)  尾崎さん  7分54秒 (12位)
       3区(2km)  岡村さん  8分00秒 (11位)
       4区(2km)  福本さん  8分28秒 (12位)
       5区(3km)  石名さん 12分15秒 (12位)
             ゴールタイム 48分23秒 県大会出場権獲得
                 ※タイム右側の( )は通過順位です。
     
【男子】

 タイムトライアル
       1年(2km)   若松くん 7分08秒  7位
       2,3年(3km)  谷口くん 10分15秒 3位
 駅伝の部  1区(3km)  但馬くん   9分32秒 (3位)
       2区(3km)  山下くん 10分08秒 (6位)
       3区(3km)  橋本くん   9分53秒 (4位)区間賞
       4区(3km)  村奥くん 10分28秒 (6位)
       5区(3km)  野澤くん   9分49秒 (4位)区間賞
       6区(3km)  足立くん 10分50秒 (5位) 
             ゴールタイム 60分40秒 県大会出場権獲得
                  ※タイム右側の( )は通過順位です。
       
 

高円宮杯第69回中学校英語弁論大会 東部地区大会の結果

【9月26日(火)】
  弁論の部 優良賞 下根さん
3年暗唱の部 優秀賞 米村さん
       敢闘賞 米村さん 
 
 

東部地区秋季大会第1日 10月6日(金)の結果

【軟式野球】
10月7日(土)に順延

【女子バスケットボール】
1回戦 岩美中 52-30 気高中 勝利 →2回戦へ
2回戦 岩美中 36-30 青谷中 勝利 →明日の準決勝戦へ進出

【男子バスケットボール】
1回戦 岩美中 46-54 湖東中 予選敗退

【男子バレーボール】
予選トーナメント ①岩美中 2-0 気高中  勝利
         ②岩美中 2-1 鳥取北中 勝利
                 
→Bリーグ1位 明日の決勝リーグ進出
【女子バレーボール】
予選トーナメント ①岩美中 2-0 鳥取北中 勝利
         ②岩美中 2-0 千代南中 惜敗 →明日の決勝リーグ進出

【男子ソフトテニス】
予選リーグ  ①岩美中 1-2 高草中  惜敗
       ②岩美中 0-3 鳥取南中 惜敗 0勝2敗 →予選敗退

【女子ソフトテニス】
予選リーグ ①岩美中 0-3 湖南学園中   惜敗
      ②岩美中 1-2 福部未来学園中 惜敗 0勝2敗 →予選敗退

【女子卓球】
予選リーグ ①岩美中 0-3 八頭中  惜敗
      ②岩美中 0-3 桜が丘中 惜敗 0勝2敗 →予選敗退

【男子卓球】
予選リーグ ①岩美中 3-2 桜ヶ丘中 勝利
      ②岩美中 1-3 鳥取南中 惜敗
      ③岩美中 3-2 鳥取西中 勝利 2勝1敗 →決勝トーナメント進出
決勝トーナメント
    1回戦 岩美中 1ー3 八頭中  惜敗 → 5、6位決定戦へ
 5,6位決定戦 岩美中 2ー3 鳥取北中 惜敗 ベスト8

【女子バドミントン】
1回戦  岩美中A 3-0 鳥取西中B 勝利
     岩美中B 1-2 鳥取東中A 惜敗
2回戦  岩美中A 2-1 鳥取北中A 勝利 → 準決勝進出
準決勝  岩美中A 0-2 中ノ郷中  惜敗
3位決定戦 岩美中A 2-1 鳥取東中A 勝利 → 3位

【弓道】
(団体) 男子 岩美中      予選敗退
     女子 岩美中Aチーム  決勝進出 → ベスト8
(個人)
 女子 1年 大西さん   決勝進出 
→ ベスト5

【剣道】
(個人) 男子 2年 博田くん  すべて2本勝ち → 優勝
 

東部地区秋季大会第2日 10月7日(土)の結果

【女子バレーボール】
決勝トーナメント 1回戦 岩美中 0-2 国府中 惜敗

【男子バレーボール】
決勝リーグ 1回戦 岩美中 2-0 気高中  勝利
      2回戦 岩美中 2-0 智頭中  勝利→ 決勝戦進出 
      決勝戦 岩美中 2-0 桜ヶ丘中 勝利→ 優勝

【女子ソフトテニス】
1回戦   西岡・橋本ペア 0-4 惜敗、田中・野澤ペア 1-4 惜敗、沢・中島ペア 1-4 惜敗
      山田・下根ペア 4-1 勝利 →2回戦へ
2回戦   山田・下根ペア 4-2 勝利 →順位決定戦へ
順位決定戦 山田・下根ペア 0-4 惜敗 ベスト32 

【男子ソフトテニス】
1回戦   片岡・但井ペア、三浦・石崎ペア、板倉・堀ペア 惜敗
2回戦   吉本・村上ペア、木島・中尾ペア 惜敗
3回戦   澤・吉田ペア  順位決定戦で惜敗 →ベスト32

【軟式野球】
1回戦  岩美中 8-0 福部未來学園中 勝利 →明日の準々決勝へ 


【男子卓球】
(個人戦) 1年橋本くん ベスト8進出 →敗退
      1年山下くん、1年浜崎くん、2年植田くん、2年澤くん ベスト16進出 →惜敗
      1年小山くん、2年西垣くん 3回戦進出 →惜敗
      2年但馬くん、2年澤くん  2回戦進出 →惜敗

【女子卓球】
(個人戦) 1年川口さん 3回戦進出 →惜敗
      2年佃さん、2年高垣さん、1年山根さん 2回戦進出 →惜敗

【女子バスケットボール】
準決勝   岩美中 42-64 鳥取南中 惜敗 → 3位決定戦へ 
3位決定戦 岩美中 38ー40 鳥大附中 惜敗 → 4位

【バドミントン】
シングルス 1回戦 但馬さん 0-2 惜敗
      2回戦 田中さん 2-0 勝利、中野さん 2-1 勝利、澤さん  2-1 勝利
      3回戦 田中さん 0-2 惜敗、中野さん 2-0 勝利、澤さん  2-0 勝利
      準決勝 中野さん 0-2 惜敗 →ベスト8
          澤さん  2-0 勝利 →決勝戦進出
      決勝  澤さん  2-0 惜敗 →2位

ダブルス  1回戦 滝尾・川戸ペア 0-2 惜敗
      2回戦 塩濱・喜瀬ペア 0-2 惜敗、小倉・岡村ペア 2-0 勝利川田・岩崎ペア 2-1 勝利
      3回戦 小倉・岡村ペア 0-2 惜敗、川田・岩崎ペア 0-2 惜敗
 

東部地区秋季大会第3日 10月8日(日)の結果

【軟式野球】
 2回戦 岩美中 1-2 智頭中  惜敗 →予選敗退
 

第43回鳥取県中学校駅伝競走大会の結果

10月17日(火)の結果  米子市どらドラパーク周回コース
【女子の部】
タイムトライアル    (2km) 岡村さん 7分52秒 18位
駅伝の部  1区(3km) 大森さん 12分21秒(31位)
      2区(2km) 尾崎さん  7分44秒(32位)
      3区(2km) 板倉さん  7分40秒(30位)
      4区(2km) 福本さん  8分05秒(32位)
      5区(2km) 石名さん 11分57秒(32位)
            総合タイム 47分47秒 32位
               ※(  )は通過順位になります。
【男子の部】
タイムトライアル  1年   (2km) 若松くん   6分48秒 15位
      2,3年(3km) 谷口くん 10分09秒  6位

駅伝の部  1区   (3km) 但馬くん   9分47秒(3位)
      2区   (3km) 山下くん   9分51秒(6位)
      3区   (3km) 野澤くん   9分34秒(2位)
      4区   (3km) 橋本くん   9分53秒(3位)

      5区 (3km) 足立くん 10分12秒(4位)

      6区 (3km) 村奥くん 10分07秒(4位)

              総合タイム 59分24秒 4位入賞
              ※(  )は通過順位になります。

岩美中駅伝部への応援、ありがとうございました!