R1 東部中総体(6/6~9)の記録

【野球】
  2回戦
  岩美中 5-0 気高中 勝利
 準決勝
  岩美中 0-1 桜ヶ丘中 延長8回 惜敗 → 15日(土)3位決定戦へ
  (県中総体出場)

【男子ソフトテニス)
  予選リーグ
  岩美中 1-2 気高中 惜敗
  岩美中 0-3 附属中 惜敗
  岩美中 0-3 湖南学園 惜敗 
 
【女子ソフトテニス】
 予選リーグ
  岩美中 1-2 桜ヶ丘中 惜敗
  岩美中 3-0 国府中 勝利 → 予選リーグ2位
 決勝トーナメント
  岩美中 2-1 鳥南中 勝利
  岩美中 0-2 智頭中 惜敗 → 5位決定戦へ
  岩美中 0-2 附属中 惜敗
  
・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
【野球】
 → 本日雨天のため中止、6月8日(土)に順延
  
【男子バレーボール】
 決勝リーグ  
  岩美中 0-2 鳥北中 惜敗  
  岩美中 2-1 気高中 勝利
 3位決定戦
  岩美中 2-1 湖東中 勝利 → 位決定(県中総体出場)

【女子バレーボール】
 決勝リーグ 
  岩美中 2-0 中ノ郷中 勝利

 代表決定戦  
  岩美中 0-2 鳥南中 惜敗
  岩美中 2-0 智頭中 勝利 → 県中総体出場

【男子バスケットボール】
 順位決定戦
  岩美中 38ー42 鳥東中 惜敗 

【女子卓球】
 個人戦 いずれも3回戦敗退
  
【男子卓球】
 個人戦
  3年 濱崎 北大 ベスト8 
     橋本 祥吾 ベスト16
     山下 幹太 ベスト16
  1年 井本 爽太 ベスト16 (4名県中総体出場)
  3年 小山 叶人 ベスト32
  2年 中野 良彦 ベスト32
  2年 濱納  迅 ベスト32

【女子バドミントン】
 個人戦(シングル)
  2年 竹本 唯菜 8位
  1年 福田 莉子 11位
 個人戦(ダブルス)
  1年 美谷・中島ペア 3位
  3年 川田・岩崎ペア 12位
            (以上、シングル、ダブルスともに県中総体出場)
 
【弓道】
 団体戦
  男子オープン 敗退
  女子団体   敗退
  男子団体   3位 → 県中総体出場

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
※ここから下は6月6日(1日目)の結果です。

【野球】
 トーナメント
  岩美中 6-2 若桜学園   勝利 ベスト8進出

【男子バレーボール】
 予選トーナメント  
  岩美中 0-2 桜ケ丘中   惜敗 
  岩美中 2-0 鳥取南中   勝利 →明日の順位決定戦へ

【女子バレーボール】
 予選トーナメント 
  岩美中 2-0 千代南中   勝利 
  岩美中 1-2 気高中    惜敗 →明日の1回戦 VS中ノ郷中

【男子バスケットボール】
 予選リーグ
  岩美中 76ー26 国府中    勝利 →2回戦へ
  岩美中 41ー72 湖東中    惜敗 →明日の順位決定戦へ

【女子バスケットボール】
 予選リーグ
  岩美中 37-39 気高中 惜敗 予選敗退
  
【男子ソフトテニス】
 個人戦
  村上・片岡ペア ベスト24 →(県総体出場決定
  澤友・田中ペア ベスト32 →(県大会出場ならず)

【女子ソフトテニス】
 個人戦
  山田・下根ペア ベスト16 →(県総体出場決定
  清水・米原ペア ベスト32 →(県大会出場ならず)

【女子卓球】
 予選リーグ
  岩美中 2-3 鳥取西中   惜敗
  岩美中 0-3 中ノ郷中   惜敗 →予選敗退

【男子卓球】
 団体 予選リーグ
  岩美中 3-0 智頭中  勝利
  岩美中 3-0 高草中  勝利
  岩美中 3-0 鳥取北中 勝利 →3勝0敗で予選1位通過
 団体 決勝トーナメント
  岩美中 3-0 中ノ郷中 勝利
  岩美中 3-0 鳥西中  勝利
 決勝戦
  岩美中 0-3 八頭中  惜敗 →準優勝(県総体出場決定) 

【女子バドミントン】
 団体戦 予選リーグ
  岩美中 2-1 北中  勝利
  岩美中 3-0 西中  勝利
 決勝トーナメント
  岩美中 1-2 南中  惜敗 → 5,6位決定戦へ
  岩美中 2-1 湖東中 勝利 → 5位確定(県大会出場決定


【弓道】
  個人予選
   男子 田中くん、福田くん、山田くん 決勝進出
      山田明史くん 6位入賞(県大会出場)      
      田中政大くん 13位(県大会出場)
      福田唯人くん 15位(県大会出場)
   女子 予選敗退
 

第44回鳥取県中学校駅伝競走大会の結果

10月16日(火) コカ・コーラボトラーズジャパンスポーツパーク 周回コース
【女子】
 タイムトライアル(2km)   尾崎さん  8分10秒   24位
 駅伝の部  1区(3km)  大森さん   10分59秒(7位)
       2区(2km)  尾崎さん  7分55秒(10位)
       3区(2km)  米原さん  7分42秒(11位)
       4区(2km)  福本さん  8分10秒(14位)
       5区(3km)  田中さん 12分02秒(15位)
               総合成績    46分48秒 15位
 
                ※タイム右側の( )は通過順位です。
【男子】
 タイムトライアル
        1年(2km)  土井くん    6分51秒 6位

      2,3年(3km)  中村くん  10分03秒 4位
 駅伝の部    1区(3km)  橋本晴くん 9分28秒( 6位)
       2区(3km)  小谷くん    9分35秒( 5位)
       3区(3km)  橋本淳くん   9分37秒( 4位)
       4区(3km)  大川くん  10分05秒( 6位)
       5区(3km)  若松くん  10分09秒( 6位)
       6区(3km)  山下くん  10分15秒( 7位)
               総合成績 59分09秒 7位
                 ※タイム右側の( )は通過順位です。
 

東部地区秋季大会3日目 10月13日(日)の結果

【軟式野球】
(決勝)
 岩美中 1-2 鹿野学園中 →惜敗 準優勝
 

東部地区秋季大会2日目 10月6日(日)の結果

【男子バレーボール】
(決勝リーグ進出決定戦)
 岩美中 2-0 鳥取南中 勝利 → 決勝リーグ進出
(決勝リーグ)
 1回戦 岩美中 0-2 桜ケ丘中 惜敗

 2回戦 岩美中 0-2 智頭中  惜敗 →5位

【女子バレーボール】
 1回戦     岩美中 0-2 智頭中 惜敗 →代表決定戦へ
 代表決定戦 岩美中 2-0 千代南中 勝利 →県民スポレク大会出場権獲得

【軟式野球】
(準々決勝) 岩美中 8-2 千代南中 勝利 →準決勝進出
(準決勝)  岩美中 7-0 八頭中  勝利 →10/13(土)勝戦進出

【女子卓球】
(個人戦)3回戦 小橋さん、片岡さん 惜敗 → 敗退

【男子卓球】
(個人戦)3回戦 山下くん、中野くん、喜瀬くん 惜敗 → BEST16
         濱納くん、橋本くん、濱崎くん 勝利 → 準々決勝進出
     準々決勝 濱納くん、橋本くん、濱崎くん 惜敗 →BEST8

【男子バスケットボール】
 岩美中 54-39 湖南学園中 勝利 →県民スポレク大会出場権獲得

【女子ソフトテニス】
(個人戦)2回戦 田中・野澤ペア、清水・澤ペア 惜敗 →敗退

【男子ソフトテニス】
(個人戦)片岡・村上ペア BEST 32 
     田中・澤ペア  BEST 24 

【女子羽球】
(シングルス)
 1回戦 滝尾さん、小倉さん 勝利 → 2回戦進出
 2回戦 竹本さん 岡村さん 勝利 → 3回戦進出
     滝尾さん、小倉さん 惜敗
 3回戦 竹本さん、岡村さん 勝利 → 準々決勝進出
 準々決勝 竹本さん、岡村さん 惜敗 → BEST8
(ダブルス)
 2回戦 但馬・川戸ペア 惜敗
     塩濱・喜瀬ペア、川田・岩崎ペア 勝利 →3回戦進出
 3回戦 塩濱・喜瀬ペア、川田・岩崎ペア 惜敗
 

東部地区秋季大会第1日 10月5日(土)の結果

【男子バレーボール】
 予選トーナメント 
  岩美中 0-2 桜ケ丘中   惜敗 
  岩美中 1-2 鹿野・気高  惜敗 →明日の決勝リーグ代表決定戦へ

【女子バレーボール】
 予選リーグ
  岩美中 2-0 鳥大附中 勝利
  岩美中 2-0 中ノ郷中 勝利 →明日の決勝トーナメントへ

【女子バスケットボール】
 予選リーグ
  岩美中 45-73 桜ケ丘中 惜敗
  岩美中 39ー54 鹿野学園中 惜敗 →予選敗退 

【男子ソフトテニス】
 予選リーグ
  岩美中 0-3 福部未來学園中 惜敗 
  岩美中 2-1 鹿野学園中   勝利1勝1敗で決勝トーナメント進出
 決勝トーナメント
  岩美中 1-2 河原中 惜敗 敗退

【女子ソフトテニス】
 予選リーグ
  岩美中 2-1 若桜学園中   勝利
  岩美中 1-2 福部未來学園中 惜敗1勝1敗で決勝トーナメント進出
 決勝トーナメント
  岩美中 2-1 湖東中     勝利2回戦進出
  岩美中 0-2 智頭中     惜敗→5位決定戦へ
  岩美中 1-2 鳥取東中    惜敗7位

【軟式野球】
 1回戦 岩美中 6-4 桜ケ丘中   勝利 →ベスト8進出

【女子卓球】
 予選リーグ
  岩美中 0-3 八頭中   惜敗
  岩美中 0-3 中ノ郷中  惜敗 →予選敗退

【男子卓球】
 団体 予選リーグ
  岩美中 3-1 気高中  勝利
  岩美中 3-1 青谷中  勝利
  岩美中 3-1 桜ケ丘中 勝利 →3勝0敗で予選1位通過
 団体 決勝トーナメント
  準々決勝 岩美中3-0湖東中 勝利
  準決勝  岩美中3-1鳥取東中 勝利
  決勝   岩美中3-0桜ケ丘中 勝利 →優勝

【弓道】
 団体予選
  男子  2チーム 決勝トーナメント →敗退
  女子 3チーム 決勝トーナメント →3位
 個人予選
  男子 石田くん、谷口くん、大東くん 決勝進出
  女子 大西さん、山本さん 決勝進出 →大西さん 3位

【男子バスケットボール】
 予選リーグ
  岩美中 84-27 中ノ郷中  勝利
  岩美中 23-63 桜ケ丘中  惜敗 1勝1敗でグループ2位→明日の決勝トーナメントへ

【羽球】
 1回戦
  岩美中B 1-2 桜ケ丘中B 惜敗
  岩美中A 3-0 鳥取北中B 勝利
 2回戦
  岩美中A 2-1 鳥取西中A 勝利 
 準決勝
  岩美中A 1-2 桜ケ丘中A 惜敗 →3位決定戦へ
 3位決定戦
  岩美中A 2-1 鳥取北中A 勝利 →3位
 

第19回東部地区中学校駅伝競走大会 9月18日の結果

9月18日(火) コカ・コーラボトラーズジャパンスポーツパーク 周回コース
【女子】
 タイムトライアル(2km)   福本さん   8分21秒 11位
 駅伝の部  1区(3km)  大森さん 11分52秒(10位)
       2区(2km)  尾崎さん   7分54秒( 8位)
       3区(2km)  田中さん   7分58秒(11位)
       4区(2km)  米原さん   8分05秒( 8位)
       5区(3km)  尾崎さん 12分57秒(11位)
             ゴールタイム  48分46秒 県大会出場権獲得
                ※タイム右側の( )は通過順位です。
【男子】
 タイムトライアル
       1年(2km)   土井くん    6分55秒  7位
       2,3年(3km)  寺本くん   10分31秒 6位
   駅伝の部  1区(3km)  橋本晴くん   9分25秒(2位)
       2区(3km)  小谷くん  10分02秒(4位)
       3区(3km)  橋本淳くん  9分58秒(5位)
       4区(3km)  若松くん  10分40秒(5位)
       5区(3km)  中村くん  10分32秒(6位)
       6区(3km)  山下くん  10分30秒(7位)
             ゴールタイム   61分07秒 県大会出場権獲得
                ※タイム右側の( )は通過順位です。
 

第52回 中国中学校水泳競技選手権大会 8月4日(土)、5日(日)の結果

【男子】
50m自由形予選 西本くん 26秒61  13位 →予選不通過
100m自由形予選 西本くん 58秒73   11位 →予選不通過
応援ありがとうございました。
 

第52回中国中学校バレーボール選手権大会 8月8日(木)の結果

【男子バレーボール】
  予選リーグ 岩美中 1-2 大嶺中(山口県) 惜敗
        岩美中 0-2 可部中(広島県) 惜敗 →予選敗退
応援ありがとうございました。
 

第44回鳥取県中学校総合体育大会第3日目 7月23日(月)の結果

【男子バレーボール】
 決勝リーグ  岩美中 2-0 桜ケ丘中 勝利 
        岩美中 2-0 智頭中  勝利 →
    決勝戦 岩美中 2-0 箕蚊屋中 優勝 → 中国大会出場権獲得

応援ありがとうございました。
 

第44回鳥取県中学校総合体育大会第2日目 7月22日(日)の結果

【男子卓球】
  個人 1回戦 西垣くん 0-3 惜敗
          濱﨑くん 1-3 惜敗
          橋本くん 0-3 惜敗   いずれも1回戦敗退

【男子バレーボール】
  予選リーグ 岩美中 2-0 鳥取北中 勝利
        岩美中 2-0 鳥取南中 勝利 →明日の決勝リーグ戦に進出

【陸上競技】
  男子 共通400m       小谷くん 8位 56秒08
     共通3000m     橋本くん 4位 9分29秒99
     ジャベリックスロー 出井くん 8位 40m34
     全学年4×100mリレー      6位 47秒57
応援ありがとうございました。
 

第44回鳥取県中学校総合体育大会第1日目 7月21日(土)の結果

【女子バスケットボール】
  トーナメント1回戦
   岩美中 39-56 福米中 惜敗


【弓道】
  (個人戦) 男子 伹井くん 予選 敗退
        女子 大西さん 予選 突破 → 決勝進出
                決勝 8位
  (団体戦) 男子 予選 6位 → 予選敗退

【剣道】
  (個人) 博田くん 2回戦 敗退 

【陸上競技】
   男子800m  小谷くん 5位 2分04秒97
   女子走幅跳   伹井さん 5位 4m93
応援ありがとうございました
 

東部地区総体のようす

鳥取県中学校総合体育大会 7月15日(日)の結果

【羽球】
女子シングルス
 竹本さん 1回戦 0−2 惜敗
 澤さん  1回戦 2−0 勝利
      2回戦 0−2 惜敗
女子ダブルス
 田中、岡村ペア 1回戦 2−1 勝利
         2回戦 0−2 惜敗

【水泳】
男子 100m背泳ぎ予選 平田くん 1分15秒15  (全体10位)  →決勝補欠
   100m平泳ぎ予選 澤くん  1分24秒19 (全体19位) →予選敗退
   100m自由形予選 西本くん   59秒61  (全体1位)   →決勝進出
          決勝 西本くん   59秒15  2位入賞   →中国大会出場権獲得
   
 

鳥取県中学校総合体育大会 7月14日(土)の結果

【水泳】
男子 50m自由形予選 西本くん 26秒57  (全体3位)   →決勝進出
           平田くん 29秒99  (全体22位) →予選敗退
        決勝 西本くん 26秒52 3位入賞     →中国大会出場権獲得
 

東部地区中学校水泳競技大会 6月29日(金)の結果

【男子】
1年  100m自由形 西本くん   59秒76 1位 大会新
1年  100m背泳ぎ 平田くん 1分17秒13 2位

1年  100m平泳ぎ 澤くん  1分24秒43 2位
1年   50m自由形 西本くん   27秒11 1位 大会新
2・3年   50m自由形 村上くん   30秒59 6位 
1年   50m背泳ぎ 平田くん   35秒52 2位
1年   50m平泳ぎ 澤くん    40秒81 3位
 応援ありがとうございました。
 

東部陸上大会 6月21日(木)の結果

【男子】
3年3000m 橋本くん 6位 9分33秒62
共通400m 小谷くん 3位 54秒80
  1年100m 西本くん 2位 12秒37
  2年100m 前田くん 5位 12秒39
共通800m 小谷くん 3位 2分09秒13
       橋本くん 7位 2分12秒94
低学年4×100mリレー 1位 49秒05
  男子総合得点 4位 36点

【女子】
共通走幅跳 伹井さん 2位 4m68
全学年4×100mリレー  8位 57秒80
応援ありがとうございました!
 

東部地区総体第1日目 6月7日(木)の結果

【女子ソフトテニス】
  団体予選 1回戦  岩美中 1-2 中ノ郷中 惜敗 
           岩美中 0-3 鳥取東中 惜敗 予選敗退
【野球】
  1回戦 岩美中 5-3 気高中  勝利
  2回戦 岩美中 0-1 桜ケ丘中 惜敗 → 敗退
【男子バレーボール】
  Aゾーン 予選トーナメント
   岩美中 2-0 湖東中  勝利
   岩美中 2-1 鳥取北中 勝利 → 明日の決勝リーグ戦進出
【男子バスケットボール】
  1回戦 岩美中 39ー65 中ノ郷中 惜敗 → 敗退
【女子バレーボール】
  Aゾーン 予選トーナメント
   岩美中 2-0 智頭中 勝利 
   岩美中 0-2 気高中 惜敗
   岩美中 2-1 湖東中 勝利 → 明日の決勝トーナメント進出 
【バドミントン】
  団体予選 Cブロック
   第1試合 岩美中 1-2 鳥取東中 惜敗
   第2試合 岩美中 1-2 鳥取西中 惜敗 → 予選敗退
【男子ソフトテニス】
  団体予選リーグ 岩美中 0-3 鳥取西中 惜敗
          岩美中 1-2 鳥取東中 惜敗
          岩美中 0-3 高草中  惜敗 → 予選敗退
【女子卓球】
  団体予選 1回戦 岩美中 0-3 桜ケ丘中 惜敗
            岩美中 0-3 鳥取東中 惜敗 → 予選敗退 
【女子バスケットボール】
  1回戦 岩美中 112-30 八頭中 勝利 
  2回戦 岩美中 49-83 鳥取北中 惜敗 → 明日の順位決定戦へ
【弓道】
  個人予選 女子 2年大西さん 勝利 →決勝進出
       男子 2年但井くん 勝利 →決勝進出
  個人決勝 女子 2年大西さん 11位 → 県中総体出場
       男子 2年但井くん 3位 → 県中総体出場
【男子卓球】
  団体 予選リーグ 岩美中 3-2 智頭中  勝利
           岩美中 0-3 鳥取東中 惜敗
     決勝トーナメント
           岩美中 2-3 若桜学園中 →敗退

 

東部地区総体第2日目 6月8日(金)の結果

【女子ソフトテニス】
 個人戦 田中・野澤ペア 1回戦 2-4 惜敗
     澤・橋本ペア  1回戦 1-4 惜敗
     山田・下根ペア 1回戦 4-3 勝利
             2回戦 0-4 惜敗 →予選敗退
【女子バレーボール】
 決勝トーナメント戦
  岩美中 1-2 八頭中 惜敗      → 順位決定戦へ
  岩美中 1-2 鳥取南・若桜学園 惜敗 → 予選敗退

【女子バスケットボール】
  岩美中 65-57 青谷中  勝利 → 県中総体出場・5,6位決定戦へ
  岩美中 35-46 鳥大附中 惜敗 → 6位

【男子ソフトテニス】
 個人戦 吉本・村上ペア 1回戦 4-3 勝利
             2回戦 4-0 勝利 → ベスト32進出
             3回戦 1-4 惜敗 → 順位決定戦へ
           順位決定戦 3-4 惜敗 → 予選敗退
【女子卓球】
 シングルス 佃さん、山根さん       3回戦進出→ 惜敗 予選敗退
       小橋さん、中林さん、高垣さん 2回戦進出→ 惜敗 予選敗退

【剣道】
 個人  博田くん 2回戦 勝利 →ベスト16進出 県中総体出場
          3回戦 2-0 勝利
          4回戦 1-0 勝利
          準決勝 2-0 勝利
          決勝  1-0 勝利 →優勝

【男子バレーボール】
 決勝リーグ戦 岩美中 2-0 鹿野中  勝利
        岩美中 2-0 桜ケ丘中 勝利 →決勝戦進出
    決勝戦 岩美中 0-2 気高中  惜敗 →2位 県中総体出場

【男子卓球】
 個人 西垣くん 2回戦 勝利 ベスト16進出 →県中総体出場
         3回戦 惜敗
    濱崎くん 2回戦 勝利 ベスト16進出 →県中総体出場
         3回戦 惜敗
    橋本くん 2回戦 惜敗 →順位決定戦 勝利 →県中総体出場

【バドミントン】
 ダブルス  田中・岡村ペア →県中総体出場
 シングルス 澤さん 3位、竹本さん 11位 →県中総体出場

【弓道】
  団体 男子 6位   → 県中総体出場
     女子 予選敗退