鳥取県中学校駅伝競走大会

11月15日(火) コカ・コーラウエストスポーツパーク
【女子】
タイムトライアル 塩濱さん 25位 
1区中山さん 2区吉田さん 3区板倉さん 4区稲田さん 5区石名さん 第25位  47分28秒

【男子】
1年タイムトライアル 足立くん 24位  
2・3年タイムトライアル 博田くん 8位 
1区濱野くん 2区但馬くん 3区清水くん 4区水川くん 5区蔵永くん 6区福本くん  第4位入賞 59分4秒

 
 

東部地区秋季大会

【第2日】
【バレーボール男子】
決勝リーグBブロック 対気高中 0-2 負 対桜ケ丘中 2-0 勝 3位決定戦 対北中 2-0 勝 第3位
【バレーボール女子】
決勝トーナメント1回戦 
対鹿野中 0-2 負 
【バスケットボール男子】
5位決定戦トーナメント1回戦 
対湖東中 49-52  
【バスケットボール女子】
5位決定戦トーナメント1回戦 対高草中 41-28 勝  5位決定戦 対東中 59-12 勝 第5位
【テニス男子】
個人戦 谷口・高村ペア ベスト16
【卓球男子】
2年シングルス 中原くん ベスト8  年シングルス 植田くん ベスト16
【卓球女子】
1年シングルス 佃さん 3回戦進出
【羽球】
シングルス 片岡さん 第3位 
澤さん ベスト8
ダブルス 中島・山﨑ペア 第2位 美谷・田中ペア ベスト8 上野・小谷ペア 3回戦進出 谷口・東田ペア 回戦進出
【野球】
2回戦 対湖東中 6-7 負(7回プレーオフ)
 

東部地区秋季大会

【第1日】
【バスケットボール女子】
1回戦 対八頭中 60-38 勝 回戦 対鹿野中 28-59  →5位決定戦へ
【バスケットボール男子】
1回戦 対国府中 59-51 勝 回戦 対東中 48-80  →5位決定戦へ
【バレーボール男子】
予選トーナメント 対桜ケ丘中 0-2 負 3位決定戦 対南中 2-0 勝 →決勝リーグ進出
【バレーボール女子】
予選トーナメント 対南中 0-2 負 対西中 1-2 負  対青翔開智中 1-0 勝 →決勝リーグ進出
【テニス男子】
団体戦予選リーグ 対気高中 1-2 負 対北中 0-3 
【テニス女子】
団体戦予選リーグ 対湖東中 0-3 負 対智頭中 0-3 
【羽球】
Aチーム 1回戦 対南中B 3-0  2回戦 東中A 2-0 勝 
準決勝 対桜ケ丘中 1-2 負 3位決定戦 対北中A 2-1 勝 第3位
Bチーム 1回戦 対桜ケ丘中B 3-0  2回戦 対中之郷中 1-2 
【卓球男子】
予選リーグD組 対国府中 3-2  対桜ケ丘中 0-3  
決勝トーナメント1回戦 対北中 3-2  準決勝 対南中 2-3 負 →3位決定戦へ 対八頭中 0-3 負 第4位
【卓球女子】
予選リーグA組 対湖東中 0-3 負 対付属中 0-3 負 対江山中 0-3 
【柔道男子】
団体リーグ戦 対南中 0-5 負 対八頭中 0-5  対湖東中 0-5 負  第4位
個人戦 予選敗退
【弓道】
男女団体戦 予選敗退  男女個人戦 予選敗退
【剣道男子】
団体戦 
優勝
個人戦 山本くん 優勝 川上くん 第2位 博田くん 第3位 山下くん ベスト8
【野球】
1回戦 対北中 3-1 勝 

 

東部地区中学校駅伝競走大会

9月23日(金)
女子】
タイムトライアル 澤さん 第11位
1区石名さん 2区吉田さん 3区稲田さん 4区板倉さん 5区中山さん 
第12位 県駅伝出場権獲得  

【男子】
1年タイムトライアル 足立くん 第9位
2・3年タイムトライアル 博田くん 第4位
1区濱野くん 2区但馬くん 3区清水くん 4区水川くん 5区中村くん 6区福本くん
第5位 県駅伝出場権獲得  
 

中国中学校選手権大会

【陸上】
濱野航くん 1500m 第10位 記録4分16秒39
応援ありがとうございました。
【剣道】
山本史彬くん 個人戦 1回戦敗退
応援ありがとうございました。
バレー男子】
予選リーグ 対落合中(岡山) 0-2   対東原中(広島) 0-2  
応援ありがとうございました。

 

第56回全日本吹奏楽コンクール鳥取県大会

小編成中学校部門
銀賞受賞
 

県中総体(第2日)

7月24日(日)
【陸上】
3年男子1500m 濱野くん 
第3位入賞 中国大会出場 
1年男子1500m 足立くん 第7位入賞
【テニス男子】
個人
1回戦 松田・橋本ペア  1-4 
【卓球男子
個人1回戦 中原くん 0-3 
負 山本くん 0-3 
【バレーボール男子】
決勝リーグ 対湖東中 2-0 
勝  対箕蚊屋中 2-0 勝  決勝戦  対気高中 0-2 負 準優勝 中国大会出場 
【水泳】
各種目 予選不通過
【羽球】
ダブルス
1回戦 村島・林ペア 0-2 負 中島・山﨑ペア 0-2 負 シングルス1回戦 澤さん 0-2  
【柔道男子】
個人 階級別 
平田くん 1回戦 勝 2回戦 負 ベスト8 石谷くん 1回戦 勝 2回戦 負 ベスト8
       
井川くん リーグ戦 第3位入賞
 

県中総体(第1日)

7月23日(土)
【卓球男子
団体予選C組 対東山中 3-0  対鳥大付属中 3-1 勝 → 決勝トーナメント2回戦 対久米中 2-3 負 ベスト8
【バレーボール男子】
予選リーグBゾーン 対鳥取北中 2-0 
勝  対桜ヶ丘中 2-0 勝 →決勝リーグ進出 
 
【柔道男子】
トーナメント1回戦 対後藤ヶ丘中 0-5 
【バスケットボール男子】
トーナメント1回戦 対
後藤ヶ丘中 60-55 勝 → 回戦 対高草中 36-46 負 ベスト8
【バスケットボール女子】
トーナメント1回戦 対河北
中 34-74 
【弓道女子】
団体 第6位 
個人 伹井さん 第6位入賞
【剣道男子】
団体 トーナメント1回戦 対中山中 2-3 

個人 山本くん ベスト8 中国大会出場
【陸上】
男子走高跳 村上くん 
第7位入賞
【水泳】
各種目 予選不通過
 

東部水泳

7月1日(金) 於河原プール
〈男子〉
中2・3年 50m自由形 第6位 鍵井くん
〈女子〉
中3年 100m平泳ぎ 第3位 前田さん 
           第4位 堂園さん
中2・3年 50m平泳ぎ 第3位 前田さん
           第6位 堂園さん 
 

東部陸上

6月14日(火) 於CCWP

<男子>

全学年リレー         優勝(清水・奥谷・髙垣・山下)

   
2年100m   山下くん  2位 

800m     濱野くん  3位

走幅跳     清水くん  4位

2年100m   奥谷くん  4位

1年1500m  足立くん  5位

3年100m   清水くん  7位   

3年100m   髙垣くん  8位

400m     濱野くん  8位 

 <女子>

1年100m   田中さん  5位


男子総合 5位
 

 

東部総体(第2日目)

6月3日(金)の結果
【バレーボール男子】
決勝リーグBブロック
  対湖東中 2-1 勝  対智頭中 2-0 勝 →決勝戦へ
決勝戦 対気高中  0-2 負 →第2位 県中総体出場
【バレーボール女子】
2位トーナメント1回戦 対鹿野中 0-2 

【バスケットボール男子】
準決勝 
対高草中 28-58 負 3位決定戦 対南中 35-47 負 →第4位 県中総体出場
【バスケットボール女子】
5位決定戦1回戦 対八頭中 48-47 勝 回戦 対桜ヶ丘中 31-42 →第6位 県中総体出場
【卓球男子】
個人 山本くん、中原くん 17~20位決定戦進出 →県中総体出場
【卓球女子】
個人 佃さん、中本さん 2回戦進出 
【剣道男子】
団体 1回戦 対湖東中 勝 準決勝 対中ノ郷中  決勝 対桜ヶ丘中 →第2位 県中総体出場
個人  山下くん 優勝 川上くん ベスト8 山本くん、博田くん ベスト16 →4名 県中総体出場
【弓道男子】
団体オープンの部 第2位 団体学校代表の部 第7位 
【弓道女子】
団体オープンの部 ベスト5 団体学校代表の部 第3位 → 県中総体出場 
【テニス男子】
個人 松田・橋本ペア ベスト24 → 県中総体出場
【羽球】
個人 ダブルス 中島・山﨑ペア、村島・林ペア 
ベスト8 →県中総体出場
    シングルス 澤さん ベスト8 →県中総体出場
 

東部総体(第1日目)

6月2日(木)の結果
【バスケットボール男子】
1回戦 対国府中 79-38 勝 回戦 対東中 50-47 勝  → 準決勝へ
【バスケットボール女子】
1回戦 対北中 46-19 勝 回戦 対南中 21-74 負  → 5位決定戦へ 
【バレーボール男子】
予選トーナメントBゾーン 対鹿野中 2-0 
勝  対桜ヶ丘中 2-0 勝 → 決勝リーグ戦へ 
【バレーボール女子】
予選トーナメントCゾーン 対八頭中 0-2 
負 対気高中 0-2 負     → 2位トーナメントへ 
【テニス男子】
団体予選Aリーグ 対西中 0-3 負 対北中 1-2 負 予選リーグ敗退
【テニス女子】
団体予選Aリーグ 対気高中 0-3 負 対青谷中 1-2 負 予選リーグ敗退
【卓球男子】
団体予選A組 対桜ヶ丘中 3-2  対高草中 3-0  対八頭中 3-2  
                      → 決勝トーナメント1回戦 対附属中 2-3 負 →5位決定戦1回戦 対北中 3-2 
         2回戦 対桜ヶ丘中 2-3 負  第6位 → 県中総体出場
【卓球女子】
団体予選A組 対湖東中 0-3 負 対西中 0-3 負 対高草中 0-3  予選リーグ敗退
【柔道男子】
団体 0勝2敗 第3位  
→ 県中総体出場
個人 階級別 松本くん 第3位 平田くん 第3位 井川くん 第2位 石谷くん →4名 県中総体出場 
【羽球】
Cブロック 対北中 0-3 
 対東中 3-0   決勝トーナメント1回戦 対桜ヶ丘中 1-2 
【野球】
1回戦 対八頭中 0-2  
 【弓道男子】
団体オープン戦 決勝進出
個人 日比くん、岩村くん 決勝進出 →2名 県中総体出場
【弓道女子】
団体オープン戦 決勝進出
個人 伹
さん 決勝進出 → 県中総体出場