第16回鳥取県スポーツ・レクリエーション祭

10月24(土),25日(日)
【バレーボール男子】 第1位
【バスケットボール男子】 第3位
【剣道男子】 第1位
【柔道男子】個人階級別 井川くん第2位 平田くん第3位
【水泳】中学2・3年 男子100mバタフライ 西本くん 第2位 
 

県中学校駅伝競走大会

10月20日(火) 東伯運動公園周回コース 
【女子】
タイムトライアル 平井さん 第5位
1区石名さん 2区稲田さん 3区中山さん 4区小谷さん 5区中原さん  第31位  48分50秒

【男子】
1年タイムトライアル 山下くん 第5位 
2・3年タイムトライアル 大森くん 第17位 
1区谷掛くん 2区濱野くん 3区但井くん 4区但馬くん 5区西村くん 6区村上くん  
第17位 1時間29秒

 
  
 

東部地区秋季大会 第2日

10月3日(土)
【バスケットボール男子】
準決勝 対高草中 28-45 負 →3位決定戦へ 対南中 64-32 勝 第3位
【バスケットボール女子】
5位決定戦 トーナメント1回戦 対江山中 37-43 
【卓球男子】
1年男子シングルス 中原くん ベスト8進出
【卓球女子】
1年女子シングルス 中本さん 2回戦進出
【テニス女子】
団体戦 1回戦 対付属中 0-3 
【テニス男子】
団体戦 1回戦 対高草中 1-2 
【羽球】
女子シングルス 田中未夏さん ベスト8進出
女子ダブルス  中島・山﨑ペア ベスト4進出 村島・林ペア ベスト8進出
【バレーボール女子】
決勝トーナメント 1回戦 対千代南中 0-2 
【バレーボール男子】
予選リーグ 対湖東中 2-1 勝 → 決勝 対気高中 0-2 負  第2位
【弓道】
男子団体 予選敗退
女子団体 予選敗退
 

東部地区秋季大会 第1日

10月2日(金)
【バスケットボール男子】
1回戦 対青谷・気高合同チーム 79-40 勝 回戦 対桜ヶ丘中 27-24 勝  →準決勝へ
【野球】
1回戦 対南中 3-4 負     
  1 2 3 4 5 6 7  計
岩美1 0 0 0 2 0 0  3
鳥南0 0 0 1 0 0 3  4
【卓球女子】
予選リーグ 対付属中 0-3 負 対中ノ郷中 0-3 
【卓球男子】
予選リーグ 対国府中 1-3 負 対智頭郷中 3-0 勝 →決勝トーナメント 対若桜学園 1-3 負 ベスト8
【バレーボール男子】
予選リーグ 対気高中 0-2 負 対智頭中 2-0 勝  対桜ヶ丘・北中 2-0 
【バレーボール女子】
予選リーグ 対若桜学園 0-2 負 対南中 0-2 負   対河原中 1-0 勝 →決勝トーナメント進出  
【柔道男子】
リーグ戦 対南中 0-5 負 対高草中 5-0 勝 対八頭中 0-5 負  第3位
個人戦階級別 松本くん 優勝 平田くん 第2位 石谷くん 第4位 井川くん 第3位
【羽球】
Aチーム 1回戦 対高草B 3-0  2回戦 対桜ヶ丘A 2-1 勝 
→準決勝 
対南中 1-2 負 3位決定戦 対北中 0-2 負 第4位
Bチーム 1回戦 対青翔開智 2-1  2回戦 対北中A 0-2 
【テニス女子】
個人戦 河口・松岡ペア 3回戦進出
【テニス男子】
個人戦 博田・山下ペア 3回戦進出 ベスト24  松田・橋本ペア 3回戦進出
【弓道】
男子個人戦 澤くん 決勝進出 女子個人戦 澤さん 但井さん 決勝進出 ベスト8
【剣道男子】
団体戦 対湖東中 負  対桜ヶ丘中 
個人戦 河上くん、山本くん、山下くん ベスト8
 

東部地区中学校駅伝競走大会

9月15日(火) CCWSP
【女子】
タイムトライアル 小谷さん 第13位
1区石名さん 2区稲田さん 3区中山さん 4区中原さん 5区平井さん 
第11位 県駅伝出場権獲得  

【男子】
1年タイムトライアル 山下くん 第3位
2・3年タイムトライアル 沖島くん 第7位
1区濱野くん 2区谷掛くん 3区但馬くん 4区 但井くん 5区村上くん 6区大森くん
第9位 県駅伝出場権獲得 
 

スポレク大会

【水泳】
男子中学2・3年100mバタフライ 西本くん 第2位 1分00秒41
 

第55回全日本吹奏楽コンクール鳥取県大会

小編成中学校部門 米子市公会堂
銀賞受賞 応援ありがとうございました。 
 

中国中学校選手権大会

【剣道】 鳥取県立武道館
男子団体 
予選リーグD組 2勝 → 決勝トーナメント 1回戦 1-3 野田学園(山口) 第3位
応援ありがとうございました。

【水泳】 島根県立プール
男子100mバタフライ 西本くん 第2位  
59秒69 
男子200mバタフライ 西本くん 第3位  2分12秒95 
応援ありがとうございました。
 

県中総体(第2日)

7月19日(日)
【バレーボール男子】
決勝リーグ 対気高中 0-2 
負 対桜ヶ丘中 1-2 負 ベスト6
【卓球女子】
中原さん 1回戦 勝 
2回戦 
【水泳】
男子100mバタフライ 西本
くん 予選3位通過 →決勝進出  第1位(大会新記録) 中国大会出場 
【柔道】
男子個人 階級別 平田くん 
1回戦 勝 2回戦 
【陸上】
男子低学年リレー 山口くん・山下くん・高垣くん・清水くん 第4位 
男子400m 西村くん 第8位
【羽球】
ダブルス 川西・澤ペア 1回戦 勝 
2回戦 
【テニス男子】
個人 大谷・山内ペア 1回戦 勝 
2回戦 負 
    橋本・千谷ペア 1回戦 勝 2回戦 
    水口・山根ペア 1回戦 勝 2回戦 勝 回戦 負 ベスト16
 

県中総体(第1日)

7月18日(土) 
【バレーボール男子】
Aゾーン予選リーグ 対後藤ヶ丘中 0-2 
負 対鳥取南中 2-0 勝 対湖東中 2-0 勝 →2日目決勝リーグ進出
【水泳】
男子200mバタフライ 西本
くん 予選1位通過 →決勝 第1位 中国大会出場 
【柔道】
男子団体 1回戦 対後藤ヶ丘中 2-3  
女子団体 1回戦 対河原中 0-0 代表戦勝ち 勝 回戦 対河北中 0-3 
【バスケットボール女子】
1回戦 対東郷中 29-61 
【羽球】
2回戦 対東山中 1-2 
【弓道】
女子団体 第3位 
女子個人 博田さん 第3位 中垣さん 第5位   山下さん 決勝進出スト9
【剣道】
男子団体 第2位 中国大会出場
男子個人 小倉大くん、小倉和くん ベスト16 中国大会出場
【陸上】
男子低学年リレー 山口くん・山下くん・高垣くん・清水くん 予選 第8位 →2日目決勝進出
 

東部水泳

 7月3日(金) 於河原町プール
男子 400mフリーリレー 第6位 4分48秒71
男子 200m個人メドレー(3年の部)井筒くん 第6位 2分50秒50
男子100m自由形(3年の部)
井筒くん 第4位 分4秒45
男子100mバタフライ(3年の部)西本くん 第2位 分1秒54 大会新記録
男子50mバタフライ(3年の部)西本くん 第1位 28秒90
男子50m背泳ぎ(1年の部)川口くん 第2位 40秒64
男子50m背泳ぎ(3年の部)岡島くん 第3位 38秒
男子メドレーリレー 第6位
男子総合 第7位
女子100m自由形(3年の部)土谷さん 
第8位 分20秒94
女子100m平泳ぎ(2年の部)前田さん 第4位 分38秒43
女子100m平泳ぎ(2年の部)堂園さん 第5位 分38秒82
女子50m平泳ぎ(2年の部)堂園さん 第5位  45秒08
 

東部陸上

6月16日(火) 於CCWP
男子〉
走り幅跳び      松岡くん 第5位 5m42
2年男子1500m   濱野くん 第6位 4分30秒56
400m         西村くん 第4位 54秒72
低学年リレー           第5位 50秒70
〈女子〉
1年800m      板倉さん 第7位 2分43秒01

男子総合 12位 女子総合 19位 総合 15位
 

東部総体(第2日目)

【バスケットボール女子】
2位リーグ 対江山中 49-33 勝  対中ノ郷中 34-40 負 対鹿野中 44-41 勝 →第6位で県中総体出場
【テニス女子】
個人 千谷・谷口ペア 2回戦進出
【テニス男子】
個人 水口・山根ペア 第5位 大谷・山内ペア ベスト16 橋本・千谷ペア ベスト24 →3ペア 県中総体出場
【バレーボール男子】
決勝リーグAブロック 対鹿野中 2-0 
勝  対桜ヶ丘中 1-2 
3位決定戦 対湖東中 2-1 勝 →第3位で県中総体出場
【バレーボール女子】
2位トーナメント 1回戦 対河原中 2-0 
勝  2回戦 対八頭中 2-1 勝  回戦 対中ノ郷中 0-2 
【卓球女子】
個人 中原さん 17~24位決定戦進出 →県中総体出場
【卓球男子】
個人 氏家くん 17~27位決定戦進出 →県中総体出場
【弓道女子】
団体 →第2位で県中総体出場
【剣道男子】
団体 →第3位で県中総体出場
個人 小倉和くん 第2位 小倉大くん 第3位 斉藤くん、山下くん ベスト16 →4名 県中総体出場
【羽球】
個人 ダブルス 川西・澤ペア 
→第3位で県中総体出場
    シングルス 澤鈴彩さん第3位 澤優衣さん、中林さん ベスト8 →3名 県中総体出場
 

東部総体(第1日目)

6月4日(第1日) 随時、結果を掲載します。
【バスケットボール女子】
1回戦 対八頭中 48-42 勝 対桜ヶ丘中 51-53 負 →2位リーグへ進出
【バスケットボール男】
1回戦 対高草中 26-37 
【野球】
1回戦 対鳥東中 3-0 勝  2回戦 対気高中 0-6 
【卓球男子】
団体予選C組 対若桜学園 1-3 負 対青谷中 0-3 
【卓球女子】
団体予選B組 対湖東中 0-3 負 対桜ヶ丘中 1-3 負 対気高中 1-3 
【バレーボール男子】
Aゾーン 対鳥北中 2-0 
勝 対湖東中 2-0 勝 →予選突破 決勝リーグ進出
【バレーボール女子】
Eゾーン 対高草中 2-0 
 対中ノ郷中 0-2   →2位トーナメントへ進出
【羽球】
Bブロック 対高草中 3-0 
勝 対鳥北中 2-1 勝 
準決勝     対湖東中 2-1 勝 決勝     対鳥南中 1-2 負 →第2位で県中総体出場 
【テニス男子】
団体予選Aリーグ 対八頭中 3-0 勝 対中ノ郷中 3-0 勝 
決勝トーナメント 2回戦 対鳥東中 0-2 負 5位決定戦 対気高中 1-2 負  第7位
【テニス女子】
団体予選Fリーグ 対付属中 0-3 負 対湖東中 1-2 負 
【柔道男子】
団体 1勝3敗2引き分け 第5位
個人 階級別 井川くん 第3位 平田くん、松本くん ベスト8 
→3名 県中総体出場
【柔道女子】
団体 1勝3敗 第4位
個人 階級別 澤さん 第2位 坂本さん 第2位 
→2名 県中総体出場
【弓道男子】
団体オープン戦 決勝進出ならず
【弓道女子】
団体オープン戦 決勝進出ならず
個人 山下さん 6位 
中垣さん 7位 植村さん 博田さん ベスト15 →4名 県中総体出場