今後の日程

6月15日(土)
東部中総体4日目(野球部)

6月17日(月)
平常授業6限 1限主任会
2年生赤ちゃんふれあい会(2,3限目)2-1
第1回学校関係者評価委員会(2限:授業公開 3,4限:全体協議)
※夏服完全実施

6月18日(火)
45分授業6限 
中間専門委員会、代議員会
CP室大判プリンター入替作業15:30~町教委

6月19日(水)
平常授業5限
研修日(15:30~16:40) 運動会実行委員会(研修会後)
13:00~ 音楽室ピアノの調律

6月20日(木)
平常授業6限  5限支援委員会
2年生赤ちゃんふれあい会(2,3限目)2-2
1年ジオパーク学習(1年弁当)[2限~]
3年いのちの出前授業(5,6限)

6月21日(金)
平常授業6限
1限 全校学活

 

東部中学校陸上大会(6月11日)

本日の結果についてお知らせします。
岩美中学校(男子4位 男女総合8位)
【100m】
 3年男子 
  古田侑希 12秒10 →決勝へ 12秒14 4位
  前田宗馬 12秒06 →決勝へ 12秒21 8位
 2年男子
  西本拓真 12秒11 →決勝へ 12秒06 4位
  河口裕貴 13秒22
 3年女子
  宮脇彩華 14秒10
 2年女子 
  廣谷 琴 15秒69
  米山琴海 15秒53
 1年男子
  石谷飛鳥 12秒97 →決勝へ 12秒93 2位(準優勝)
  寺本 創 13秒94
 1年女子
  中本唯愛 13秒27 →決勝へ 13秒15 1位(優勝)
  中村果歩 14秒22 →決勝へ 14秒19 5位
【200m】
 3年女子
  宮脇彩華 29秒82 →決勝へ 29秒80
 2年女子
  山根奈菜 31秒80
【400m】
 3年男子
  濱野蒼斗 56秒27 →決勝へ(出場せず)
 2年男子
  古田大起 1分07秒11
【800m】
 3年男子
  村上桜介 2分19秒
  若松寛大 2分16秒
 2・3年共通女子
  大森日瑚 2分34秒 → 8位
  山根奈菜 2分49秒
【1500m】
 2年男子
  野澤宏輝 4分51秒
  土井朝比 4分48秒
 2年女子
  田中裕香 5分41秒
 1年男子
  辻 亮斗 5分04秒 → 7位
  野津陽生 5分20秒
【3000m】
 3年男子
  毛利琉輝 10分06秒
  若松寛大  9分50秒 → 6位

【全学年4×100m R】
 男子 47秒50 → 5位
 女子 58秒81 → 7位
【低学年4×100m R】
 男子 50秒31 → 3位

【砲丸投げ】
 3年男子
  熊澤 優 8m56 → 7位
【走り幅跳び】
 3年男子
  前田宗馬 5m60 → 2位(準優勝)
  薮内克希 4m80
 2年女子
  廣谷 琴 3m54
  米山琴海 3m01  
 

新着情報

H31年度年間行事予定

年間行事予定表(Vol.3)R1.5.15版
※2年生の職場体験の日程が変更になりました。

 

休日の部活動についてのお知らせ

天候が荒れる場合の休日の部活動について


休日の部活動については、
朝6時の時点で以下の警報(特別警報)が出ていれば、
その日の部活動は実施しません。

・大雨(土砂災害、浸水害)警報
・洪水警報
・暴風警報
・大雪警報
・暴風雪警報
(波浪警報、高潮警報は除きます)
 

東部地区総体3日目(6月9日)

【野球】
  2回戦
  岩美中 5-0 気高中 勝利
 準決勝
  岩美中 0-1 桜ヶ丘中 延長8回 惜敗 → 15日(土)3位決定戦へ
  (県中総体出場)

【男子ソフトテニス)
  予選リーグ
  岩美中 1-2 気高中 惜敗
  岩美中 0-3 附属中 惜敗
  岩美中 0-3 湖南学園 惜敗 
 
【女子ソフトテニス】
 予選リーグ
  岩美中 1-2 桜ヶ丘中 惜敗
  岩美中 3-0 国府中 勝利 → 予選リーグ2位
 決勝トーナメント
  岩美中 2-1 鳥南中 勝利
  岩美中 0-2 智頭中 惜敗 → 5位決定戦へ
  岩美中 0-2 附属中 惜敗
  
・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
【野球】
 → 本日雨天のため中止、6月8日(土)に順延
  
【男子バレーボール】
 決勝リーグ  
  岩美中 0-2 鳥北中 惜敗  
  岩美中 2-1 気高中 勝利
 3位決定戦
  岩美中 2-1 湖東中 勝利 → 位決定(県中総体出場)

【女子バレーボール】
 決勝リーグ 
  岩美中 2-0 中ノ郷中 勝利

 代表決定戦  
  岩美中 0-2 鳥南中 惜敗
  岩美中 2-0 智頭中 勝利 → 県中総体出場

【男子バスケットボール】
 順位決定戦
  岩美中 38ー42 鳥東中 惜敗 

【女子卓球】
 個人戦 いずれも3回戦敗退
  
【男子卓球】
 個人戦
  3年 濱崎 北大 ベスト8 
     橋本 祥吾 ベスト16
     山下 幹太 ベスト16
  1年 井本 爽太 ベスト16 (4名県中総体出場)
  3年 小山 叶人 ベスト32
  2年 中野 良彦 ベスト32
  2年 濱納  迅 ベスト32

【女子バドミントン】
 個人戦(シングル)
  2年 竹本 唯菜 8位
  1年 福田 莉子 11位
 個人戦(ダブルス)
  1年 美谷・中島ペア 3位
  3年 川田・岩崎ペア 12位
            (以上、シングル、ダブルスともに県中総体出場)
 
【弓道】
 団体戦
  男子オープン 敗退
  女子団体   敗退
  男子団体   3位 → 県中総体出場

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
※ここから下は6月6日(1日目)の結果です。

【野球】
 トーナメント
  岩美中 6-2 若桜学園   勝利 ベスト8進出

【男子バレーボール】
 予選トーナメント  
  岩美中 0-2 桜ケ丘中   惜敗 
  岩美中 2-0 鳥取南中   勝利 →明日の順位決定戦へ

【女子バレーボール】
 予選トーナメント 
  岩美中 2-0 千代南中   勝利 
  岩美中 1-2 気高中    惜敗 →明日の1回戦 VS中ノ郷中

【男子バスケットボール】
 予選リーグ
  岩美中 76ー26 国府中    勝利 →2回戦へ
  岩美中 41ー72 湖東中    惜敗 →明日の順位決定戦へ

【女子バスケットボール】
 予選リーグ
  岩美中 37-39 気高中 惜敗 予選敗退
  
【男子ソフトテニス】
 個人戦
  村上・片岡ペア ベスト24 →(県総体出場決定
  澤友・田中ペア ベスト32 →(県大会出場ならず)

【女子ソフトテニス】
 個人戦
  山田・下根ペア ベスト16 →(県総体出場決定
  清水・米原ペア ベスト32 →(県大会出場ならず)

【女子卓球】
 予選リーグ
  岩美中 2-3 鳥取西中   惜敗
  岩美中 0-3 中ノ郷中   惜敗 →予選敗退

【男子卓球】
 団体 予選リーグ
  岩美中 3-0 智頭中  勝利
  岩美中 3-0 高草中  勝利
  岩美中 3-0 鳥取北中 勝利 →3勝0敗で予選1位通過
 団体 決勝トーナメント
  岩美中 3-0 中ノ郷中 勝利
  岩美中 3-0 鳥西中  勝利
 決勝戦
  岩美中 0-3 八頭中  惜敗 →準優勝(県総体出場決定) 

【女子バドミントン】
 団体戦 予選リーグ
  岩美中 2-1 北中  勝利
  岩美中 3-0 西中  勝利
 決勝トーナメント
  岩美中 1-2 南中  惜敗 → 5,6位決定戦へ
  岩美中 2-1 湖東中 勝利 → 5位確定(県大会出場決定


【弓道】
  個人予選
   男子 田中くん、福田くん、山田くん 決勝進出
      山田明史くん 6位入賞(県大会出場)      
      田中政大くん 13位(県大会出場)
      福田唯人くん 15位(県大会出場)
   女子 予選敗退
 

日誌

2019年度
2019/06/03

東部地区総体・サマーブラスコンサート激励会

| by:教務主任
本日の放課後に、東部地区総体・サマーブラスコンサートの激励会と、その様子を地域の方に見ていただく「若鷲見守りDAY」が行われました。応援団の先導のもと、全校生徒が精一杯のエールを送り、岩美中生の意気込みを感じていただける激励会となりました。地域の方からも「是非、県総体に出場してください。」と応援のメッセージもいただきました。皆様の応援の力をエネルギーに変えて、どの大会でも岩美中は全力で頑張ってきます! 
激励会1激励会2激励会3
激励会4校長先生応援のことば生徒代表応援のことば
若鷲見守りDAY1若鷲見守りDAY応援団
17:29
2019/05/25

全校応援練習

| by:教頭
本日は土曜授業日ですが、3時間目に全校応援練習を行いました。応援団の指導のもと全員で練習に取り組みましたが、素晴らしい声が体育館中に響きました。6月3日(月)は壮行会がありますので、保護者の皆様もぜひお越しいただき生徒の姿をご覧になってください。(若鷲見守りDay)
   
12:16
2019/05/22

先生たちも頑張っています!

| by:教務主任

本日は、研修日ということで、生徒は5限目で下校し、先生方は本年度の校内研究をスタートさせました。基本は、新学習指導要領を見据えながらの授業改善です。生徒の皆さんとよりよい学びを目指し、先生たちも精一杯、頭をフル回転させ、授業を作っていきたいと思います。
研究会の様子1研究会の様子2研究会の様子3


19:47
2019/05/17

1年放課後応援練習

| by:教務主任

5月25日(土)の全校応援練習に向け、本日の放課後より1年生は応援練習が始まりました。最初は、戸惑いもあり、なかなか声が出せませんでしたが、応援団の指導のもと、最後は大きな声でエールや校歌を歌うことができていました。来週も応援練習があります。先輩の姿に近づくように、これからも頑張っていきましょう!!!
応援練習1応援練習2応援練習3応援練習4


16:34
2019/05/12

浦富海岸健康マラソン大会とJRC清掃活動がありました

| by:教務主任

本日は、岩美町が主催している「浦富海岸健康マラソン大会」に全校生徒が参加しました。本年度の大会は天候も味方してくれ、とても清々しい天気のもと、全員が岩美町の美しい自然を感じながら、完走することができました。午後からは、地元の岩美町に貢献するためJRC委員会を中心に、浦富海岸や牧谷周辺、岩美駅周辺をきれいにしようと、清掃活動に励みました。今日は、地元岩美町を肌で感じ、地元に貢献した一日となりました。これからも、わが町岩美町に貢献していく岩美中生を目ざしていきましょう!!!
マラソンの様子1マラソンの様子2マラソンの様子3マラソンの様子4
マラソンの様子5マラソンの様子6表彰式1表彰式2
表彰式3応援の様子1応援の様子2応援の様子3
JRC清掃活動1JRC清掃活動2JRC清掃活動3


15:26
2019/05/08

前期生徒総会・JRC登録式がありました

| by:教務主任

10連休が明け、本日、前期の生徒総会とJRC登録式が3,4限目にありました。本年度の目標の一つが「生徒会活動の活性化」です。生徒一人一人が意識をもって動いていける生徒会活動にしていきましょう。その後、毎年、活動に参加している「JRC」への登録式が行われました。誓いの言葉にあるとおり、自分のできることを考え、まわりの人や地域に尽くせる人を目ざしてほしいと思います。これからも岩美中生として、目ざしている自分になれるよう、精一杯頑張っていきましょう!!!

生徒総会1生徒総会2生徒総会3
JRC登録式1JRC登録式2JRC登録式3
16:46
2019/04/27

本日は参観日とPTA総会・部活動後援会総会・学年学級PTAがありました

| by:教務主任
本日、岩美中学校では参観日とPTA総会、部活動後援会総会、学年学級PTAを行いました。10連休の初日でしたが、多くの保護者の方に集まっていただき、生徒の授業の様子や本年度のPTA活動についての説明等、とても熱心に聞いていただきました。岩美中の教員一同、本年度もより一層頑張っていきますので、保護者の皆様のご支援も、よろしくお願いいたします。
3年授業の様子13年授業の様子23年授業の様子3
2年1組の授業の様子2年2組の授業の様子2年3組授業の様子
1年1組授業の様子1年2組授業の様子1年3組授業の様子
PTA総会1PTA総会2
3年学年PTA2年学年PTA1年学年PTA
15:52
2019/04/17

前期生徒会役員認証式がありました

| by:教務主任

本日は、前期生徒会役員認証式が行われました。生徒会執行部員から始まり、3年、2年、1年の順に、それぞれの代表者に認証書が渡されました。今年の岩美中学校の目標の一つが「生徒会の活性化」です。言われてから動くのではなく、自分で気づいて、みんなのために動いていく自分を目ざして、生徒会活動を頑張っていきましょう。期待していますよ!
生徒会執行部1生徒会執行部23年生13年生2
2年生12年生21年生11年生2


19:12
2019/04/09

H31年度岩美中学校入学式を行いました

| by:教務主任
本日、気持ちの良い青空のもと、平成31年度「第62回岩美中学校入学式」がおこなわれました。新入生も緊張した面持ちでしたが、話を聞く姿や礼を合わせる姿など、岩美中の生徒の一員として頑張る姿に感動しました。2,3年生も、新入生への歓迎の気持ちを合唱に込めて、大きな声で歌っていた姿は、とてもすてきでした。また、新入生は、応援団のエールを受け、気持ちも新たに頑張ろうと思ってくれたことと思います。275名の生徒で、新たな岩美中を作っていきますので、応援よろしくお願いいたします!
入学式のようす1入学式の様子2生徒代表あいさつ
吹奏楽部応援団のエールクラスの様子
20:34
2019/04/08

本日は着任式・始業式がありました。

| by:教務主任

本日より、2019年度の学校生活がスタートしました。新3年生、新2年生の元気な姿を見ることができ、本当に良いスタートができたと思います。新しく岩美中で勤務されることになった先生方も、応援団のエールを受け、気持ちも新たに、本年度の活躍を約束されていました。明日は、新入生も登校しての入学式が行われます。全校生徒がそろって、さらに元気の良い岩美中をつくっていきたいですね。
着任式1着任式2着任式3

始業式1始業式2職員紹介
17:52